Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость и специальный налог (стр. 5 из 5)

По заказам, принятым организациями (предприятиями) в 1993 г. и частично оплаченным клиентами (населением) включительно по 31 декабря 1993 г., а исполненным в 1994 г., взимание специального налога по ставке 3 процента производится только в части их оплаты, полученной в 1994 г. при окончательном расчете. По заказам населения, принятым организациями (предприятиями) в 1995 г. и исполненным после 1 апреля 1995 г., ставка специального налога в размере 1,5 процента применяется только в части оплаты, полученной после 1 апреля 1995 г. при окончательном расчете.

Сумма специального налога, помимо налога на добавленную стоимость, в расчетных документах за реализуемые товары (работы, услуги) указывается отдельной строкой.

Организации розничной торговли и общественного питания учет покупных товаров осуществляют по ценам, включающим, помимо налога на добавленную стоимость, и специальный налог. Применяемая ими в соответствующих случаях фиксированная торговая надбавка (наценка) устанавливается к вышеуказанным ценам покупки товаров. Уплата специального налога по мере реализации производства названными плательщиками исходя из полученного валового дохода по соответствующим расчетным ставкам соответственно: 1,23* процента (при 20 процентах налога на добавленную стоимость) и 1,35* процента (при 10 процентах налога на добавленную стоимость).

Уплата специального налога в бюджет и представление налоговых расчетов (деклараций) производятся плательщиками налоговым органам по отдельной форме, предусмотренной для налога на добавленную стоимость, независимо от размера среднемесячного платежа, один раз в месяц не позднее 20-го числа, а для предприятий железнодорожного транспорта и предприятий связи, относящихся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации, - 25-го числа, следующего за отчетным, без внесения декадных платежей. Малые предприятия и плательщики со среднемесячными платежами специального налога до 3000 тыс. рублей уплачивают специальный налог, а также представляют расчеты один раз в квартал.

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с уплатой специального налога, используются отдельные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", на которых учет и расчеты отражаются в порядке, аналогичном для соответствующих субсчетов по налогу на добавленную стоимость.

К счету 68 "Расчеты с бюджетом" открывается специальный субсчет "Расчеты по специальному налогу". Порядок ведения этого субсчета аналогичен записям по налогу на добавленную стоимость.

Установить, что при заполнении грузовой таможенной декларации декларантом в графе 47 ГТД специальный налог исчисляется применительно к порядку, установленному для исчисления налога на добавленную стоимость. При этом в первой колонке графы 47 - "Вид" - указывается шифр платежа:

а) при уплате специального налога в рублях - 35;

б) при уплате специального налога в иностранной валюте - 36.

Установить, что специальным налогом облагаются товары, в отношении которых грузовая таможенная декларация принята таможенным органом с 1 января 1994 г.

Взыскивать неуплаченные суммы специального налога в бесспорном порядке с юридических лиц и в судебном порядке - с физических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Далее уместно сказать, что практика налогобложения (именно практика) по спейиальноиу налогу основывается на базе документов, разработаных для налога на добавленную стоимость.

Заключение.

Из всего сказанного и написанного выше можно сделать следкющие выводы :

- в нашей стране необходимо принять четкую, ясную и хорошо отлаженную налоговыю систему. Некоторые нарвботки уже есть - о них и шла речь в этой работе, но остается не рещенными вопросы автоматизаци и ускорения документооборота вцелом и конкретно по бухгалтерскому учету и отчетностии, проблемы двойного налогообложения, как пример их избежаня - отмена налога на добавленную стоимость,

- необходимо создать условия для исполнения законов о налогах, ведь актуальной стала задолженность многих организаций и предприятий бюджету, а иногда и просто наглое отклонение от уплатв налогов. Причин много : это и взаимные неплатежи, и кризисы с свободных активов и т.п., но не последней проблемой здесь выступает просто элементарная сложность и запутанность налоговой системы, когда налогоплатильщик, будь-то физическое лицо или дааже юридическое - не могут “понять” за что же и как им платить налоги.

Решением этих и многих друтих проблем связанных с налогами, и что нам наиболее интересно и важно - с бухгалтерской практикой исчисления и уплаты налогов - может выступать ( я не боюсь повториться ) внедрение, а преценденты уже есть, в эти процессы компьютерной техники, а именно:

- посредством компьютеров предприятия и организации могутвесть, а некоторые уже ведут, всю бухгалтерию. Это уменьшает вероятность ошибок, упрощает работу налоговой инспекции и полиции, а так же аудиторов. Данная практика снижает сроки “техничесой работы” , позволяет, а это очень важно для малых предприятий, бухгалтерии избавиться от рутинной работы и сосредоточиться на финансовом планировании, на стратегических планах.

- посредством компьютеров и модемной связи возможно наладить доступ налоговой службы к бухгалтерии в любой момент и этот элемент оперативность может послужить снижению неумышленных и умышленных ошибок последней. Тем более, что развиваюшийся рынок компьютерных технологий, на мой взгляд ( а он совпадает со мнением многих передовых деятелей програмного поприща ), способен выполнить заказ на такие технологии в сжатый срок, да и бюджету это обойдется дешевле, чем терпеть убытки от недоимок налогов и еще, что очень правильно - послужит стимуляцией отечественного производителя компьютерных технологий, вцелом улучшит налоговый климат в стране и в бухгалтериях.

Список литературы.

“Налоги и отчетность в нормативных документах”. Москва 1995г.

“Бух учет и отчетность в России”. А.М. Амбросов. Москва 1995г.

“Законные спеособы снижения налоговых платежей” В.Я. Кулин. Москва 1995г.

“Как избежать налоговых ошибок”. Д.Г. Огородов. Москва 1994г.

“Налог на добавленную стоимость”. В.Г. Пансков. Москва 1995г. Нормативные документы.

Телеграмма Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 9 августа 1994 г. NN ВЗ-6-05/290, I-35/51 "О специальном налоге"

Телеграмма Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 27/28 апреля 1994 г. NN 55, ВГ-6-13/146

ИНСТРУКЦИЯ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РФ ОТ 11.10.95 N 39 О порядке исчисления и уплаты специального налога

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 22.12.93 N 2270

Письмо Госналогслужбы РФ от 28 июля 1994 г. N 05-4-09/26

"О налоге на добавленную стоимость"

Письмо Госналогслужбы РФ от 25 июля 1995 г. N ВЗ-6-05/409

"Об обложении налогом на добавленную стоимость и спецналогом

работ по строительству жилых домов"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 23.02.95 N 25-ФЗ

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ от 6 декабря 1991 г. (с изменениями от 22 мая, 16 июля, 22 декабря 1992 г., 25 февраля, 6 марта 1993 г., 11 ноября, 6 декабря 1994 г.)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" Принят Государственной Думой 7 апреля 1995 года, Одобрен Советом Федерации 13 апреля 1995 года.