Смекни!
smekni.com

Вексельные обращения в России и Нижнем Новгороде (стр. 1 из 6)

Реферат выполнил Скульский Михаил Александрович, 834 группа

Нижегородский Государственный Университет

Кафедра экономической теории

1 декабря 1996

Введение - история векселей

Формирование рыночных отношений привело к постепенному восстановлению в России института коммерческого кредитования, связанного с предоставлением поставщиками (производителями) товаров (работ, услуг) своим покупателям кредита в виде отсрочки платежа, оформляемого либо векселем, либо открытием на имя покупателя банковского счета, в дебет которого и относится соответствующая задолженность.

Вообще векселя появились в России еще в XVII веке, а документы, регулировавшие вексельный оборот, дважды уточнялись (последняя редакция вексельного устава была принята в 1902 году). В течение первых послереволюционных лет векселя не использовались; с переходом к НЭПу система коммерческого кредита была восстановлена, однако затем окончательно упразднена кредитной реформой 1930 года, ликвидировавшей хозяйственную самостоятельность предприятий. Кстати, в этом же году с целью унификации порядка выпуска и обращения векселей в разных странах в Женеве была подписана Международная конвенция о векселях, к которой СССР присоединился через несколько лет, одновременно утвердив "Положение о переводном и простом векселе". Несмотря на наличие такого документа, векселя, после их отмены в 1930 году, вплоть до девяностых годов во внутреннем обороте не использовались. В то же время в сфере внешней торговли они находили применение (для чего, собственно, и было принято вышеназванное "Положение..."), причем получателем сумм по векселям являлся специальный банк, финансировавший внешнеторговые операции страны. Лишь в 1990 году в тогда еще общесоюзном законодательстве векселя были "реабилитированы". А в принятом в июне 1991 года Постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР "О применении векселей в хозяйственном обороте РСФСР" содержался пункт о разрешении предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя (при этом в качестве нормативной базы впредь до принятия соответствующего законодательства предлагалось использовать "Положение о переводном и простом векселе").

Надо сказать, что это "Положение..." не слишком соответствовало особенностям Российской ситуации. Дело в том, что им не предусматривалась какая-либо форма регистрации выпускаемых векселей, в результате чего рынок быстро приобрел довольно хаотичный характер. Так продолжалось вплоть до Указа Президента РФ от 11 июня 1994 года - 1233 "О защите интересов инвесторов", содержащего запрет на публичное размещение ценных бумаг, регистрация которых не предусмотрена законодательством. А поскольку к таким бумагам как раз и относятся нерегистрируемые векселя, то такое решение призвано было покончить с распространившейся в России практикой выпуска торговыми компаниями, а иногда и банками, векселей, выполняющих по сути несвойственную им роль краткосрочных облигаций.

А 20 марта 1996 года Госдумой был принят долгожданный закон "О рынке ценных бумаг". В соответствии с ним вводилась обязательная регистрация всех участников рынка; а также вся исполнительная власть в области рынка ценных бумаг передавалась создаваемой ФедеральнĎĘ комиссиÉ по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России).

Векселя и операции с ними

Простой и переводной вексель

Существует два вида векселей: простой и переводной. По простому векселю (его еще называют соло-векселем, собственным векселем) лицо, которое выставило его (векселедатель), одновременно является и плательщиком. Иначе говоря, простой вексель можно определить как ценную бумагу, удостоверяющую безусловное денежное обязательство (обещание) векселедателя уплатить по наступлении срока платежа определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

Возможны следующие варианты срока платежа:

1) по предъявлении;

2) во столько-то времени от предъявления;

3) во столько-то времени от составления;

4) на определенный день.

Другим видом векселя является переводной (тратта), представляющий собой простое и ничем не обусловленное предложение (указание) уплатить определенную сумму по наступлении оговоренного срока. При выставлении переводного векселя в операции могут участвовать уже не две стороны, а три.

Предположим, предприятие "B" должно деньги другому предприятию - скажем, "A". Однако же, денег этих у него нет, а есть только выпускаемая им продукция. И есть третье предприятие - "С", которому эта продукция необходима. В этом случае "B" может поставить "С" необходимые товары и выставить вексель на их оплату, в котором в качестве получателя денег будет указано предприятие "А". При этом "В" называется векселедателем, или трассантом; "С" - плательщиком (трассатом); а "А" - векселеполучателем (ремитентом). Юридически трассат становится должником только после того, как он на это согласится - акцептует вексель, - о чем делается соответствующая отметка на лицевой стороне векселя.

Так же как и в случае с простым векселем надежность переводного может быть усилена путем его авалирования.

Смысл переводного векселя заключается в том, что в условиях рыночной экономики предприятия постоянно оказываются то кредиторами, то дебиторами, продавая и покупая товары с отсрочкой платежа, оформляемой векселями. Поэтому перевод векселя в нашем примере используется предприятием "В" для покрытия своей задолженности (полностью или частично) предприятию "А".

Вексель (независимо от его вида) должен содержать следующие обязательные элементы:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму (для простого векселя); простое и ничем не обусловленное предложение (указание) уплатить определенную сумму (для переводного векселя);

3) указание срока платежа;

4) указание места, в котором должен совершиться платеж;

5) наименование того, кому или по приказу кого должен быть совершен платеж;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подпись векселедателя;

8) для переводного векселя - наименование плательщика.

При отсутствии какого-либо из указанных реквизитов вексель таковым не считается и рассматривается как обычная заемная расписка или другой долговой документ. Одновременно заметим, что в векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во сколько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты; при этом процентная ставка должна быть указана в векселе, иначе такое условие считается ненаписанным.

Индоссамент

Владелец векселя имеет несколько принципиальных возможностей по его использованию. Наиболее простой вариант заключается в том, чтобы сохранять этот вексель до срока платежа, а затем предъявить его к оплате. Но этот способ имеет существенный недостаток, связанный с замораживанием денежных средств, которые можно досрочно получить по векселю. Второй вариант (если в тексте нет оговорки "по приказу") - это оплата векселем своих обязательств перед другим предприятием, по отношению к которому держатель векселя выступает должником. Для этого на оборотной стороне векселя пишется передаточная надпись - заявление о передаче своих требований по векселю другому предприятию; она называется индоссаментом (от in dosso (ит.) - на обороте). Его примерный текст может быть следующим: "Платите приказу предприятия "С", находящегося по адресу .... Должности, подписи индоссанта (лица, расплачивающегося векселем), число, печать." Вообще, официально утвержденных форм индоссаментов в положении о векселях не имеется, поэтому на практике могут использоваться различные их варианты. В частности, используется так называемый бланковый индоссамент, или индоссамент на предъявителя, при котором на вексель ставится надпись "Платите приказу предъявителя".

Таких записей может быть достаточно много (вексель может переадресовываться до наступления срока платежа, т.е. он может покрыть несколько различных денежных обязательств), и если на векселе для них уже не хватает места, то к векселю присоединяется добавочный лист - аллонж. Погашение векселя может происходить двумя путями: либо владелец векселя сам предъявляет его к оплате, либо (что встречается на практике значительно чаще) он обращается в свой банк с поручением принять платеж. Такое поручение называется инкассовый индоссамент, а сама процедура взыскания банком средств по векселю - инкассированием векселя.

Банковские операции над векселями

Значение банков в вексельном обращении не ограничивается названной операцией. Платеж по векселю может быть полностью или частично обеспечен посредством аваля, выдаваемого банком, для которого он представляет один из видов выдаваемого кредита. Авальный кредит (или банковский аваль) представляет собой ответственность банка по вексельному обязательству клиента. При этом реальная выплата денег банком происходит лишь в том случае, если получатель такого кредита не в состоянии рассчитаться по своему долгу. В противном же случае сделка ограничивается согласием банка авалировать вексель со взиманием комиссионных платежей, размер которых зависит от срока действия аваля, условий его предоставления, платежеспособности клиента.

Наряду с уже упомянутой операцией по инкассированию векселей, когда банки берут на себя ответственность по предъявлению векселей в срок плательщику и получению причитающихся по ним платежей в пользу их держателей, существует еще и операция домицилирования векселей, когда плательщиком по ним являются сами банки. Это операции по оплате банками по поручению и за счет векселедателей (трассатов) векселей. В этом случае векселедатели заключают с банком договор, в котором банк назначается плательщиком по векселям и обязуется своевременно их оплачивать, а векселедатель обязуется своевременно предоставить банку денежные суммы, необходимые для оплаты его векселей. Внешним признаком домицилированного векселя служат слова "уплата в ... банке", помещенные в тексте векселя.