Смекни!
smekni.com

Основные виды внешнеэкономических сделок (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по курсу «Внешнеэкономическая деятельность»

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

Минск2001

ВВЕДЕНИЕ

Современная мировая торговля, стоимостной объем экспорта которой, по данным МВФ, превысил 6,2 трлн долл., характеризуется не только ростом ее физического объема, но и большим разнообразием товарной структуры, направлений и принципов реализации продукции на внешних рынках, а также способов оформления внешнеторговых сделок, требующих проведения участниками ВЭД соответствующей оперативно- коммерческой работы. Следовательно, выход на внешний рынок помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования экспортно-импортных потоков связан с изучением возможных форм и способов реализации конкретного вида продукции и соответствующего оформления внешнеторговых сделок.

Важное значение для придания большей открытости белорусской экономике приобретает предоставление предприятиям и иным хозяйственным организациям права самостоятельного выхода на внешний рынок. В этой связи возникла необходимость в глубоких знаниях реальных экономических процессов, протекающих в мировой системе хозяйства и , в том числе, на уровне отдельных фирм, конкретных форм и методов. Широкий выход предприятий на внешние рынки может быть эффективным лишь в том случае, если специалисты овладеют теорией и практикой осуществления международных коммерческих сделок с учетом особенностей конкретных рынков и изменения рыночной конъюнктуры.

Целью данной работе является получить основные понятия о внешнеторговых сделках , изучить наиболее распространенные во ВЭД виды договоров, их правовую базу и область применения.

1.ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ СДЕЛКИ.

Многообразие видов внешнеторговых сделок в мировой торговле находится в тесной взаимосвязи с предметом сделки (товар, услуги, результат интеллектуальной деятельности, аренда оборудования и т.д.), его особенностями (сырьевые товары, готовая машино-техническая продукция и т.п.) и организационными формами торговли на мировом рынке, а также в зависимости от каналов сбыта и характера взаимоотношений между внешнеторговыми партнерами. В данном случае внешнеторговые сделки могут заключаться напрямую- непосредственно между экспортером и импортером- или с участием посредников и посреднических фирм.

Международная торговая сделка- договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товара определенного количества и качества или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями.

Определение международного характера сделки дано в Конвенции ООН о договорах международной купли- продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в Новой Гаагской конвенции о праве, применяемом к договорам международной купли-продажи 1985 г.

Такая трактовка понятия торговой сделки применима ко всем хозяйственным сделкам, а именно: производственным, сельскохозяйственным, заключаемым на строительных ,издательских, зрелищных и других предприятиях, финансовой и банковской сферах, относящимся к обращению товаров и денег, при осуществлении транспортировки, экспедирования, хранения, страхования, рекламы товаров и т.д.

Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни характер договора не являются критериями отнесения сделки к международной.

Свидетельством международного характера договора является только один признак- расположение коммерческих предприятий контрагентов в разных государствах.

В международной практике существуют различные критерии определения принадлежности коммерческого предприятия тому или иному государству. Такими критериями могут являться: место учреждения (США, Великобритания), место нахождения правления юридического лица (Франция, Германия), место основной деятельности юридического лица (Италия). В Республике Беларусь для определения правоспособности предприятий при совершении сделок используется критерий места их учреждения в качество юридического лица. Необходимо уточнять критерий отнесения сделки к категории международной, который имеет место не только в международном праве предпринимательской деятельности, но и в правовых личностных или имущественных отношениях. Считается , что отношения приобретают международный характер, если они связаны более чем с одной системой международного права.

К примеру, международной сделкой можно считать продажу итальянцем дома, построенного в Германии, поскольку местонахождение дома связывает сделку с немецким правом, а гражданство продавца- с итальянским. Исходя из этого, международный характер приобретает обращение векселя или чека, пересекающих множество национальных границ и сталкивающихся с правом нескольких государств.

Правовая основа международных коммерческих операций- институт международной коммерческой сделки. Источниками права в этом случае являются международные соглашения, правила, конвенции, национальное законодательство, системы нормативных актов, регулирующих порядок и формы совершения сделок, заключаемых с иностранным партнером, их содержание, условия действительности сделки и юридические последствия ее недействительности.

Применительно к договорным отношениям белорусских предпринимателей с партнерами иностранных государств используются различные термины: «сделка», «договор», «соглашение», «контракт».

Как известно, понятие «сделка» шире понятия «договор/контракт».

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.154 Гражданского кодекса РБ).

Двух- или многосторонние сделки именуются договорами. Под терминами «сделка», «контракт», «соглашение» применительно к отношениям во внешнеэкономической деятельности имеется в виду договор. Отношения, возникающие из договора/контракта, называются договорными( контрактными), а обязательства сторон, вытекающие из договора (контракта)- обязательства по договору( контракту).

Основные требования законодательства Республики Беларусь к содержанию внешнеторговых сделок.

Законодательство Республики Беларусь, а именно Положение о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций (п.15), утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. №7, предусматривает, что юридические лица и предприниматели Республики Беларусь обязаны предусмотреть во внешнеторговых договорах наличие следующих условий:

даты и места заключения договора;

предмета договора;

количество и качества товара;

цен товаров;

условий расчета и поставки;

валюты платежа;

названия страны и места назначения экспортируемого товара;

сроков поставки товара;

ответственности сторон;

порядка разрешения споров;

юридических адресов и банковских реквизитов (расчетный счет, название банка) сторон.

Предприниматель, выходящий на внешний рынок, должен обладать определенным объемом правовых знаний об особенностях внешнеторгового договора купли-продажи, о действующем в международной торговле правовом режиме.

В практике международной торговли применяются следующие источники регулирования отношений внешнеторговой купли- продажи:

Конвенция ООН о договорах международной купли – продажи товаров;

Конвенция ООН об исковой давности в международной купле- продаже товаров (1974 г.);

Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли- продажи товаров (1985).

В практике международной торговли наиболее широко применяется Венская конвенция ООН о договорах международной купли- продажи товаров. Она была подписана в Вене 11 апреля 1980 г. и вступила в силу 1 января 1988 г. для государств, которые на тот момент ратифицировали ее или присоединились к ней. На территории Республики Беларусь Конвенция вступила в силу с 1 ноября 1990 г.

2.КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И СДЕЛОК.

Участники внешнеторговых отношений совершают действия, направленные на установление, изменение или прекращение своих прав и обязанностей. Такие действия между гражданами и юридическими лицами различных стран являются внешнеторговыми сделками. Для того, чтобы сделка была совершена, участвующие стороны достигают соглашения между ними определенных прав и обязанностей. Такое соглашение между лицами разных стран является внешнеторговым договором. Стороны договоров обычно называются партнерами или контрагентами, а сами договоры- контрактами. Продажа или приобретение товаров, выполнение работ или оказание услуг могут представлять одну сделку (например, продажа экспоната со стенда международной выставки или ярмарки) или требовать совершения нескольких сделок. Так , экспорт заводом – изготовителем какого-либо товара непосредственно потребителю может потребовать, кроме сделки купли- продажи, также совершения сделки с транспортной фирмой по доставке товара иностранному покупателю, сделки с компанией , страхующей транспортные риски, осуществление денежных расчетов и т.д.

Такой комплекс сделок и других действий сторон, связанных с их осуществлением, называют внешнеторговой операцией, которая оформляется между основными контрагентам, но ее исполнение требует заключения ими нескольких договоров с другими компаниями и организациями.

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных т вспомогательных(обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи. Основным их видом являются экспортно-импортные операции. При этом экспортная операция- это деятельность, направленная на продажу товара иностранному партнеру с вывозом товара из страны продавца. Импортная операция представляет деятельность, связанную с закупкой у иностранного продавца и ввозом иностранных товаров, технологий и услуг в страну покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке.