Смекни!
smekni.com

Системы рефинансирования Центральным банком кредитных организаций (стр. 4 из 11)

Норма обязательного резервирования как инструмент денежно-кредитной политики регулирует не только объем денежной массы, но и ее структуру, операции центрального банка на открытом рынке оказывают прямое воздействие на объем свободных ресурсов, имеющихся у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение кредитных вложений в экономику, одновременно влияя на ликвидность банков, соответственно уменьшая или увеличивая ее.

Наиболее «рыночным» инструментом денежно-кредитной политики является политика открытого рынка, которая сводятся к купле-продаже Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков и соответственно к увеличению или уменьшению их банковских резервов.

Схема проведения этих операций на открытом рынке такова: предположим, что на денежном рынке наблюдается излишек денежной массы в обращении, и ЦБ РФ ставит задачу по ограничению или ликвидации этого излишка. В этом случае Центробанк начинает активно предлагать государственные ценные бумаги на открытом рынке банкам или населению. Поскольку предложение государственных ценных бумаг увеличивается, их рыночная цена падает, а процентные ставки по ним растут, и, соответственно, возрастает их «привлекательность» для покупателей. Коммерческие банки и население начинают активно скупать правительственные ценные бумаги, что приводит в конечном счете к сокращению банковских резервов. Что, в свою очередь, уменьшает предложение денег в пропорции, равной банковскому мультипликатору.

Если же на денежном рынке существует недостаток денежных средств в обращении, то в этом случае Банк России проводит политику, направленную на расширение денежного предложения, а именно: Центральный банк начинает скупать правительственные ценные бумаги у банков и населения по выгодному для них курсу. Тем самым он увеличивает спрос на государственные ценные бумаги. В результате их рыночная цена возрастает, а процентная ставка по ним падает, что делает казначейские ценные бумаги «непривлекательными» для их владельцев. Население и банки начинают активно продавать государственные ценные бумаги, что приводит, в конечном счете, к увеличению банковских резервов и (с учетом мультипликационного эффекта) – к увеличению денежного предложения.

В настоящее время Банк России для операций на открытом рынке использует исключительно государственные ценные бумаги – ГКО и ОФЗ. Операции на открытом рынке подразделяются на операции купли-продажи и сделки РЕПО.

Сделка РЕПО – это операция с обратным выкупом. Она состоит из двух частей: в первой ее части одна сторона продает другой стороне ценные бумаги и одновременно берет на себя обязательства выкупить их в определенный срок (либо по требованию второй стороны), во второй части происходит обратная покупка ценных бумаг по цене, отличной от цены первоначальной продажи.

Разница между ценами и представляет тот доход, который получает покупатель ценных бумаг по первой части РЕПО (продавец денежных средств). Юридически договор между участниками сделки РЕПО является особым видом договора купли-продажи, в котором стороны поочередно являются продавцами и покупателями.

Преимущества РЕПО по сравнению с другими инструментами денежно-кредитной политики заключаются в том, что они, во-первых, обеспечивают финансовую систему ликвидностью на некоторый срок, по истечении которого нет необходимости вновь выходить на рынок, чтобы изъять из обращения избыточную денежную массу; во-вторых, ценные бумаги, выступающие в качестве объекта сделки, не выходят из оборота, а продолжают в нем участвовать. Мировой опыт показывает, что операции РЕПО являются наиболее действенным инструментом достижения оперативных целей денежно-кредитной политики.

Рассмотренные инструменты кредитно-денежной политики используются центральным банком обычно в комплексе в соответствии с целью денежно-кредитной политики. При этом оптимальная комбинация инструментов денежно-кредитной политики зависит от стадии развития и структуры финансовых рынков, роль Центробанка в экономике страны. Например, политика учетных ставок (ставок рефинансирования), занимая второе по значению место после политики Центрального банка на открытом рынке, проводится обычно в сочетании с операциями Банка России на открытом рынке.

Таким образом, Банк России представляет собой неотъемлемую часть экономики страны. Инструменты регулирования кредитно-финансовой сферы, используемые Центральным банком, позволяют характеризовать его как целостный и эффективно действующий механизм для принятия наиболее важных экономических решений и регулирования денежной политики на уровне всего государства.


2. СОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ЦБ РФ

2.1 Реализация денежно-кредитной политики в 2009 году

При принятии решений по денежно-кредитной политике Банк России основывается на анализе складывающихся внутренних и внешних макроэкономических тенденций, формирующихся в обществе ожиданий относительно будущей динамики инфляции и валютного курса рубля, а также принимает во внимание динамику денежных и кредитных агрегатов. Изменение со второй половины 2008 года условий реализации денежно-кредитной политики повысило значимость для Банка России задачи по поддержанию стабильности банковской системы и финансовых рынков и ограничению негативного влияния мирового финансового и экономического кризиса на состояние российской экономики.

В то же время основной целью денежно-кредитной политики по-прежнему является снижение инфляции и поддержание ее на уровне, обеспечивающем условия для долгосрочного устойчивого экономического роста и развития экономики страны.

В условиях сохранявшихся в начале 2009 года негативных тенденций, сформировавшихся в 2008 году, Банк России продлил на первое полугодие 2009 года действие рекомендаций кредитным организациям не наращивать иностранные активы и чистые балансовые позиции по иностранным валютам. С целью ограничения инфляционного давления Банк России в начале года принимал решения о повышении процентных ставок по своим операциям, оставляя при этом неизменной ставку рефинансирования.

Стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке способствовала снижению девальвационных ожиданий. С апреля 2009 года наметилась тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. В то же время, несмотря на принимаемые Центробанком меры по увеличению предоставления рублевых средств кредитным организациям, стоимость кредитных ресурсов оставалась на высоком уровне. Значительное сокращение как предложения кредитов со стороны банковского сектора, так и спроса на кредиты со стороны экономических агентов обусловило сокращение в феврале – октябре 2009 года общей задолженности по кредитам, выданным кредитными организациями. В этих условиях Совет директоров Банка России в феврале – октябре 2009 года девять раз принимал решение о снижении процентных ставок (Приложение А). За этот период ставка рефинансирования была снижена с 13 до 9,5% годовых (Приложение Б), а ставки по операциям Банка России – на 2,25 – 3,75 процентного пункта.

Тем не менее, высокие оценки рисков потенциальных заемщиков, общая неопределенность в отношении дальнейшей экономической динамики, а также необходимость реструктуризации банковских балансов и связанное с этим предпочтение кредитных организаций формировать значительную часть своих активов в наиболее ликвидной форме сдерживают процесс снижения процентных ставок по кредитам конечным заемщикам и увеличение объемов кредитования.

В условиях кризиса заметно возросла неустойчивость спроса на деньги, главным образом вследствие резких изменений в предпочтениях экономических агентов относительно валюты активов, изменений в темпах роста экономики и динамике цен на активы. В 2009 году рост спроса на деньги существенно замедлился по сравнению с предыдущим годом главным образом вследствие значительного снижения объема ВВП, снижения темпов роста цен на активы, продолжившейся в январе 2009 года девальвации национальной валюты, обусловившей переток рублевых средств в активы в иностранной валюте.

В целом за девять месяцев 2009 года объем рублевой денежной массы увеличился на 1,2%. При этом значительное сжатие денежного агрегата М2 произошло в январе 2009 года (на 11,1% против 2,7% за январь 2008 года) в результате роста спроса на иностранную валюту, обусловившего существенное сокращение чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования (в долларовом эквиваленте на 9,8%).

Тем не менее в феврале – октябре среднемесячный темп прироста денежного агрегата М2 был положительным (рисунок 1). При этом объем денежной массы М2 за апрель – сентябрь 2009 года возрос на 12,7%, превысив на 5,3 процентного пункта прирост данного показателя за апрель – сентябрь 2008 года. Однако в годовом выражении темпы прироста рублевой денежной массы в течение десяти месяцев 2009 года были отрицательными, и на 1.10.2009 г. ее сокращение по сравнению с аналогичной датой предыдущего года составило 5,0%. При этом скорость обращения денег (по денежному агрегату М2), несмотря на неустойчивость ее динамики, за январь – сентябрь 2009 года снизилась на 2,2% (за январь – сентябрь 2008 года ее снижение также составило 2,2%).

Рисунок 1 – Денежная масса М2 в 2008–2009 г.г. (млрд. руб.)

Широкая денежная масса[2] за январь – сентябрь 2009 года, по предварительным данным, увеличилась на 4,5% (за январь – сентябрь 2008 года ее прирост составил 9,8%). Годовой темп прироста широкой денежной массы на 1.10.2009 г. составил 9,1% (на 1.10.2008 – 26,5%). Основными источниками увеличения этого денежного агрегата были рост чистого кредита федеральному правительству, а также увеличение чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования (за февраль – сентябрь их рост в долларовом эквиваленте составил 11,6%).