Смекни!
smekni.com

Системы рефинансирования Центральным банком кредитных организаций (стр. 8 из 11)

Это серьезная методологическая ошибка. Целью монетарной политики должно быть достижение высших целей общества: поддержание высоких и устойчивых темпов экономического роста и НТП, обеспечение нормальных уровней занятости и реальных доходов граждан, обороноспособности страны и макроэкономической стабильности.

Подмена основного критерия успешности социально-экономического развития инструментальной целью (снижение темпов инфляции) практически исключает проведение кредитно-денежной политики в соответствии с нормами Конституции и законов России. Поэтому перед Банком России и Правительством не стоит выбор: борьба с инфляцией или экономическое развитие. Они должны выбирать комплекс мер, в наибольшей мере способствующих достижению фундаментальных целей социально-экономического развития с учетом ущерба, наносимого инфляцией, высокими процентными ставками, утечкой капитала и неразвитостью денежно-кредитной системы. При этом эффект снижения инфляции может не компенсировать ущерба от замедления экономического роста.

Планируемый переход Банка России к таргетированию инфляции может значительно усилить риски макроэкономической нестабильности. При таком варианте денежно-кредитной политики для ослабления воздействия на нее внешних шоков используется режим свободно плавающего валютного курса. Но отказ от поддержки валютного курса в определенном диапазоне приведет к значительным колебаниям рубля по отношению к другим валютам и будет провоцировать резкие притоки и оттоки спекулятивного иностранного капитала. Таким образом, поставленную Банком России задачу завершения перехода в 2010–2011 гг. к режиму таргетирования инфляции нельзя считать необходимой и обоснованной.

Так как в настоящее время ситуация на финансовых рынках России и мира достаточно тревожная, можно сказать, что банки испытывают определенную потребность в ликвидности. Из этого следует вывод, что ставки по использованию инструмента рефинансирования очень высоки для банков. Выходом здесь может служить только отмена привязки ставки по кредитам к ставке рефинансирования. Но Банк России остерегается сделать это, т.к. получит более низкие процентные доходы. В то же время получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ, что прописано в ст. 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Таким образом, Банк России жертвует выполнением одной из своих функций для выполнения другой, которая в нормативных документах не прописана.

Другая проблема рефинансирования – отсутствие необходимого обеспечения у кредитных организаций для залога при получении кредитов в Центробанке. В настоящее время Банк России практически полностью расширил Ломбардный список инструментов, под обеспечение которых он выдает кредиты. В то же время в списке нет эмиссионных ценных бумаг – акций, наиболее ходовых ценных бумаг российского фондового рынка. Отсутствие данного инструмента объясняется высоким риском его использования. Этим и можно объяснить, что Банк России не позволяет применять акции, т.к. колебание их курсов достаточно велико.

Также существуют проблемы при поиске обеспечения для выдачи кредитов под залог активов, потому что Банк России предъявляет очень строгие требования к их качеству. Одновременно низкий поправочный коэффициент, учитываемый при расчете стоимости активов, делает их использование малоэффективным.

Кроме того, для проведения Центробанком грамотной кредитной политики необходимо серьезно повысить капитализацию банковской системы. Для увеличения собственного капитала банков, кроме предоставления субординированных кредитов, надо снять надуманные ограничения по формированию их капиталов акциями предприятий, землей; разрешить включать в капитал средства от переоценки имущества ежегодно, а не через три года; прекратить уменьшение капитала на величину вкладов в акции дочерних российских банков; разрешить вкладывать капитал в независимые банки без его уменьшения.

Нужно создать систему налоговых льгот, компенсирующих вмененные издержки банков и стимулирующих капитализацию прибыли. Налог на прибыль должен быть прогрессивным, с минимальной ставкой в 10%. Кроме того, надо разработать систему региональных преференциальных коэффициентов для экономических нормативов /12, с. 44/.

Помимо этого необходимо обеспечить субсидирование процентов по кредитам приоритетным секторам экономики, создать систему кредитования и страхования высокотехнологичного экспорта. Причем надо предоставлять долгосрочные кредиты в масштабах, на порядок больших, чем сейчас. Нужны госгарантии по кредитам, привлекаемым высокотехнологичными и инновационно активными предприятиями, при этом список таких кредитов и облигаций, утвержденных правительством, должен гарантировать их прием ЦБ в качестве залога при выдаче рефинансовых кредитов.

Таким образом, ЦБ РФ должен не только выполнять свою основную роль – кредитора последней инстанции, как это делают ЕЦБ и ФРС, но и обеспечить рефинансирование избирательно, с приоритетностью для предприятий, отобранных по принципу не только кредитоспособности, но и их вклада в экономическое развитие.


ВЫВОД

Денежно-кредитное регулирование – это совокупность мероприятий со стороны государства, регулирующих деятельность денежно-кредитной системы, показатели денежного обращения и кредита, рынка ссудных капиталов в целях воздействия на экономику. Денежно-кредитное регулирование выступает в качестве неотъемлемой части системы государственного управления экономикой и призвано содействовать целям, стоящим перед обществом в тот или иной период.

Сегодня кредитная политика Центрального Банка РФ имеет большое значение для России. Особенность ее заключается в том, что существуют различные инструменты и методы денежно-кредитного регулирования, которые сейчас активно использует Центробанк для достижения укрепления устойчивости банковской системы и кредитной политики.

К основным инструментам денежно-кредитной политики относятся рефинансирование коммерческих банков Банком России, создание коммерческими банками обязательных резервов и операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг (первичном и вторичном). По мере развития рыночных отношений, ЦБ РФ постепенно переходит от прямых методов воздействия (первые два) к косвенным (обязательные резервы). Это связано с тем, что тенденция к дерегулированию финансовых рынков ведет к тому, что прямые методы воздействия теряют свою эффективность, а косвенные, наоборот, приобретают ее.

Основными задачами проводимой Банком России кредитной политики на протяжении ряда лет остаются: снижение годового уровня инфляции до примерно 5,5%, развитие финансовых рынков, совершенствование инструментов денежно-кредитного регулирования и возрастание роли рыночных механизмов, развитие банковской системы в целом. Эти задачи должны решаться поступательно и неуклонно. Однако можно заключить, что в течение ряда лет ЦБ РФ не удается в одиночку справиться с процессом инфляции в российской экономике. Это приводит к выводу о необходимости увеличения роли Правительства в сдерживании инфляции немонетарными методами.

Когда речь идет о выделении надзорных функций из круга полномочий Центрального банка Российской Федерации, то, возможно, это окажется целесообразным в будущем, но на сегодня это только ослабляет, а не усиливает возможности, которые имеются у государства по контролю над банковской системой. Второе важное направление - это сближение системы российского банковского учета с международными стандартами банковской отчетности. В настоящее время имеющиеся различия значительные и порождают непрозрачность банковской отчетности и недоверие к ней.

Банк России должен совместно с Правительством Российской Федерации активно воздействовать на улучшение условий, в которых осуществляется денежно-кредитная политика. В первую очередь это касается создания благоприятных предпосылок для активного функционирования рынка межбанковских кредитов и восстановления доверия к государственным ценным бумагам и укрепления на этой основе такого важного сегмента финансового рынка, как рынок государственных долговых обязательств.

Накопление Банком России значительных международных резервов и перспективы их последующего роста в случае высокой конъюнктуры мирового рынка энергоносителей создают возможность сформировать в России международный финансовый центр как инструмент повышения эффективности инвестирования этих резервов через российские финансовые институты, минуя иностранных посредников. В этой связи должны быть реализованы следующие мероприятия:

1. развитие крупных банковских холдингов (при активном участии государства) и реструктуризация большинства коммерческих банков в иные формы деятельности, в том числе учреждения кредитной кооперации; формирование крупной фондовой биржи с единым депозитарием; развитие национального рынка золота (платины и алмазов) с котировками в рублях;

2. принятие транспарентного законодательства в сфере регулирования финансового рынка (фондового, банковского, страхового и пенсионных накоплений);

3. внедрение практики кредитования иностранных государств, в том числе участников СНГ и стран Восточной Европы, в рублях;

4. стимулирование перехода государственных компаний на расчеты в рублях при экспортных поставках.

Что касается международных резервов, то эффективное управление ими должно обеспечивать как их сохранность, так и высокую доходность. При этом в первую очередь необходимо минимизировать инвестиционные риски. Инвестирование в 2007 г. значительного объема резервов Банка России в облигации компаний с недиверсифицированным бизнесом – американские ипотечные агентства Fannie Мае и Freddie Mac, позднее в ходе кризиса фактически национализированные, – предопределило высокий риск таких вложений, создало ситуацию неопределенности в отношении сохранности инвестированных средств.