Смекни!
smekni.com

Сбор и подготовка скважинной продукции на месторождение Башенколь (стр. 1 из 3)

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Атырауский Институт Нефти и Газа

Кафедра: «Нефтегазовое дело (разработка)»

Курсовая работа

На тему: “Сбор и подготовка скважинной продукции на месторождение Башенколь”

Выполнил студент гр.: .

.

Руководитель: .

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Поднятие Башенколь в тектоническом отношении расположено в пределах восточной части Прикаспийской впадины в 12,5 км к юго-востоку от нефтяного месторождения Кенкияк.

В административном отношении площадь работ находится на территории Мугалджарского и Темирского районов Актюбинской области (рис.1.1.).

Непосредственно на площади крупные населенные пункты отсутствуют.

К западу от площади работ расположен поселок Башенколь, а к северу в 15 км. поселок Шубарши.

Ближайшая железнодорожная станция Караулкельды (п.Байганин) расположена в 100 км к северо-западу от контрактной территории.

Ближайшими разрабатываемыми месторождениями являются Кенкияк, Кокжиде и Кумсай. В 15 км к северо-западу от северной границы площади находится нефтяной промысел Кенкияк.

Связь с областным центром и промыслом Кенкияк осуществляется по асфальтированной дороге. Между поселком Кенкияк и площадью работ проходят только проселочные дороги, проезд по которым в осенний и весенний периоды практически не возможен. Работа на площади возможна только зимой с применением тракторов и вездеходов.

В орографическом отношении описываемая площадь является частью предгорной равнины, расположенной между Мугоджарскими горами и Прикаспийской низменностью.

Морфологически район является слабо всхолмленной равниной, изрезанной долинами рек, балок и оврагов. Площадь работ подразделяется на две части: восточную и западную.

Восточная часть площади закрыта барханными песками песчаного массива Кокжиде. Песчаный массив вытянут с севера на юг почти в меридиональном направлении двух-четырёх километровой полосой. На востоке песчаный массив ограничен долиной реки Эмба, на севере долиной реки Темир, являющейся правым притоком р. Эмбы. Барханы образуют грядово-бугристый рельеф, высота их местами достигает 50 м.

Западная часть площади равнинная, луговая, она является древней долиной реки Темир, изрезана сетью мелких балок и оврагов, впадающих в реку Темир. Абсолютные высотные отметки рельефа колеблются от +93м до +316м.

Климат района резко континентальный с сухим жарким летом и холодной зимой, с резкими суточными и годовыми колебаниями температур. Зимой, в январе и феврале, температура опускается до –30-40º, летом поднимается до +30º-(+40º). Среднегодовое количество осадков достигает 268 мм, основной максимум выпадения осадков падает на первую половину лета, второй на сентябрь. Снеговой покров лежит с ноября до начала апреля. Глубина промерзания земли в зимний период от 0,8 до 1,2м.

Для района характерны сильные ветры преимущественно северо-восточного и западного направлений со средней скоростью 4-6 м/сек.

Растительность района в связи с суровыми климатическими условиями бедна. Вдоль берегов реки Эмба и ее притоков наблюдаются многочисленные заросли кустарников.

Гидрографическая сеть района представлена рекой Эмба и ее притоками Темир, Байсарысай и др. протекающими с северо-востока на юго-запад. Крутизна берегов до 6м. Воды этих рек непригодны для питья. Они пользуются для технических целей.

Через контрактную территорию в меридиональном направлении проходит нефтепровод Кандыагаш-Кенкияк.

ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНиЯ

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

В пределах структуры Башенколь поисково-разведочными скважинами вскрыты отложения от верхнепермских до четвертичных включительно.

Параметрическими скважинами П-5 и П-6 на месторождении Башенколь вскрыты подсолевые каменноуголные отложения.

Палеозойская группа (Рz)

Отложения палеозойской группы со стратиграфическим и угловым несогласием перекрыты триасовыми или юрскими отложениями.

На Башенкольской площади палеозойские отложения выделяются в объёме нижнего и среднего отделов карбона, сакмарского, артинского и кунгурского ярусов нижней перми и верхней перми.

Каменноугольная система(С)

Отложения каменноугольного возраста на площади Башенколь вскрыты двумя параметрическими скважинами (П-5, П-6) и подразделяются на средний и нижний карбон.

Нижний отдел - С1

Вскрыт в скважине П-6 и представлен визейским и серпуховским ярусами. Вскрытая толщина отложений –1107м.

Визейский ярус

Отложения визейского яруса представлены терригенно-карбонатными породами – преимущественно песчаниками; аргиллиты, алевролиты и известняки имеют подчиненное значение.

Серпуховский ярус

Сложен серпуховский ярус известняками мелкозернистой структуры, прослоями органогенно-детритовыми, неравномерно битуминозными. Нередко известняки переходят в обломочные биогермные доломитизированные известняки и кавернозные доломиты. Толщина отложений серпуховского яруса до 600м (скважина П-6)

Средний отдел - С2

Осадочный комплекс среднекаменноугольного возраста на исследуемой территории развит повсеместно и включает в себя отложения башкирского и московского ярусов. Объем и мощности стратиграфических подразделений среднего карбона изменяются в широких пределах. В составе среднего карбона выделяются: отложения от краснополянского до каширского горизонта, слагающие верхнюю часть карбонатной толщи КТ-II, подольский горизонт, сложенный терригенными породами и образующий межкарбонатную толщу МКТ (на месторождении Урихтау палеонтологически доказано присутствие карбонатной толщи подольского возраста), мячковский горизонт в составе первой карбонатной толщи КТ-I.

Образования первой и второй карбонатных толщ на площади Башенколь сложены фациями мелководного шельфа. Толщина отложений среднего карбона в скважинах от 28 до 745м

Пермская система – Р

Нижний отдел - РI

В составе этого комплекса пород по структурным особенностям выделяются докунгурские и кунгурские отложения. Докунгурские отложения представлены, в основном, терригенными песчано-глинистыми породами сакмарского и артинского ярусов.

Кунгурский ярус сложен каменной солью и сульфатно-терригенными породами.

Сакмарский ярус – Р1s.

Отложения этого возраста сложены терригенными породами – аргиллитами, алевролитами и песчаниками. Толщина отложений сакмарского яруса изменяется от 247м (скважина П-6) до 476м (скважина П-5).

Артинский ярус – Р1ar.

Литологически отложения этого возраста представлены толщей песчаников и алевролитов с прослоями гравелитов и аргиллитов. Толщина осадков артинского яруса - 226м (скважина П-5).

Кунгурский ярус – Р1к.

Кунгурские отложения вскрыты скважинами 19, 25, 26, 27, 42, 43, П-5 и П-6.

Литологически породы кунгурского яруса представлены галогенной и верхней терригенно-сульфатной толщей.

Галогенная толща сложена каменной солью с редкими маломощными прослоями гипсов, ангидритов, калийных солей, редко терригенных пород. Каменная соль белая, светло-серая, крупнокристаллическая, массивная.

Терригенно-сульфатная толща представлена ангидритами, каменной солью, аргиллитами, алевролитами и песчаниками. Ангидриты светло-серые, темно-серые с зеленоватым оттенком, мелкокристаллические, с включением глинистого материала. Аргиллиты серые, темно-серые с зеленоватым оттенком, тонкоплитчатые со следами перемятости. Алевролиты, песчаники серые, темно-серые, полимиктовые, мелко– и среднезернистые с включением кварцевой гальки, известковистые, плитчатые, иногда песчаник переходит в мелко галечный конгломерат.

Толщина кунгурских отложений на Башенколе изменяется в пределах 191м (скважина П-5) – 847м (скважина П-6).

К подошве осадков кунгурского яруса приурочен региональный для всей Прикаспийской впадины опорный отражающий горизонт П1, по которому вырисовывается структурный план размытой поверхности подсолевого комплекса.

Верхний отдел – Р2

Верхнепермские отложения на Башенколе вскрыты 14 скважинами.

Литологически породы верхней перми представлены аргиллитами, алевролитами, песчаниками, глинами и, реже, в виде прослоев, встречаются известняки, конгломераты, ангидриты.

Аргиллиты темно-бурые, коричневые, алевритистые, плотные, грубослоистые. Песчаники, алевролиты коричневые, светло-серые, разнозернистые, кварцево-полевошпатовые, известковистые. Глины кирпично- и коричневато-красные, алевритистые, плотные, известковистые.

Вскрытая толщина верхнепермских отложений изменяется от 45м до 323м.

Мезозойская группа (Мz)

Мезозойские отложения слагают на площади Башенколь весь комплекс надсолевых отложений. Представлены они триасовой, юрской и меловой системами.

Триасовая система (Т)

Триас на Башенкольской площади выделяется в объёме нижнего отдела, средний отдел повсеместно отсутствует, верхнетриасовые отложения небольшой толщины, по–видимому, имеются в своде структуры Башенколь и выделяются совместно с нижней юрой, поскольку литологически они однородны с нижней юрой. Аналитических данных для их выделения нет.

Нижнетриасовые отложения на площади Башенколь по аналогии с соседними площадями расчленяются на ветлужскую и баскунчакскую серии

Нижний отдел (Т1)

Ветлужская серия ( Т1v )

Ветлужская серия на площади Башенколь, также как и на соседних, выделяется в объёме соркольской, кокжидинской и акжарской свит.

Соркольская свита лежит с резким угловым и стратиграфическим несогласием на кунгуре и верхней перми.