Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки (КБ) – основа банковской системы России (стр. 1 из 6)

Этапы формирования и становления современной банковской системы РФ.

Еще в 6 веке до нашей эре возникли понятия банковского дела. Банковские отношения возникли параллельно торговым отношениям, начались некие отношения по доверию. Кредит – доверяю. В общем, читайте материал в начале первой главы на стр.5. Дублирование шло практически слово в слово.

Банковская система – совокупность банков, банковской инфраструктуры, обеспечивающей деятельность этих банков, банковского законодательства и банковского рынка. Элементы банковской системы изображены на рисунке 2.1 на стр.35. Дублировать этот маразм наборщик отказывается по личным причинам (опасаясь за свой и так не совсем нормальный рассудок).

Банковские учреждения обычно состоят из центрального банковского учреждения, которое выполняет функции надзора и контроля, и совокупности кредитных учреждений (КБ, финансово-кредитных организаций, имеющих право на выполнение определенных банковских операций). Например, в царские времена, страховые компании включались в банковскую систему.

Банковская инфраструктура – набор элементов внешней банковской инфраструктуры (использование банками агентских информационных услуг – печать, ТВ и т.д., телекоммуникационные системы (Интернет, телетайп, спутниковая связь, СВИФТ), общебанковское методическое обеспечение (правила, опыт банков, спецлитература), научные исследования в этой области деятельности); и внутренней банковской инфраструктуры (кадровое обеспечение самих банков – формирование структур, которые обеспечивает деятельность тех конкретных банков, техническое обеспечение (здания, оборудования, транспорт, кассовые узлы …), информационное обеспечение (бухгалтерия, анализ, контроль), а также научно-методические разработки для совершенствования организационной структуры, банковских продуктов).

Все элементы банковской системы они друг с другом тесно связаны по подчиненности. По подчиненности является такой элемент, как банковское законодательство – эта та часть банковской системы, которая определяет общие правила в рамках конституции не только деятельности конкретного банка, но и правила его взаимоотношений с государством, с клиентом, между собой и т.д. Такой элемент как банковский рынок, он определяет общие и частные требования и условия к взаимоотношениям между участниками банковского рынка. Банковский рынок – включает МБК, операции с ценными бумагами на бирже, взаимоотношения между банками (корреспондентские, обмен операциями, обмен сведениями). Эти отношения называются управляющими -–надбанковыми.

Во-вторых, все элементы банковской системы связаны с внешней средой, они связаны с другими элементами экономики. Система банковская связана с органами Минфина, Налоговой Инспекции, таможней и субъектно-правовыми органами.

Таким образом, банковская система является частью общей экономической системы государства, отражает своей деятельностью соответствующие экономические отношения и связи в обществе.

Поэтому есть 2 типа банковской системы: распределительная и рыночная.

Распределительная банковская система – функционировала в основном в условиях централизованного планового хозяйства и административно-командной системой экономики. Главным признаком такой системы является госмонополия на банки, наличие единого госбанка, его подразделений, находившихся в его подчинении. Госбанк выполнял функции эмиссионного центра, организации и проведения безналичных расчетов, кредитования и так далее. Эта система называется одноуровневой, так как все банковские учреждения находились в ведении одного банка. Промстройбанк, Внешэкономбанк СССР являлись теми же звеньями и работали через корр. отношения с Госбанком.

Банковская система рыночного характера характеризуется:

Отсутствием монополии государства на банки. КБ создаются любыми ХЗ, независимо от их формы собственности, а также физическими лицами.

Наличием множества КБ с децентрализованной системой управления их деятельностью и подчинением своим органам управления (собрание участников банка, Совет банка и т.п.)

Разделением эмиссионной и расчетно-кредитной деятельности, то есть эмиссионную деятельность, регулирование и надзор осуществляет ЦБ (первый уровень банковской системы), а кредитное и расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц осуществляют кредитные организации – КБ

Полная экономической самостоятельностью КБ, при которой они не отвечают по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам КБ.

А государственное страхование вкладов граждан – конституционное обеспечение прав граждан.

Этапы формирования российской банковской системы.

Принято считать, что возникновение устойчивой банковской системы в России приходится на конец 18, начало 19 века. В 1768 при Екатерине Второй был учрежден Первый ассигнационный банк в Санкт-Петербурге. Ассигнационный – значит, с правом эмиссии. В дальнейшем происходило создание сети банков краткосрочного кредитования (коммерческие банки).

После отмены крепостного права началось бурное развитие банковской системы. В 1864 году в С-П был создан частный коммерческий банк (первый акционерный банк). В 1914 году функционировало более 50 крупнейших КБ, которые могли заткнуть за пояс любой западный банк, и около 800 филиалов.

До революции банковская система царской России состояла из двух уровней.

1) ЦБ России и сеть крупных земельных и коммерческих банков (они в основном и кредитовали, земельные банки – ипотечные банки, были банки отраслевого направления)

2) Специализированных небанковских институтов (страховые компании, кредитные товарищества, банкирские дома и др.) – они получали возможность выполнять часть банковских операций.

В 1918 году эти все учреждения были национализированы. В 30-е годы в результате реорганизации кредитно-денежной системы СССР произошло укрупнение банковских учреждений и централизация – сформировалась одноуровневая банковская система, включающая Госбанк, Стройбанк (обслуживающий строительную индустрию – Магнитка, ДнепроГЭС и т.п.), Внешэкономбанк – обслуживал от имени государства всю внешнеэкономическую деятельность СССР. Еще до 87 года существовала система гострудсберкасс, которая аккумулировала свободные средства граждан и осуществляла кредитные операции граждан.

Особенностью социалистической банковской распределительной системы являлось:

монополизм, вызывающий у предприятий и организаций отсутствие права выбора обслуживающего банка и источников кредита (средства государства)

отсутствие банковской специализации

низкий уровень процентных ставок

отсутствие вексельного обращения (особенно после ликвидации НЭПа), в плановом хозяйстве оно просто не нужно

банки выполняли многочисленные операции по перекредитованию хозяйств, прощали и списывали долги по непогашенным кредитам

данные об эмиссии кредитных и бумажных денег официально не публиковались

Цены практически не менялись, а менялись по установлению ЦК КПСС Совмина по желанию трудящихся.

Первым этапом банковской реорганизации в СССР в условиях требования внедрения элементов рыночного хозяйствования (развитие кооперативного движения, создание совместных предприятий и т.д.) считается период в 1985-87 гг, когда Госбанк лишился монопольных функций и был отстранен от непосредственной кредитной деятельности и деятельности по расчетно-кассовому обслуживанию клиентуры. У Госбанка осталась роль организатора и руководителя банковской системы. Все операции по кредитованию, вся клиентура были переданы специально созданным, специализированным государственным банкам, которые были созданы на базе отделений Госбанка и Стройбанка. Промстройбанк был создан для финансирования промышленности и строительства, Агропромбанк – обслуживал сферу сельского хозяйства, пищевую промышленность, Жилсоцбанк – бытовые структуры, Сбербанк – сбор денег и кредитование населения, Внешэкономбанк – функции обеспечения валютных расчетов.

В 1987 году возникла двухуровневая банковская система, которая состояла из Госбанка и спецбанков, Сбербанка и Внешэкономбанка. В результате этого повысилась роль вновь созданных банков, усилилось их влияние на развитие народного хозяйства и его специализированных структур. Банки стали обслуживать сегменты экономики. Эти же банки начали процесс совершенствования форм и методов кредитования, некоторые банки стали применять какие-то элементы коммерческого кредитования, когда были введены инструкции о методе и порядке анализа кредитоспособности и т.д. Изменилась процентная политика. Спецбанки были переведены на полный хозрасчет и самофинансирование. Были внедрены системы договорных отношений между учреждениями спецбанков и клиентурой.

Но все-таки эти спецбанки были государственными, и они разделяли ту монополию, которой обладал Госбанк. Поэтому в дальнейшем произошел следующий этап реформации.

Таким этапом явился период 1988-89 гг . В этот период произошел полный отход от монополизма специальных банков в связи с созданием на их базе первых 400 коммерческих и кооперативных банков. Жилсоцбанк- был преобразован в Мосбизнесбанк, кто в что-то другое преобразовался. Эта система банков была призвана обслуживать зарождающие хозяйствующие структуры рыночной экономики, и новые банки начали функционировать на базе расширения услуг, развития деловой конкуренции за привлечение клиентуры, с применением новых методов формирования кредитных ресурсов.

Этап формирования банковской системы России был закреплен принятием в 1990 году законов РСФСР «О Центральном банке (банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР». В этих законах были определены

функции ЦБ России (в связи с приобретением суверенитета), созданного на концепции рыночной экономики. ЦБ – стал главным банком страны, экономически самостоятельным, независимым от распорядителей и исполнителей власти. Это первый уровень