Смекни!
smekni.com

Ценообразование в практике международного обмена (стр. 1 из 3)

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ПРАКТИКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА

Введение

Мировая практика международного технологического обмена свидетельствует, что вопрос адекватной цены — наиболее сложен, как в практическом, так и в теоретическом плане. Ведущие западные и российские специалисты единодушны в отрицании возможности создания стандартной методики расчета цены передаваемого научно-технического результата. В докладе ЮНИДО, подготовленном на эту тему в 1989г, подчеркивается: "Не существует стандартной методики определения цены на технологию, но есть значительное количество рецептов, которые специалисты в области передачи технологий могут предложить Вам". Следует иметь в виду, что эти рецепты также "не обладают математической определенностью научного анализа. Каждый из них относится больше к искусству, чем к науке".

Примечательно, что эти рецепты варьируются от монопольного ценообразования до оценки затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Монопольное ценообразование

Рассмотрим первую ситуацию — расчет цены с позиций монопольного ценообразования. Логика этого подхода состоит в том, что владелец научно-технического знания, имеющего правовую охрану, выступая монополистом на рынке, может продавать свой товар по той цене, которую он сочтет приемлемой. Безусловно, это теоретизированная модель. В реальной ситуации на цену будут воздействовать различные рыночные факторы, которые определят рыночную, а не монопольную цену технологии. Американский специалист в области передачи технологий Контрактор справедливо замечает, что технология стоит столько, за сколько удалось ее продать, не больше и не меньше, тем самым подчеркивая, что реально на цену воздействует только спрос и предложение на рынке.

Такой подход к расчету цен на передаваемые научно-технические результаты и патентные права наиболее часто используется на практике, особенно при заключении лицензионных соглашений. Он основан на определении размера роялти. В основе этого метода лежит реальная прибыль, получаемая лицензиатом (покупателем) при коммерциализации продукции по лицензии. Логика состоит в том, что покупатель технологии, получая реальную прибыль от использования переданной ему лицензиаром технологии и прав, должен поделиться с последним определенной долей полученной прибыли. Кстати, интересно и само происхождение слово "роялти". Этот термин использовался в прошлом для обозначения доли короля в продукции шахт, которым он предоставлял концессию.

Существенны в данном контексте два вопроса:

- во-первых, о ставке роялти (т.е. о размере доли, на которую может претендовать лицензиар). В специальной литературе встречаются различные цифры, которые варьируются от 10 до 35 % и в среднем составляют 20-25 % от дополнительной прибыли лицензиата. Эту величину часто называют справедливым размером роялти;

- во-вторых, о базе для определения размера роялти. В качестве базы помимо прибыли, которая обычно используется только при передаче технологий в рамках родственных компаний, могут выступать дополнительная прибыль, объем продаж, себестоимость, "продажная цена продукции" (ставка роялти в этом случае находится в диапазоне от 0,5 до 14 %).

Затратный метод ценообразования

Другая ситуация прямо противоположна первой. В этом случае цена технологии определяется исключительно величиной затрат на проведенные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также получение патентных прав. Очевидно, что эти затраты не отражают реальной коммерческой ценности научно-технического результата и прав на рынке. Этот, так называемый затратный метод, на первый взгляд, не нуждается в особых комментариях, так как наиболее часто использовался нами при передаче технологии в бывшие страны СЭВ. Но, вместе с тем, представляется неправомерным не уделить ему места в рамках рассматриваемой проблемы. Повод для этого дает международная практика.

Интересны, с нашей точки зрения, результаты исследований французской фирмы "АНВАР", которая, проанализировав практику заключения лицензионных соглашений ряда фирм, пришла к выводу, что "французские фирмы стремятся добиться такого размера лицензионного вознаграждения, который обеспечивал бы им больший, во всяком случае, не меньший доход, чем полученный от вложения в банк капитала, эквивалентного затратам лицензиара на разработку объекта соглашения при действующей процентной ставке". Таким образом, логика этого подхода заключается в том, что владелец научно-технического результата и прав заинтересован в том, чтобы его расходы на создание технологии окупались быстрее, чем при помещении капитала в банк.

Очевидно, что понесенные расходы на исследования и разработки отнюдь не адекватны рыночной цене технологии, но в ряде случаев, с точки зрения подавляющего большинства специалистов в области международного трансфера технологий, могут служить отправной точкой для ее определения. То есть выступать теоретически минимальной ценой, допустимой при проведении переговоров о предоставлении результатов научно-технической деятельности и прав. Вместе с тем данная посылка может быть приемлема в том случае, если деятельность фирмы нацелена исключительно на создание научно-технического продукта. Ее использование вряд ли можно считать приемлемым в случае, когда фирма-создатель научно-технического продукта самостоятельно использует его в своем собственном производстве, а затем предоставляет лицензии третьим лицам.

Подход согласованной цены

Различные подходы к расчету цены на результаты научно-технической деятельности и прав подчеркивают определенную настороженность специалистов в отношении методик расчета и создают впечатление, что справедливая цена — это миф и что только "прочность позиции" той или другой стороны на переговорах оказывает воздействие на цену. Наиболее ярко эта мысль, как представляется, выражена в докладе Организации экономического сотрудничества и развития, в котором подчеркивается, что нет недостаточной или чрезмерной цены, а есть цена, согласованная двумя сторонами, участвующими в передаче технологии. Это верное определение, которое, на наш взгляд, свидетельствует прежде всего о необходимости выявления факторов, влияющих на прочность позиций сторон, установление пределов, в которых они действуют.

Для того, чтобы раскрыть суть этого подхода, представляется необходимым остановиться на трех наиболее существенных моментах:

- формы передачи научно-технических результатов и прав;

- ценообразующие факторы;

- виды платежа.

Рассмотрим их по порядку.

Формы передачи научно-технических результатов

Все многообразие форм передачи прав и результатов научно-технической деятельности представляется возможным в рамках рассматриваемой темы разделить на три основные категории:

- корпоративные формы;

- лицензионные соглашения;

- принудительные лицензии.

1.1. Корпоративные формы, к которым следует отнести: покупку или продажу компании; создание совместного предприятия; открытую продажу акций. Для таких форм характерно обладание "портфелем" технологий и соответственно неким набором прав на них.

В корпоративных сделках обычно оценивают стоимость всего предприятия (бизнеса) в целом, несмотря на то, что отдельные результаты научно-исследовательских проектов и разработок и права на них в существенной степени отличаются друг от друга по своей коммерческой значимости. Теоретически они могут быть рассмотрены и оценены в отдельности, однако, на практике обычно не принято рассматривать и оценивать конкретные права на интеллектуальную собственность или отдельные технологии путем их независимой оценки. Результатов НИОКР может оказаться очень много (но ни один из них не будет выдающимся), каждый с различными характеристиками, различной защитой прав на интеллектуальную собственность; они могут находиться на различных стадиях разработки или срока действия охранного документ; поставляться на различные рынки. По мнению западных оценщиков, было бы бесполезной тратой времени рассматривать каждый из этих результатов в отдельности.

Иллюстрацией этому, очень актуальному для российских предприятий процессу, может служить приватизация British Тесhnоlоgу Group (ВТG). Эту компанию создало около 50 лет назад правительство Великобритании для поддержки новых идей университетов и других государственных организаций страны. В 1991г. объявили о том, что BTG будет приватизирована, и ее акции предложат к продаже. Но как оценивать стоимость BTG? Какую ценовую оценку получат права и технологии, находящиеся в ее собственности?

"Портфель" ВТG состоял из обширной коллекции прав на интеллектуальную собственность в очень широком диапазоне технических направлений, с некоторыми продуктами, подходящими к концу их жизненного цикла, с некоторыми, еще приносящими доход, и многими — в их промежуточной стадии Газета "Тimes" в ноябре 1991г. комментировала это так: "Компании, подобные BTG, очень трудно оценивать... Величайшая проблема в том, что никто не может сказать, сколько стоит портфель ВТG, состоящий из 1700 изобретений. В тот же день "Financial Тimes" написала: "специалисты не предполагали, что поступления от продажи акций ВТG превысят 100 миллионов фунтов стерлингов, скорее всего они будут ниже 50 миллионов фунтов". Вот такой широкий и неопределенный диапазон цен.

ВТG была приватизирована в 1992г., и сейчас цены на ее акции на фондовом рынке стремятся к стабилизации. Отчет в июле 1994г. оценивает полную стоимость в 50 млн. фунтов.

Подводя итог сказанному выше, можно сделать вывод, что в корпоративных сделках отправной точкой стоимостной оценки технологий и прав на них служит товарооборот и рентабельность предприятия, а также прогноз этих цифр на будущее.