Смекни!
smekni.com

Технико-экономическая характеристика ОАО Контстантиновский металлургический завод Корпорации «Радон» (стр. 2 из 2)

организует совместно с экономическими службами предприятия экономическое

обучение кадров.

Бюро по подготовке рабочих организует работу по подготовке, переподготовке, повышению квалификации рабочих кадров, постоянному совершенствованию форм и методов профессионального обучения и повышения квалификации кадров на производстве, анализирует результаты обучения и его эффективность, обучает и распространяет передовой опыт работы в этой области, участвует в разработке мер по профессиональному продвижению молодых рабочих и специалистов.

Бюро по подготовке и повышению квалификации руководителей, специалистов и служащих обеспечивает постоянное повышение уровня профессиональной подготовки и мастерства руководителей, специалистов и служащих комбината в соответствии с требованием освоения новых видов продукции, передовой технологии, организации производства.

Организует практическое обучение молодых специалистов, студентов в период прохождения ими стажировки, производственной практики. Организовывает подготовку резерва руководящих работников.

Учебно-производственный участок обеспечивает централизованную теоретическую и практическую подготовку рабочих сквозных профессий и подконтрольных органах Госнадзора за охраной труда, организовывает контроль за ходом практического обучения в цехах по второму этапу обучения и технологических работ в процессе всего периода обучения.

В целом по комбинату с отрывом от производства прошли обучение в 1999 году 6323 человека. Объем курсовой и групповой формы составляет 75%. Непрерывно расширяется перечень профессий и услуг, оказываемых цехам в виде централизованной подготовки непосредственно при УКК. Ныне, кроме машинистов мостовых кранов и стропальщиков, такая подготовка ведется по 20 профессиям.

По инициативе УКК при комбинате организована системная подготовка руководителей по охране труда. Это мероприятие позволяет ежегодно экономить не менее 15 тысяч гривен.

Учебно-производственная мастерская имеет 12 сварных кабин. С 1998 года здесь производится периодическая аттестация сварщиков.

В настоящее время заочно обучаются в вузах 754 студента, в техникумах – 512. Донецкий государственный университет будет готовить 114 руководителей и специалистов по экономическим специальностям. Специалисты повышают квалификацию также в институте повышения квалификации ПГТУ.

Линейный персонал обучается по курсу «Психология управления и менеджмент». Одна из главных задач УКК на данном этапе – подготовка резерва на замещение рабочих и специалистов высокой квалификации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что несмотря на большие трудности (рост цен на ресурсы, нехватку железно-рудного сырья, электроэнергии и др.) комбинат продолжает стабильно работать и развиваться. Большой вклад в это внес и УКК.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru