Смекни!
smekni.com

Принципы банковского кредитования (стр. 2 из 2)

Сезонная кредитная линия предоставляется банком, если у фирмы периодически возникают потребности в оборотных средствах, связанные с сезонно цикличностью производства или необходимость образования запасов товаров на складе. Такая линия может быть открыта фермеру, нуждающемуся весной в закупке семян, удобрений, сельхозмашин, транспорта, запасных частей к ним. Получателем сезонного кредита может быть предприниматель, специализирующийся на изготовлении и сбыте сезонной одежде, обуви либо рождественских игрушек, елочных украшений и подарков, сельскохозяйственных товаров.

С открытием кредитной линии тесно связаны специфические операции, среди которых резервный (гарантийный) кредит (иначе его называют кредит "стенд бай"). Этот кредит может быт получен при необходимости в течение обусловленного срока. Он используется для поддерживания других кредитных операций, а также для покрытия несбалансированности внешних расчетов.

Очень часто предоставление кредита "стенд бай" сопровождается выставлением резервного (гарантийного) аккредитива. Такой аккредитив открывается по просьбе компании, получающей гарантийный кредит, в пользу банка – кредитора в качестве обеспечения. Аккредитив открывается в банке, в котором обслуживается клиент.

Одна из форм кредитования, получающая все более широкое распространение, - предоставление ссуд с использованием банковских кредитных карточек. По каждой кредитной карточке определяется лимит кредитования, который может периодически пересматриваться. Кредит предоставляется путем оплаты услуг торговых и сервисных организаций, оказанных владельцу карточки.

Банковские кредиты по порядку погашения можно разделить на две группы.

В первую группу можно включить кредиты, погашаемые единовременно, во вторую – кредиты с рассрочкой платежа.

По видам процентных ставок банковские кредиты можно подразделить на две группы: кредиты с фиксированной или плавающей процентными ставками.

Ссуды могут быть выданы на условиях фиксированной процентной ставки, которая устанавливается на весь период кредитования и не подлежит пересмотру.

Заемщик принимает на себя обязательство в этом случае оплатить проценты по неизменной согласованной ставке за пользование кредитом вне зависимости от изменения конъюнктуры на рынках процентных ставок. Это выгодно как кредитору, так и заемщику, поскольку обе стороны имеют возможность точно рассчитать свои доходы или расходы, связанные с использованием предоставленного кредита. Фиксированные процентные ставки, как правило, применяются при краткосрочном кредитовании.

В России, которая осваивает самые разнообразные формы и виды операций ссудного рынка, при кредитовании преобладают фиксированные процентные ставки.

В то же время в странах рыночной экономики широко практикуется предоставление кредитов как фиксированными, так и плавающими процентными ставками.

Плавающие ставки – это ставки, которые постоянно изменяются в зависимости от ситуации, складывающейся на кредитных рынках, с которыми они связаны.

Хотя приведенная классификация банковских кредитных операций (как и любая другая) обобщает российский и зарубежный опыт в этой области, она не может считаться исчерпывающей. Постоянно появляются новые виды и формы банковских кредитов. Эта классификация носит весьма условный характер, так как на практике любой кредит отвечает не одному, а нескольким критериям и может служить иллюстрацией для нескольких классификационных групп. Зачем тогда нужна подобная классификация?

Хотелось бы привести немного дополнительной информации, касающейся именно нашего региона. В настоящее время в г. Томске действует не мало банков, которые предоставляют различные виды кредитов (табл. 2).

Таблица 2. Виды кредитов, используемые банками г. Томска.

Виды кредитов Фонд Новосибирск Связь Российский Томск - ТПС Сбербанк
Внешторгбанк банк Кредит Резерв *
Доверительный + + +
Контокоррентный + + + +
Вексельный + + + + + + +
На выдачу + +
заработной платы
Лизинг Р + + +
На потребительские + + + + +
нужды населения
Ипотечный + + +
Факторинг + +
Форфейтинг + +
Коммерческий + + + + + + +
Межбанковский + + + + + + +
Итого 4 5 5 8 11 6 6

Примечания:

* используются все виды кредитов, выгодные банку и определённые в законодательстве (под высокие проценты);

Р схема разработана, но ещё не применялась;

+ данный вид кредита банком применяется.

Таким образом, мировой практике банковской деятельности известны самые разнообразные виды кредитов. Их классификация возможна по различным признакам, в том числе: по основным группам заемщиков, назначению. Срокам, характеру обеспечения, способам предоставления и полгашения, выдачи процентных ставок и способам их уплаты т.д. С помощью разнообразных кредитов банки решают задачи увеличения прибыли за счет расширения объема ссудных операций, диверсификации клиентской базы, поиска источников доходов, компенсирующих риски по кредитам и депозитам.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru