Смекни!
smekni.com

Денежная кредитная политика государства (стр. 6 из 8)

Средневзвешенная процентная ставка по депозитам в Банке России, привлеченным за 7 месяцев 2001 года, с учетом депозитных аукционов составила 8,9% годовых.

Средневзвешенные процентные ставки по рублевым межбанковским кредитам в течение года колебались от 5 до 11% годовых, достигнув максимального значения в июне - 11,6%. Однако ставки по однодневным кредитам активно реагировали на краткосрочные периоды возрастания спроса, в отдельные дни превышая 30% годовых. Ставки по межбанковским кредитам в иностранной валюте колебались в основном от 3 до 6% годовых.
Устойчивая ситуация в денежно-кредитной сфере обусловила стабильный характер процентных ставок по банковским кредитам нефинансовым заемщикам в течение первого полугодия 2001 года. Средневзвешенная по всем срокам ставка по рублевым кредитам предприятиям и организациям изменялась в диапазоне 17-19% годовых, по кредитам физическим лицам - 21-23% годовых.
Процентные ставки по кредитам в иностранной валюте как населению, так и предприятиям и организациям в первом полугодии 2001 года также были достаточно стабильны. Средневзвешенные по всем срокам ставки кредитования нефинансовых заемщиков (как в корпоративном, так и в розничном секторе) в январе - июле в основном не выходили за рамки интервала 10-12% годовых.

Развитие банковского сектора в январе-июне 2001 года в целом характеризовалось дальнейшим закреплением позитивных тенденций роста активов (в первую очередь кредитных вложений), собственных средств (капитала), а также привлеченных средств, в том числе вкладов населения. В немалой степени этому способствовали меры, принятые Банком России по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций и банковского надзора, благоприятные макроэкономические условия, а также результаты коммерческой деятельности кредитных организаций.
За январь-июнь 2001 г. совокупные активы банковского сектора возросли на 390,6 млрд. рублей, или на 7,4% в реальном исчислении2, и составили 2753,1 млрд. рублей. Собственные средства (капитал) кредитных организаций за январь-июнь текущего года увеличились на 58,4 млрд. рублей, или на 20,4%, и по состоянию на 1.07.01 составили 344,8 млрд. рублей (в соотношении с совокупными активами банковского сектора они составили 12,5% против 12,1% на 1.01.01).

Увеличение капитала отмечено у 74% действующих кредитных организаций. Основное влияние на увеличение собственных средств (капитала) оказал рост уставного капитала кредитных организаций (40,3%), фондов кредитных организаций (27,0%), эмиссионного дохода (25,9%). В реальном исчислении капитал составил 90,3% к предкризисному уровню (1.07.98).
Укрепление в 2000-2001 гг. финансового состояния предприятий реального сектора и расширение ресурсной базы кредитных организаций способствовали росту объемов кредитования российской экономики. Объем кредитов, предоставленных банками реальному сектору, за январь-июнь 2001 года возрос на 137,3 млрд. рублей, или на 7,3% в реальном исчислении, и составил 933,1 млрд. рублей.

В реальном исчислении задолженность по кредитам реальному сектору экономики почти на 20% превышает предкризисный уровень (1.07.98).В то же время расширение кредитования реального сектора экономики в условиях нерешенности ряда структурных проблем может привести к накапливанию системных факторов риска. Объем просроченной задолженности по кредитам, предоставленным реальному сектору экономики, за январь-июнь 2001 года увеличился на 32,3%, что почти в 2 раза превышает темпы увеличения соответствующих кредитных вложений.

Продолжается расширение ресурсной базы кредитных организаций. Остатки привлеченных кредитными организациями средств предприятий и организаций на счетах и депозитах возросли за январь-июнь 2001 года на 14,2% (в реальном исчислении к уровню 1.07.98 они составили 149,1%). Депозиты юридических лиц увеличились на 21,7%, а их доля в совокупных пассивах банковского сектора повысилась с 9,0% на 1.01.01 до 9,4% нa 1.07.01.
Сохраняется устойчивая тенденция к росту остатков средств, привлеченных на счета физических лиц, что служит индикатором повышения доверия населения к банковскому сектору. Депозиты физических лиц за январь июнь 2001 года увеличились на 22,3%, а их доля в совокупных пассивах банковского сектора - с 18,9% на 1.01.01 до 19,8% на 1.07.01. Одновременно обращает на себя внимание существенный рост кредитования населения: за январь-июнь 2001 года объем таких кредитов возрос на 61,6%, а их доля в совокупных активах - с 1,9% на 1.01.01 до 2,6% на 1.07.01.

В то же время по-прежнему сохраняется недоверие между банками, в том числе со стороны зарубежных кредиторов. В первом полугодии 2001 года задолженность (включая просроченную) по кредитам в иностранной валюте, полученным от банков-нерезидентов, осталась практически на уровне начала года и составила 3,8 млрд. долларов США. В целом объем межбанковских кредитов и депозитов за январь - июнь 2001 года возрос на 12%, а их доля в совокупных пассивах банковского сектора снизилась с 7,6% на 1.01.01 до 7,3% на 1.07.01.

За январь-июнь 2001 года кредитными организациями получено 27,6 млрд. рублей прибыли, что в 3,1 раза превышает ее объем за соответствующий период прошлого года. Число прибыльных кредитных организаций на 1.07.01 составило 1205 (91,1% от числа действующих кредитных организаций).
По состоянию на 1.07.01 на долю финансово устойчивых приходится 88,4% общего количества действующих кредитных организаций, в которых сосредоточено 91,6% совокупных активов банковского сектора.
Таким образом, можно констатировать укрепление основных функциональных параметров банковского сектора: соотношение совокупных банковских активов и ВВП превышает соответствующий докризисный показатель (34,0% против 30,4%). Аналогичная тенденция отмечена в соотношении кредитов реальному сектору и ВВП (11,3% против 8,5%). Удельный вес доходов, доверяемых населением банковской системе, также несколько выше предкризисного уровня и составляет 12,2% от общей суммы доходов населения (против 11,9% до кризиса).

Наряду с благоприятными тенденциями в развитии банковского сектора России продолжает оставаться нерешенным ряд проблем.
Существенным фактором, сдерживающими рост вложений кредитных организаций в реальную экономику, является высокий уровень рисков. Несмотря на имеющуюся тенденцию к увеличению объемов указанных кредитов, их доля в совокупных активах банковского сектора в первом полугодии 2001 года практически не изменилась (33,7% на 1.01.01 и 33,9% на 1.07.01). Другая причина ограниченного развития ссудных операций банков - дефицит средне- и долгосрочных ресурсов в составе их ресурсной базы. Долгосрочные обязательства кредитных организаций (со сроком исполнения свыше 1 года) составляют около 7,0% от совокупных обязательств банковского сектора. По сравнению с докризисным периодом данный показатель несколько снизился (8% на 1.07.98).

Невелика роль депозитов населения в формировании ресурсной базы банков: в реальном исчислении вклады населения на 1.07.01 составили 76,9% от предкризисного уровня. Одним из основных сдерживающих факторов в данном случае является отсутствие законодательной и нормативной базы, регламентирующей процессы создания и функционирования системы гарантирования вкладов.

Важный вклад в укрепление банковского надзора внесли поправки в действующее законодательство, принятые в июне 2001 года и создавшие основу для решения наиболее острых вопросов в сфере банкротства и ликвидации кредитных организаций, допуска организаций на рынок банковских услуг и лицензирования банковской деятельности, пруденциального банковского надзора. Указанными поправками, в частности, обеспечено:

укрепление системы лицензирования кредитных организаций, особенно за счет повышения требований, предъявляемых к руководителям и акционерам (участникам) кредитных организаций;

повышение требований к транспарентности деятельности кредитных организаций;

предоставление Банку России права определять величину собственных средств (капитала) кредитной организации, а также требовать приведения в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала, если величина собственных средств (капитала) оказывается меньше размера уставного капитала, определенного учредительными документами кредитной организации;

установление требования к кредитным организациям составлять отчетность на консолидированной основе с включением как банков, так и небанковских организаций;

введение в качестве обязательного основания для отзыва лицензии на совершение банковских операций снижения показателя достаточности капитала ниже уровня 2%.

Банком России продолжена работа по переориентации системы банковского надзора на содержательные аспекты банковской деятельности, в первую очередь на вопросы принимаемых кредитными организациями рисков, проблемы состояния управления, учета, отчетности, внутреннего контроля.
В этих целях Банком России введен порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери, предусматривающий количественную оценку резервов по рискам, связанным с балансовыми активами и внебалансовыми инструментами, в том числе по срочным сделкам, и прочим потерям. В Положении использован такой международно признанный подход к формированию резервов, как мотивированное суждение о степени риска, выносимое кредитной организацией с учетом экономического содержания элементов риска.

Кроме того, введен дополнительный критерий, расширяющий круг кредитных организаций, обязанных рассчитывать рыночные риски. Новый подход предусматривает обязательный расчет величины рыночного риска с включением результатов в норматив достаточности капитала для кредитных организаций, у которых совокупная балансовая стоимость торгового портфеля составляет более 5% валюты баланса