Смекни!
smekni.com

Практическое задание по теме "Организация и технология отрасли" (стр. 1 из 3)

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

ПО ПРЕДМЕТУ «ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ОТРАСЛИ»

ТЕА 93

ВЕНТЕ НАТАЛЬЯ

ЗАДАНИЕ 1.

Каковы основные признаки отличают одну отрасль промышленности от другой?

Что же такое отрасли промышленности и чем они отличаются между собой?

Отрасль промышленности – это объективно обособившаяся ее часть, совокупность предприятий, характеризую-щихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технологической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специ-фическими условиями труда.

Эти же признаки становятся признаками отличия, если говорить о разных отраслях промышленности. Другими словами, основными признаками, отличающими одну отрасль промышленности от другой являются:

1.Экономическое назначение производимой продукции.

2.Характер потребляемых материалов.

3.Техническая база производства.

4.Технологический процесс.

5.Профессиональный состав кадров.

ЗАДАНИЕ 2.

Какие отрасли промышленности являются основополагающими для ускорения научно-технического прогресса?

К важнейшим отраслям промышленности относятся: энергетическая, топливная, металлургическая, машино-строительная, химическая, автомобильная, электронная.

Если же говорить о научно-техническом прогрессе, то отрасли промышленности, определяющие НТП, это : машиностроение (электротехническое, электроника), электроэнергетика, химическая промышленность.

Предприятия, работающие на нужды обороны, могут относиться к различным отраслям промышленности, но они, тем не менее, относятся к военной промышленности.

Вследствие научно-технического прогреса возникли новые отрасли промышленности, такие как: микробиология, робототехника, электроника.

ЗАДАНИЕ 3.

Назовите по крайней мере по два промышленных комплекса, связанных с высокими технологиями. Которые Вам известны в России и США.

Промышленный комплекс – это совокупность определенных групп отраслей, для которых характерен выпуск родственной продукции или выполнение схожих работ или услуг.

Исходя из этого, можно назвать такие промышленные комплексы России, связанные с высокими технологиями как:

Авиационный научно-технический комплекс им А.Н.Туполева.

Авиационный научно-технический комплекс им О.К.Антонова.

Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар».

ОАО «ГАЗ»

Открытое акционерное общество «ГАЗ» зарегестрировано 21 декабря 1992г. «ГАЗ» специализируется на произ-

Водстве легких и средних грузовиков, микроавтобусов и легковых автомобилей среднего и большого класса. Кроме того, в сферу деятельности кампании входят: производство колесных и гусеничных транспортеров; производство автомобильных узлов и агрегатов; производство станков, штампов и прессформ; изготовление заготовок из чугуна, стали, цветных металлов; промышленное и жилищно-гражданское строительство; производство и переработка сельско-хозяйственной продукции; производство и продажа тепловой и электрической энергии, производство товаров народного потребления; операции на финансовом и фондовом рынках.

Число работников превышает 110 тыс. человек. ОАО «ГАЗ» имеет 9 дочерних предприятий: 5 заводов (велозавод, Арзамасский машиностроительный завод, Заволжский завод гусеничных тягачей, Саранский завод автосамосвалов, Канибаданский завод тормозной аппаратуры), 3 треста (ГАЗжилстрой, ГАЗпромстрой, ГАЗстройиндустрия).

Основные производственные мощности состоят из 5 заводов: автомобильных моторов, мостов грузовых автомо-билей, штампов и прессформ, коробок скоростей, деревообрабатывающего завода «Новая сосна» и целого ряда струк-турных подразделений – производств и цехов.

5.ОАО Арзамасское научно-производственное предприятие «Темп-Авиа».

Основано в 1958 году, специализируется на разработке и изготовлении датчиков угловых скоростей, угловых ус-корений, акселерометров, авиагоризонтов, гировертикалей, гиростабилизаторов, систем наведения и стабилизации, инерциальных измерительных блоков, гироскопических и магнитных инклинометров, инерциальных систем управле-ния для летательных аппаратов различных типов и наземной техники.

6.ОАО «Авиадвигатель».

История пермского двигателестроительного комплекса отсчитывается с 1 июня 1934 года, когда на строящемся моторостроительном заводе был собран первый звездообразный мотор М-25. Открытое акционерное общество «Авиа-двигатель» известно в мире как ведущее в России конструкторское бюро – разработчик двигателей для гражданской и военной авиации, а в последние годы и как создатель газотурбинных установок промышленного назначения и электростанций.

В основе успехов «Авиадвигателя» – разработчика моторов и «Пермского моторного завода» – их серийного изго-товителя лежат выдающиеся научно-технические и производственные возможности и многолетние традиции: разви-тая испытательная и доводочная база, мощное серийное производство, один из самых эффективных в мире компрессо-ров, высокотемпературные и высокоэффективные турбины, новаторство, проявившееся при создании многих первых отечественных образцов техники: двухконтурного двигателя (1960г. самолет ТУ-124), вертолетной установки со сво-бодной турбиной (1958г. вертолеты МИ-6, МИ-10), двухконтурного форсажного двигателя и электронной системы уп-равления двигателем (1979г. истребитель-перехватчик МиГ-31), а также экономичного, соответствующего отечествен-ным и международным экологическим требованиям двигателя для магистральной авиации ПС-90А (1992г. самолеты ИЛ-96-300, ТУ-204, ТУ-214, ИЛ-76МФ).

На базе авиационных двигателей создан ряд экологически чистых газотурбинных установок нового поколения мощностью 2,5; 4,0; 10; 12; 16 МВт и газотурбинная электростанция «Урал-2500Р».

Если говорить о промышленных комплексах США, связанных с высокими технологиями, то я бы назвала следующие:

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

НАСА – ведомство правительства США, созданное в 1958 году. Разрабатывет программы космических полетов, соз-дания космических кораблей и т.п. НАСА объединяет 10 научно-исследовательских центров, в том числе космический центр им Л.Джонса (Хьюстон, шт.Техас), центр Маршала (Хантсвилл, шт.Алабама), центр им Дж.Кеннеди на мысе Канаверал (шт.Флорида).

«Майкрософт».

Эта американская компания по выпуску програмного обеспечения основана У.Гейтсом в 1975 году. На базе разрабо-танной Майкрософт операционной системы MS-DOS выпущен первый персональный компьютер фирмы IBM. Чис-ленность работающих на 1997 год составила 22 тыс. человек. Чистая прибыль 7,9 млрд.долларов.

«Интернэшнл бизнес мешинс» (IBM).

IBM – это электронная кампания США, основанная в 1911 году. Современное название получила в 1924 году. С сере-дины 1950-х годов начала разрабатывать компъютеры и быстро заняла ведущее положение на компъютерном рынке. С середины 80-х годов контролировала около 60% мирового производства ЭВМ.

Лидирующее положение поддерживается не только выпуском постоянно совершенствующихся моделей компъюте-ров, главным образом персональных, но и службами эксплуатации, установки.

Оборот 59,7 млрд.долларов, чистая прибыль 5,8 млрд.долларов, число занятых 387 тыс.человек (в конце 1980-х гг.).

«Texas Instruments Incorporated (TI).

Это многоотраслевая корпорация, разработчик и производитель микропроцессоров для персональных компъютеров.

TI ведет свою историю с 16 мая 1930 года, когда в Далласе (шт.Техас) была основана Geophysical Service Incorporated (GSI) – фирма, специализировавшаяся на геофизических исследованиях для нужд нефтяной промышленности. Конструкторы компании разрабатывали новые образцы геофизической аппаратуры, а с 1934 года GSI начала серийный выпуск лучших образцов этой аппаратуры на предприятии в Далласе.

В годы второй мировой войны GSI разрабатывала аппаратуру для обнаружения подводных лодок, а в 1948 году – пер-вые авиационные радарные системы. В 1954 году компания наладила массовое производство первого транзисторного радиоприемника и силиконового транзистора. Компания становится лидером американской науки и техники.

ЗАДАНИЕ 4.

Воспользовавшись формулой К = ч х п / р , где ч – среднее количество операций на каждой детали;

п – количество деталей, приходящих на одно рабочее место;

р – число рабочих мест.

Определить, какое из предприятий может характеризоваться, как массовое производство, а какое – как малосерийное, при условии, если:

А) ч = 50, п = 2, р = 100;

Б) ч = 25, п = 4, р = 5.

Тип производства характеризуется коэффициентом специализации рабочих мест, или коэффициентом серий- ности (К), который определяется количеством детале-операций, выполняющихся в среднем на одном рабочем месте.

Рассмотрим вариант А:

К = ч х п / р = 50 х 2 / 100 = 1

Такой коэффициент показывает, что первое производство (вариант А) является массовым производством, т.к. для массового производства коэффициент серийности ориентировочно составляет от 1 до 3.

Теперь разберем вариант Б :

К = ч х п / р = 25 х 4 / 5 = 20

Коэффициент серийности, равный 20 характерен как для среднесерийного производства (от 11 до 20), так и для мелкосерийного (более 20). Исходя из условия задачи, второе производство (вариант Б) я отнесу к малосерийному производству.

ЗАДАНИЕ 5.

Если вес готового изделия из меди 0,8 кг, а потребность в этом металле на его изготовление составляет 1,2 кг, то каков коэффициент нормативного использования металла?

Для того, чтобы узнать коэффициент нормативного использования металла для изготовления данного изделия, нужно вес готового изделия разделить на вес металла, который расходуется при изготовлении данного изделия, т.е. 0,8 / 1,2 = 0,6666… или примерно 0,667.

Этот показатель и будет коэффициентом нормативного использования металла.

ЗАДАНИЕ 6.

Определить, что относится к производственной структуре (ПС) крупной шахты, а что к ее инфраструктуре (ИС)?