Смекни!
smekni.com

Учет уставного капитала (стр. 1 из 6)

Содержание работы:

Введение. 3

Технико-экономическая характеристика предприятия. 5

Технико-экономические показатели предприятия. 5

Организация учета уставного капитала и расчетов с учреди-телями. 11

Формирование уставного капитала. 11

Порядок расчетов с учредителями. 27

Пути усовершенствования учета уставного капитала и расчетов с учредителями. 36

Заключение. 39

Список литературы: 41

Введение.

Уставный капитал ООО представляет собой сумму вкладов участников, выделяемую для обеспечения уставной деятельности общества. Это важный показатель деятельности предприятия, т.к. показывает что у предприятия есть соответствующие гарантии. Это очень важно для кредиторов, дающих инвестиции, а также для партнеров, работников и других участников деятельности общества. В настоящее время многие крупнейшие фирмы мира публикуют свою финансовую отчетность( в том числе и о движении капитала) в печати, в информационных технологиях,в интернете. Движение уставного капитала отличается своей слабой маневренностью и редким изменением, поэтому и учет уставного капитала не очень объемный, но несмотря на это, учет очень важен,т.к. с учета уставного капитала и расчетов с учредителями начинается работа ООО (учет начинается с внесения денег или др. имущества ещё до регистрации).

В настоящий момент используется новый план счетов бухгалтерского учета. Руководством к работе бухгалтера является инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Настоящая Инструкция устанавливает единые подходы к приме­нению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной дея­тельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсче­тов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок от­ражения наиболее распространенных фактов. Описание счетов бух­галтерского учета по разделам приводится в последовательности, пре­дусмотренной Планом счетов бухгалтерского учета.

Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтер­ского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйст­венных операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, ме­тодическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета.

По Плану счетов бухгалтерского учета и в соответствии с настоя­щей Инструкцией бухгалтерский учет должен вестись в организациях (кроме кредитных и бюджетных) всех форм собственности и органи­зационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

На основе Плана счетов бухгалтерского учета и настоящей Инст­рукции организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему реги­страции и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгал­терском учете. В нем приведены наименования и номера синтетиче­ских счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго по­рядка).

Для учета специфических операций организация может по согла­сованию с Министерством финансов Российской Федерации вводить план счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов бухгалтерского учета, используются организацией исходя из требований управления органи­зацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтер­ского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Порядок ведения аналитического учета устанавливается организа­цией исходя из настоящей Инструкции, положений и других норма­тивных актов, методических указаний по вопросам бухгалтерского учета (основных средств, материально-производственных запасов и т. д.).

Технико-экономическая характеристика предприятия.

Технико-экономические показатели предприятия.

ООО «Адам» создано на основании Устава и Учредительного договора о создании и деятельности общества. Основными целями деятельности Общества является получение максимальной прибыли в интересах учредителей, путем осуществления собственной предпринимательской деятельности Обществом, организацией производства и выпуска продукции, совершенствование технологии, развитие дополнительных направлений деятельности в сфере оказания услуг. Для достижения вышеуказанных целей Общество осуществляет следующие виды деятельностипарикмахерские услуги, сопутствующие виды основному профилю деятельности, консультации по уходу за кожей, волосами, услугами буфета, кафе, посреднические услуги, торгово-закупочную деятельность и иные виды деятельности не запрещенные законодательством РФ.

Общество имеет право:

заключать договоры и контракты с целью ремонта арендуемых и принадлежащих ему помещений, а также вести строительство новых объектов;

приобретать или брать в аренду необходимые ему производственные или хозяйственные помещения;

сдавать и брать в аренду оборудование, включая средства вычислительной техники, производственный инвентарь и другое имущество, необходимое ему для реализации производственной деятельности;

участвовать в финансировании строительства объектов производствен-ного, жилищного и социально-культурного назначения;

иметь транспортные средства;

привлекать кредиты в рублях и иностранной валюте специализированных государственных и коммерческих банков, а также получать и предоставлять коммерческие кредиты в иностранной валюте и в рублях;

осуществлять лизинговые операции.

Общество на договорной основе определяет условия реализации производимой им продукции (работ, услуг)на рынке России, включая цену на нее, а также условия поставок товаров и услуг с этого рынка.

Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Каждый из участников отвечает по обязательствам общества в пределах своего вклада.

Государство не отвечает по обязательствам Общества, а Общество не отвечает по обязательствам государства и учредителей. Учредители отвечают по долгам Общества в пределах стоимости вклада внесенного в уставный капитал. Учредители Общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана учредителями (собственниками имущества) общества или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидарная ответственность по его обязательствам.

Общество осуществляет согласно российскому законодательству владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с предметом и целями своей деятельности и назначением имущества, находящегося на территории России. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящегося за пределами России, регулмруются международными нормами и законодательством государств, на территории которых находится это имущество.

Общество производит амортизационные отчисления в соответствии с законодательством РФ.

Общество не имеет ведомственного подчинения.

Общество имеет печать, бланки, образцы которых утверждаются Правлением.

Учредителями Общества являются физические лица.

Для создания и обеспечения деятельности Общества образуется Уставный капитал за счет вкладов учредителей Общества. Размер Уставного капитала составляет 8349 рублей. Вклады в уставный капитал общества распределяются следующим образом:

1. Антонов Л.Г. - 4174,5 рублей, что составляет 50% голосов

2. Федоров Н.И. - 4174,5 рублей, что составляет 50% голосов

При образовании общества учредители обязуются до регистрации Общества внести 50% уставного капитала. Оставшаяся часть уставного капитала должна быть сформирована в течение одного года.

ООО «Адам» было зарегистрировано 3.10.1998 г.. 30сентября в кассу предприятия было внесено 50% уставного капитала. В связи с этим были сделаны соответствующие бухгалтерские записи:

Д-т. сч. 50 «Касса»

К-т. сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» 4174,5(50% уставного капитала).

Д-.т. сч. 51 «Расчетный счет»

К-т. сч. 50 «Касса» 4174,5(внесенные деньги положили на расчетный счет)

Д-т. сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

К-т. сч. 85 «Уставный капитал» 8349 (сумма зарегистрированного уставного капитала)

Таким образом, сальдо кредитовое по счету 85 составило 8349 рублей (оно показывает зарегистрированную сумму уставного капитала); сальдо дебетовое по счету 51 составило 4174,5 рублей (показывает о наличии денег на расчетном счете); сальдо дебетовое по счету 75-1 составило 4174,5 рублей (показывает задолженность учредителей перед обществом по вкладам в уставный капитал).

18 сентября 1999 г., т.е. через год, была внесена вторая часть уставного капитала-4174,5 рублей

Д-т. сч. 50 «Касса»

К-т. сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» 4174,5.

Д-.т. сч. 51 «Расчетный счет»

К-т. сч. 50 «Касса» 4174,5

Следовательно, счет 75-1 сальдо не имеет, что означает отсутствие задолженности учредителей.

Учредителям выдается соответствующий документ(свидетельство об инвес-тициях), который отражает их взнос в уставный капитал общества.

Правление может единогласным постановлением принять решение об увеличении уставного капитала. Увеличение размера уставного капитала может быть произведено за счет дополнительных взносов учредителей, либо за счет средств резервного фонда, либо за счет перераспределения прибыли. Увеличение производится пропорционально доле каждого из учредителей в устав-ном капитале. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его учредителями вкладов в полном объеме.