Смекни!
smekni.com

Функции валютного рынка и его институтов (стр. 6 из 8)

Возможности, которые получили КБ в проведении операций на валютном рынке в тот период, значительно превысили возможности государства в проведении взвешенной валютно-финансовой и денежно-кредитной политики. В результате операции на валютном рынке во все большей степени приобретали спекулятивный характер, а формирующийся на рынке валютный курс рубля все сильнее расходился с реальным положением дел в экономике. Завышенный валютный курс рубля в сочетании со спекулятивными операциями стимулировал бегство капитала из страны и долларизацию.

Первое серьезное потрясение валютный рынок испытал в октябре 1994 г. («черный вторник»). И хотя основной причиной резкого роста курса доллара стала несбалансированная макроэкономическая политика, приведшая к значительной денежной эмиссии, немаловажную роль в обвальном обесценении рубля сыграли спекулятивные операции КБ на валютном рынке.

Вторым потрясением стали события в августе 1995 г., вызванные кризисом на межбанковском рынке. Причина та же – спекуляция КБ на валютном рынке. Заявление Правительства и БР о проведении политики валютного коридора разошлось с курсовыми ожиданиями КБ, которые играли на повышении курса доллара. Потери по форвардным контрактам банков стали одной из причин многочисленных банкротств. Именно тогда события на валютном рынке показали, насколько опасной для судьбы банков могут стать спекуляции на рынке.

Должных выводов из этих событий банки не сделали. БР тоже не принял необходимых мер, поскольку считалось, что такие ограничения идут вразрез с либерализацией рынка. Мастабы же спекулятивных операций банков продолжали нарастать вплоть до августа 1998 г. импульс им придал рост объемов операций на рынке государственных ценных бумаг, возможность игры на разнице доходности различных инструментов финансового рынка и допуск нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг.

После финансового кризиса пересмотреть свою валютную политику на рынке БР заставила крайне тяжелая ситуация, которая сложилась после августовского финансового кризиса. Объемы операций на ММВБ упали до 30 млн. долларов в день. На межбанковском рынке операции с валютой не проводились: банки не доверяли друг другу. Колебания курса от одной торговой сессии до другой составляли от 9 до 18 руб., что объясняется резким сокращением предложения валюты на рынке. Экспортеры и импортеры теряли ориентацию в своей внешнеэкономической деятельности. Экспортеры отказывались переводить валютную выручку из-за ненадежности российских банков. Банки же не желали продавать валюту, опасаясь дальнейшего падения курса рубля.

Критическая ситуация на рынке потребовала от ЦБ жестких и неординарных действий. Прежде всего БР отступил от политики либерализации, приняв целый ряд мер по ужесточению контроля за операциями на рынке.

Во-первых, БР пошел на девальвацию рубля, отказавшись от валютного коридора.

После трехкратного снижения курса рубля изменилось соотношение между текущим курсом рубля на валютном рынке и реальным – паритетом покупательной способности. Текущий курс рубля на валютном рынке понизился в большей степени, чем снизилась его покупательная способность на внутреннем рынке. Благодаря девальвации изменились условия торговли – соотношение экспортных и импортных цен. Внешнеторговые операции стали более выгодны для импортеров.

Во-вторых, на протяжении сентября 1998 г. – июня 1999 г. БР ввел более десятка ограничений на операции, связанные с валютными операциями КБ. Так, 16 сентября 1998 г. введено требование обязательной продажи 50%-ной экспортной валютной выручки только на межбанковских валютных биржах. До этого экспортеры могли продавать установленную часть валютной выручки как на межбанковском рынке, так и на биржевом. Цель введенного требования состояла в том, чтобы ужесточить контроль за продажей экспортной валютной выручки в силу того, что на биржевом рынке есть возможность проконтролировать факт продажи установленной экспортной выручки.

23 сентября вступило в силу требование БР, согласно которому величина операционной позиции в разрезе каждой иностранной валюты против российских рублей по конверсионным операциям за каждый операционный день должна быть отрицательной или равной нулю. Фактически КБ не могли купить в течение операционного дня больше валюты, чем они ее продали в течение того же дня за счет собственных средств. Введенное требование вызвало недовольство банков, которые были лишены возможности формировать длинные позиции, по валюте с целью ее продажи по более высокому курсу. Однако ограничение спекулятивных возможностей КБ уменьшило колебания курса доллара и создало предпосылки для его последующей стабилизации.

6 октября 1998 г. торговая сессия на валютных рынках была разделена на специальную и дневную. На специальной торговой сессии банки могли проводить операции по купле-продаже валюты только по поручению клиентов-экспортеров и импортеров. Поскольку торговый баланс РФ после девальвации рубля складывался с активным сальдо, то на специальной торговой сессии предложение валюты превышало спрос. Банк России получил возможность покупать «излишек» валюты для обслуживания внешнего долга и пополнения своих резервов. Участвовать же в операциях на валютном рынке за счет собственных средств банки могли только на дневных торговых сессиях.

После разделения торговых сессий на биржевом рынке на специальную и дневную БР принял ряд положений, способствующих увеличению предложения валюты на специаьных торговых сессиях. 12 ноября 1998 г. покупка валюты на специальных торговых сессиях разрешалась только для оплаты импорта товаров. 31 декабря 1998 г. норматив обязательной продажи экспортной выручки увеличен с 50% до 75%. 22 марта 1999 г. введено требование предварительного депонирования рублевых средств при импорте товаров. 7 апреля 1999 г. запрещена покупка валюты на специальных торговых сессиях в целях выплат в иностранной валюте физическим лицам (резидентам и нерезидентам) по вкладам (счетам), открытым в уполномоченных банках.

Предпринятые после финансового кризиса БР меры по восстановлению валютного рынка вызвали недовольство не только КБ, чьи возможности по проведению спекулятивных операций на рынке были значительно ограниченны, но и Международного валютного фонда (МВФ). В двух торговых сессиях он увидел опасность образования множественных валютных курсов и отступление от принципов либерализации валютного рынка . Насколько реальной была такая угроза, сложно сказать. Разрыв между курсами двух торговых сессий был незначительным, составляя, как правило, 1%. БР следил за тем, чтобы разрыв не увеличивался. Лишь в периоды нестабильности разрыв достигал 3%.

Действия БР после финансового кризиса августа 1998 г. оцениваются по-разному его участниками. Тем не менее нельзя не признать, что в этот период были решены первоочередные задачи, связанные с восстановлением валютного рынка:

-обеспеченно относительное равновесие спроса и предложения на валютном рынке и устранена угроза неконтролируемых изменений курса рубля. За девять месяцев 1999 г. курс доллара на валютном рынке повысился на 25% при инфляции в 32,4%;

- созданы условия для поддержания уровня валютных резервов и мобилизации валютных средств для обслуживания внешнего долга.

- усилена роль валютного рынка в обслуживании внешнеторговых связей. В настоящее время около 60% операций на биржевом рынке непосредственно связаны с обслуживанием операций по экспорту и импорту ;

- ограничены спекулятивные возможности КБ;

- ужесточен контроль за бегством капитала из страны.

В-третьих, после финансового кризиса изменилась технология операций на валютном рынке и его институциональная структура. Кризис наиболее сильно отразился на системообразующих российских банках. До финансового кризиса около 20 ведущих банков составляли основу межбанковского валютного рынка. В результате их фактического банкротства прекратились операции на межбанковском валютном рынке. Основной объем сделок с валютой переместился на организованный биржевой валютный рынок.

Изменения произошли и на биржевом рынке. Ушли в прошлое фиксинговые торги, а операции с валютой на всех валютных биржах стали проводиться в системе электронных торгов (СЭЛТ). В полной мере преимущества СЭЛТ раскрылись после финансового кризиса, когда прекратились фиксинговые торги и замер межбанковский валютный рынок. Вставляя котировки в электронной системе , каждый банк указывает курс, по которому он готов купить или продать валюту, а также объем продажи или покупки. Сделки заключаются на двусторонней основе и лишь в том случае, если котировка банка-продавца удовлетворяют банк-покупатель.

Участвуя в торгах СЭЛТ, участники биржевого рынка получили возможность зондировать состояние рынка, нащупывать приемлемые котировки. Сделки заключаются лишь в том случае, если котировки устраивают продавца, так и покупателя, тем самым исключается возможность заключения сделок по нереальным курсам.

Имея доступ к информационно-торговой системе ММВБ через Интернет, участники торгов – банки и их клиенты могут в реальном режиме времени видеть, как складывается ситуация на рынке, как меняются котировки, и, соответственно, сами оказывать влияние на конъюнктуру рынка.

В плане информационной открытости и «прозрачности» торговля в СЭЛТ стала в определенной мере барометром политической и хозяйственной жизни России, поскольку любые изменения отражаются на поведении участников рынка и влияют на выставляемые ими котировки.

По итогам торгов выводится обобщенный, средневзвешенный курс сделок. Он необходим участникам рынка для того, чтобы они могли видеть, насколько верно они оценили ситуацию на рынке, а также для всех хозяйствующих субъектов при расчетах по договорам, цены в которых зафиксированы на основе курса ММВБ.