Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика зарубежных стран (стр. 3 из 3)

С другой стороны, городские банки не участвуют в управлении фондами страхования жизни, которыми распоряжаются как сами страховые компании, так и семь трастовых банков и банк Дайва, занимающий десятое место среди городских банков по активам. В стране, где в 1945 г. насчитывалось 6,5% пожилых людей старше 65 лет, а в настоящее время их 18% - самый высокий показатель в мире, — эти фонды будут представлять все возраста­ющую долю в привлекаемых депозитах.

И, наконец, в силу своей специализации городские банки не могут сами управлять портфелем ценных бумаг частных лиц.

Ставки по обычным депозитам, а в некоторых случаях и став­ки по вкладам до востребования, строго контролируются Цент­ральным Банком. Поэтому городские банки, как и региональные, повышают свою конкурентоспособность, предоставляя дополни­тельные услуги, открывая многочисленные отделения (16 000 агентств), в том числе отделения автоматического обслуживания. Правда, по отделениям-автоматам их значительно превосходит сеть почтовых учреждений (22 000).

Австрийские сбербанки и их место в национальной банковской системе

История возникновения

ErsteOsterreicliischeSpar-Casse была открыта 4 октября 1819 г. Задачи первых Австрийских сберегательных банков состояли в том, чтобы поддержать безопасность сбережений наименее состоятельно­го населения, и предоставить ему возможность увеличения мелких сбережений путем начисления процентов, поощрять промышленность и бережливость. Деловая активность сберегательных банков была строго ограничена предоставлением ссуд муниципальным властям, покупкой облигаций государственных корпораций и облигациями, обеспеченными закладной на недвижимость, а также правительствен­ными залоговыми обязательствами.

В начале семидесятых годов роль сберегательных банков постепенно меняется в плане доступности населению. Это означало ихпреобразование из гуманитарных в финансовые учреждения. С 1979 г. сберегательным банкам разрешили осуществлять фи­нансовую деятельность в любых направлениях - принцип универ­сального банка, - за исключением некоторых специально оговоренных табу.

Начиная с 1987 г., австрийские сберегательные банки смогли осуществлять свою деятельность как акционерные общества. Пятнадцать из них уже действуют в этом качестве, благодаря чему сбере­гательный банк становится единственным или главным владель­цем контрольного пакета акций - по крайней мере 51 %. Деловая деятельность акционерного общества заключается в администриро­вании активов.

Одни из важнейших характеристик большинства сберегательных банков - это независимость интересов акционеров и как можно более тесные контакты с клиентами. Дальнейшее пребывание в качестве регионального рыночного лидера, достижение роста квалифика­ции, а также получение определенной прибыли — основные деловые задачи сберегательных банков, которые могут быть достигнуты путём совместных усилий.