Смекни!
smekni.com

72 вопроса с ответами по экономики (стр. 9 из 21)

5. Ускорение концентрации и централизации капитала, содействуя образованию мощных финансово-промышленных групп.

Указанные функции рынка ссудных капиталов направленны на поддержание капиталистического способа производства, обеспечения функционирования экономической системы государственно-монополистического капитализма.Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в её денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных капиталов как экономической категории можно измерить и определить движение, объём, направление денежных фондов, идущих на развитие капиталистического воспроизводства, установить классовый спектр использования денежного капитала, воздействие его на социально экономические отношения.

Вопрос 26

Рынок ценных бумаг: структура и функции

Ответ

Классификация ценных бумаг прежде всего определяется их целевым назначением, которое в свою очередь определяет условия выпуска, котирования и их доходности. По этому признаку ценные бумаги подразделяются на: 1) акции частных компаний, смешанных и государственных компаний; 2) облигации частных компаний, смешанных и государственных компаний и корпораций; 3) государственные облигации, выпускаемые центральным правительством и местными органами власти.

Акции служат трем основным целям. Во-первых их выпуск необходим при организовании акционерного общества, что бы обеспечить новому предприятию определенный начальный капитал для развертывания хозяйственной деятельности. Во-вторых, это привлечение дополнительных денежных ресурсов уже в ходе хозяйственной деятельности. В-третьих, выпуск акций используется для обмена в целях слияния с другой компанией. Доходность акций определяется исключительно выплатой дивиденда по ним.

Облигации, выпускаемые компаниями, служат исключительно целям мобилизации денежных ресурсов для обновления основного капитала, замены оборудования и расширения производственных мощностей. Как правило выпуск облигаций осуществляется в трех случаях, когда корпорациям или компаниям недостаточно собственных финансовых источников (прибыли и амортизации) для расширения хозяйственной деятельности.

Особенностью облигаций выпускаемых компаниями, заключается в дифференцированных сроках: от одного и более лет. Доходность облигаций обычно определяется выплатой ежегодного процента (который является довольно высоким).

Следующим важным видом ценных бумаг являются облигации, выпускаемые центральным правительством и местными органами власти, как, правило. для покрытия бюджетного дефицита. Дело в том, что исполнительной власти для сбалансирования своих бюджетных расходов не хватает налоговых поступлений, а денежная эмиссия ведет к инфляции. Поэтому важным дополнительным элементом покрытия расходов служат государственные займы, т.е. выпуск облигаций различными уровнями исполнительной власти (центральной и местной) на разные сроки - от нескольких недель до нескольких лет. В зависимости от срока выпуска облигаций колеблется их доход, т.е. процент, выплачиваемый покупателям государством.

Таким образом, рынок ценных бумаг в зависимости от вида ценных бумаг делится на рынки акций, частных облигаций и государственных облигаций. Два последних иногда называют облигационным рынком. Между этими видами ценных бумаг идет постоянная конкуренция по доходности, т.е. речь идет о соотношении дивиденда по акциям к выплачиваемым процентам по частным и государственным облигациям, с одной стороны, и соотношении между процентом по частным и государственным облигациям - с другой.

Вопрос 27

Первичный рынок ценных бумаг. Методы эмиссии ценных бумаг.

Ответ

Первичный рынок ценных бумаг как правило охватывает лишь новые выпуски ценных бумаг и главным образом размещение облигаций торгово-промышленных корпораций (последние вступаю в непосредственный контакт через инвестиционные банки и банкирские дома с кредитно-финансовыми институтами), приобретающими эти ценные бумаги. Через первичный рынок осуществляется главным образом финансирование воспроизводственного процесса. На первичном рынке действует коллективный вкладчик в лице крупных кредитно-финансовых институтов, прежде всего КБ, страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов. Первичный оборот обладает собственными методами торговли ценными бумагами, в основном облигациями, позволяющими осуществлять прямую связь между эмиссионером ценных бумаг и их покупателем. Однако единственным организующим посредником здесь выступают инвестиционные банки. Первичный рынок, обладающий собственными методами размещения, представляет собой самостоятельный, довольно сложный и разветвленный механизм. Однако этот механизм не имеет собственного определенного места торговли ценными бумагами в отличие от биржи. Особенность первичного рынка заключается также в том, что он пропускает через себя новые выпуски акций и облигаций, которые затем при их последующей покупке и перекупке уходят на фондовую биржу. Но подавляющая часть новых облигаций не возвращается на биржу и находится в руках (активах) кредитно-финансовых институтов.

Основная роль первичного рынка связана с торговлей облигациями, однако на нем продаются и акции. В этих случаях посредничество на себя берут, как правило, инвест.банки, банкирские дома и специализированные брокерские и диллерские фирмы. Объем и стоимость акций первичного оборота значительно уступает аналогичным показателям биржи, однако наблюдается тенденция к их росту. Широкий выход акции, например в США, на первичный рынок связан в основном с особенностями диверсификационных процессов и спекулятивными сделками, а также со спецификой образования новых компаний. Кроме того, издержки размещения акций здесь могут оказаться ниже, чем на бирже, где обычно действуют дорогостоящие специализированные посредники. Оценивая количественное и стоимостное соотношение первичного рынка и биржи можно сказать, что в количественном отношении первичный рынок больше биржевого, поскольку на первый поступает ежегодно большое количество выпусков ценных бумаг. В то же время в стоимостном выражении биржевой рынок может быть больше, чем первичный, т.к. на бирже сосредоточено много дорогих фондовых ценностей. Кроме того, частые спекуляции, бумы, инфляции подталкивают к росту стоимости акций.

К методам эмиссий относят: Андерайт - подписка; Директ (прямой) - непосредственная продажа корпораций инвесторам минуя банки, выступающие только в роли консультантов; Публичный - когда объединяются несколько банков и начинают размещать на условиях эмитирующей корпорации; Конкурентные торги - аукционы; Новая технология размещения ценных бумаг - корпорации создают специальные отделы, которые напрямую размещают ценные бумаги.

Вопрос 28

Фондовая биржа: организационный и функциональный механизм в РФ

Ответ

Биржа представляет собой рынок, на котором продают свои ценные бумаги, главным образом акции, с одной стороны, корпорации и кредитно-финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, а с другой стороны - индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить личные сбережения. Корпорации продавая акции на бирже, продают вкладчикам (покупателям) долю своей собственности.

При этом особенность биржи как рынка ценных бумаг состоит в том, что через нее осуществляется в основном продажа и покупка акций старых выпусков, т.е. происходит переход уже существующих акций от одного владельца к другому. Подобного рода операции, как правило, не приводят к образованию нового капитала, но они создают так называемые ликвидные средства, позволяющие увеличить количество наличных денег. Без наличия ликвидности вкладчики не стали бы покупать новые выпуски акций.

Покупка акций инвеститором представляет собой приобретение не только доли собственности в каком-то предприятии, но и ответственности и определенного финансового риска предпринимателя. В случае получения прибыли компанией, покупатель акций получит вознаграждение в виде дополнительного дохода, в противном случае останется без дивиденда или потеряет вклад при банкротстве компании.

Инвеститоров акции привлекают тем, что их ценность может расти значительно быстрее вкладов в банках или государственных ценных бумаг. В условиях экономического бума, инфляционных процессов цена акции растет особенно быстро. В то же время прибыль от такого роста носит чисто теоретический характер и может быть реализована только при продаже акций. Привлекательность этой формы вложения капитала объясняется также определенными налоговыми льготами.

В целом биржа принимает значительно большее количество вкладчиков косвенным путем, главным образом через пенсионные фонды предприятий, которые частично вкладываются в ценные бумаги через биржу.

Вопрос 29

Характеристика вторичного рынка ценных бумаг

Ответ

Вторичный рынок ценных бумаг представляет собой фондовую биржу, на котором продают свои ценные бумаги, главным образом акции, с одной стороны, корпорации и кредитно-финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, а с другой стороны - индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить личные денежные сбережения. Корпорации, продавая акции на бирже, продают вкладчикам (покупателям) долю своей собственности.

При этом особенность биржи как рынка ценных бумаг состоит в том, что через нее осуществляются в основном продажа и покупка акций старых выпусков, т.е. происходит переход уже существующих акций от одного владельца к другому. Подобного рода операции как правило не приводят к образованию нового капитала, но они создают так называемые ликвидные средства, позволяющие увеличить количество наличных денег. Без наличия ликвидности (возможности продать акции в любой момент) вкладчики не стали бы покупать новые выпуски акций.