Смекни!
smekni.com

Страхование как фактор инновационного развития России (стр. 7 из 9)

Одним из факторов, сдерживающих развитие инновационного процесса в экономике России, является чрезмерно высокий уровень риска, что порождает необходимость определения путей его снижения различными методами, в том числе и путем создания системы страхования рисков инновационной деятельности, как условия, без которого нельзя обеспечить инновационный прорыв как государственных организаций, так и организаций других форм собственности.

Инновационная деятельность в большей степени, чем другие виды деятельности, сопряжена с риском, так как полная гарантия благополучного результата практически отсутствует. В крупных организациях этот риск, значительно меньше, так как перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности (отлаженной и чаще всего диверсифицированной). В отличие от крупных компаний малые и средние организации более подвержены риску. Такое положение обусловлено, помимо особенностей самой инновационной деятельности, высокой зависимостью малых организаций от изменений внешней среды. Риск инновационной деятельности тем выше, чем более локализован инновационный проект, если же таких проектов много, и они в отраслевом плане рассредоточены, риск минимизируется, и вероятность успеха возрастает. При этом прибыль от реализации успешных инновационных проектов настолько велика, что покрывает затраты по всем остальным неудавшемся разработкам. В общем виде, риск в инновационной деятельности можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

Инновационный риск возникает при следующих ситуациях:

1. при внедрении более дешевого метода производства товара или оказания услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции принесут организации временную сверхприбыль до тех пор, пока организация является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации компания сталкивается с одним видом риска – возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;

2. при создании нового товара или оказании услуги на старом оборудовании. В данном случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия уровня качества товара или услуги в связи с применением оборудования, не позволяющего обеспечивать необходимое качество;

3. при производстве нового товара или оказании услуги с помощью новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя, риск несоответствия нового оборудования и технологии требованиям, необходимым для производства нового товара или услуги, риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не соответствует техническому уровню, необходимому для производства новых товар.

Важнейшим методом снижения рисков инновационной деятельности является их страхование. Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм.

Страхуемый вид риска характерен для таких чрезвычайных ситуаций, когда существует статистическая закономерность их возникновения, т.е. определена вероятность убытка. С помощью страхования инновационная организация может минимизировать практически все имущественные, а также многие политические, кредитные, коммерческие и производственные риски. Вместе с тем страхованию, как правило, не подлежат риски, связанные с недобросовестностью партнеров. Данный метод минимизации риска имеет ряд ограничений:

1. высокий размер страхового взноса, устанавливаемый организацией при заключении договора страхования

2. некоторые риски не принимаются к страхованию (если вероятность наступления рискового события очень велика, страховые организации либо не берутся страховать данный вид риска, либо вводят непомерно высокие платежи).

Страхование инновационных рисков представляет собой защиту имущественных интересов субъекта экономики при наступления страхового события специальными страховыми компаниями за счет страховых фондов, получаемых за счет страховых фондов, формируемых ими путем получения страховых премий от страхователя, а также некоторых других дополнительных источников (в случае страхования политических рисков нередко за счет средств государственного бюджета), предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь физического лица, в пользу которого заключен договор страхования.

Страховщик является действительно “коммерческим” гарантом, так как предоставляет свои услуги за определенное вознаграждение (страховую премию, страховой взнос), причем в отличии от банка не требует контргарантии или иного надежного обеспечения.

В процессе страхования субъекту экономики может обеспечиваться защита по основным видам его инновационных рисков. Объем возмещения негативных последствий страховщиками определяется реальной стоимостью объекта страхования, страховой суммой и размером уплачиваемой страховой премии.

К сожалению, не многие страховые компании в данный момент готовы страховать инновационные риски, поскольку отечественный рынок не достаточно развит и в нем слабая конкуренция, страховщикам более выгодно работать в уже освоенных сегментах рынка. К тому же нет четко выраженного алгоритма страхования инновационных рисков. Разработка такого алгоритма должна быть всесторонне изучена и научно обоснованна. Она обязательно должна включать следующие пункты:

1. потребность рынка в новом инновационном продукте ;

2. наличие научно-материальной базы для разработки инновационного проекта;

3. наличие высококвалифицированного персонала способного решить поставленные задачи, в том числе и среди топ менеджеров;

4. уровень рисков, которые могут возникнуть при реализации проекта.

Так же страхование инновационных рисков будет намного привлекательнее для страховщиков, и дешевле для страхователей, если государство окажет поддержку этому направлению страхования. Правительству не стоит жалеть денег на науку, и если нет возможности или желания финансировать инновационные проекты напрямую, то это можно сделать через страховые компании, занимающиеся страхованием инновационных рисков. Считается возможным создание государственных страховых компаний, которые будут страховать инновационные риски малых и средних предприятий. Если такое кредитование будет осуществляться на льготных условиях, это не только поспособствует инновационному развитию экономики РФ, но и сможет увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны. Так же можно предоставлять налоговые льготы страховым компаниям, занимающимся страхованием инновационных рисков. Считается возможным снижать налогооблагаемую базу на величину прибыли полученной страховщиком по договорам страхования инновационных рисков, естественно, если это повлечет снижение страховых премий.

3.3 Страхование экологических рисков

В процессе своей экономической деятельности некоторые инновационные предприятия, в связи со спецификой своей деятельности, могут отрицательно влиять на окружающую среду. К их числу можно отнести организации, работающие в атомной индустрии, разрабатывающие новые непроверенные способы добычи полезных ископаемых, предприятия космической индустрии и др. Кроме того, все инновационно развитые страны уделяют огромное внимание экологии, например во Франции или Германии практически отсутствуют предприятия загрязняющие экологию. Подобные фабрики и заводы уже давно вынесены в страны третьего мира и Китай.

Для того, чтобы Россия могла считаться инновационно развитой страной, ей тоже необходимо уделить внимание проблемам экологии. Одним из способов защиты окружающей среды является страхование экологических рисков. Страхование экологических рисков (экологическое страхование) - один из механизмов, который позволяет не только компенсировать вред, нанесенный природным объектам, здоровью населения, но и способствует предупреждению негативных экологических последствий хозяйственной деятельности различных компаний. Поскольку согласно действующему законодательству, предприятия и организации любой формы собственности обязаны из своих средств не только в полном объеме компенсировать ущерб, вызванный загрязнением окружающей среды, но и предотвращать возникновение нового. Однако у многих хозяйствующих субъектов, отсутствуют необходимые средства (или побудительные мотивы) на модернизацию производства устранение, и смягчение негативных последствий своей деятельности. Бюджетные же ассигнования на природоохранные нужды покрывают лишь незначительную часть затрат, необходимых для осуществления предупредительных, защитных и восстановительных мероприятий. Продолжается интенсивное загрязнение окружающей среды и истощение природно-ресурсного потенциала страны. А неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся на значительной части территории России, и ее продолжающееся ухудшение приобрели «статус» угрозы национальной безопасности страны. Причина - недостаточная разработанность нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы возмещения ущерба в сфере природопользования и охраны окружающей среды.