Смекни!
smekni.com

Юридические и финансовые аспекты хозяйствования (стр. 1 из 6)

1. Виды предприятий и разница между формами ведения бизнеса

Предпринимательскую деятельность можно осуществлять, используя достаточно большое количество организационно-правовых форм, а также их "подвидов" - видов статуса предприятия. Попробуем разобраться, какую же форму предприятия лучше выбрать для оптимизации бизнеса.

До сих пор употреблялся термин "предприятие". Мы оставляем за рамками данной работы обсуждение вопроса о том, насколько точен этот термин применительно к описываемым явлениям. Однако он явно предпочтительнее "сухих" терминов "юридическое лицо" или "налогоплательщик". Поэтому он, обозначающий единый хозяйственный комплекс, будет использоваться и в дальнейшем, однако с учетом всего того, о чем пойдет речь в этом разделе. Практика показывает, что учредители предприятия, или, точнее, лица, желающие учредить предприятие, сталкиваются с проблемой: какую организационно-правовую форму выбрать?

Под организационно-правовой формой предприятия понимают совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущества, особенностей взаимодействия собственников (хозяев) и их ответственности перед друг другом и третьими лицами.

Однако для финансовых целей указанное определение необходимо несколько расширить, поскольку за его рамками могут остаться такие понятия как "постоянное представительство", "консолидированная группа налогоплательщиков", "контролируемое предприятие", "материнские", "сестринские", "дочерние" предприятия, "холдинг", "личное предприятие", "предприятия с иностранными инвестициями" и т.д. Для всех этих форм ведения бизнеса, которые, строго говоря, не представляют самостоятельных организационно-правовых форм предприятия, существуют определенные особенности исчисления и уплаты налогов, что может быть выгодно использовано налоговым (финансовым) менеджером. Поэтому в дальнейшем речь пойдет не только об отличии хозяйственных товариществ от хозяйственных обществ и иных предприятий, но и об особенностях налогового менеджмента структурных подразделений, дочерних предприятий, консолидированной группы и т.д.

Возможные формы ведения бизнеса

Действующее законодательство предусматривает следующие основные организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, потребительские кооперативы, общественные, религиозные организации (объединения), учреждения, благотворительные и иные фонды. Мы рассматриваем только коммерческие организации. Условно говоря, их можно обобщенно представить в виде следующей схемы:

Изменение
Коммерческие организации Хозяйственные товарищества Полное товарищество Может быть преобразовано в хозяйственное общество
Товарищество на вере Может быть преобразовано в полное товарищество или в хозяйственное общество
Хозяйственные общества Акционерное общество Открытое акционерное общество Может преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив
Закрытое акционерное общество
Общество с ограниченной ответственностью Может быть преобразовано в акционерное общество или в производственный кооператив
Общество с дополнительной ответственностью
Производственные кооперативы
Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Далее рассматриваются только хозяйственные товарищества и общества. Помимо финансовых последствий, выбор той или иной формы целесообразно осуществлять, исходя и из следующих соображений: размер ответственности, легкость и простота смены участников и т.д.. Вместе с тем, на наш взгляд, немаловажен (при равенстве прочих иных условий) следующий аспект: существуют ли различия по формированию себестоимости для указанных организационно-правовых форм? Да, в качестве примеров можно привести, как минимум, два случая "увеличения" себестоимости - оплата услуг сторонних организаций по управлению производством и оплата аудиторских услуг:

В себестоимость включаются:
Затраты, связанные с управлением производством - оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией в определенных случаях Затраты, связанные с управлением производством - оплата аудиторских услуг
Законодательством предусмотрено ведение реестра акционеров общества с числом акционеров более 1000 специализированными учреждениями Законодательством предусмотрено обязательное проведение аудиторской проверки хозяйствующих субъектов, имеющих организационно-правовую форму открытого акционерного общества, а также имеющих в уставном капитале долю, принадлежащую иностранному инвестору

Что означают приведенные выше правила?

В некоторых случаях налоговые последствия выбора организационно-правовой формы ОАО будут заключаться в увеличении расходов по производству и реализации продукции путем включения стоимости услуг держателя реестра акционеров в себестоимость. То же самое можно сказать и о предприятиях с иностранным капиталом: если у руководителя предприятия есть основания желать регулярного (как минимум, ежегодного) проведения независимого контроля и оценки финансовой деятельности предприятия, то учредителям предприятия можно пригласить в качестве совладельца иностранную компанию; при этом стоимость таких регулярных аудиторских услуг (под которыми понимается также выправление бухгалтерской отчетности, оценка пассивов и активов, оказание соответствующих консультаций) будет относится на себестоимость. Безусловно, два совершенно одинаковых во всем остальном предприятия (одно с иностранным акционером, другое - без) будут в таком случае различаться в части, касающейся размера себестоимости и, следовательно, размера чистой прибыли после уплаты налогов:

Показатели

Предприятие с иностранным учредителем (акционером) Предприятие без иностранного учредителя (акционера)
Валовая прибыль 1000 1000
Себестоимость 700 (в том числе - 100 стоимость обязательного аудита) 600
Налогооблагаемая прибыль 300 400
Налог на прибыль 105 140
Чистая прибыль 195 260 минус 100 (услуги аудиторов) = 160

С другой стороны, акционерные общества не только регистрируют выпуск акций ( в некоторых случаях - проспект эмиссии). Но и в некоторых случаях уплачивают (в отличие от хозяйственных товариществ, по крайней мере, по акциям) налог на операции с ценными бумагами. Как правило, уплата этого налога неизбежна при вторичной эмиссии акций, и при значительных суммах даже при незначительности ставки - 0,8% от заявленной эмитентом суммы выпуска (для вторичной эмиссии - от суммы разницы между планируемым размером акционерного капитала и первоначальным) - может составить существенную сумму. См. об этом далее, в разделе "Экономический статус".

2. Уставный капитал предприятия и интересы кредиторов и инвесторов. Регистрация предприятия

Уставный капитал - это вклады учредителей, первоначальные средства предприятия, за счет которых оно начинает деятельность. Уставный капитал вообще имеет важнейшее финансовое значение, которое может быть продемонстрировано, если мы рассмотрим основное бухгалтерское уравнение:

A = C + L

где

A - активы предприятия;

C - капитал предприятия;

L - обязательства предприятия.

Таким образом, уставный капитал необходим для (1) начала деятельности и (2) защиты интересов кредиторов. Неслучайно поэтому размер уставного капитала банков, страховых и инвестиционных компаний, т.е. всех предприятий, которые имеют дело со значительными средствами, устанавливается на высоком уровне.

Уставный капитал акционерного общества, предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организационно-правовой формы), государственного или муниципального предприятия не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленному законодательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов для регистрации. Размер уставного капитала (фонда) предприятий других организационно-правовых форм не должен быть менее суммы, равной 100-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленному законодательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов для регистрации.

Регистрация предприятия представляет собой комплекс мер, осуществляемых государством для регистрации юридического лица и придания его документам юридической силы. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. В настоящее время вопросы государственной регистрации предприятий урегулированы Указом Президента Российской Федерации №1482 от 8 июля 1994 г. N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации", который будет действовать до принятия соответствующего закона.