Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 23 из 30)

На основании предъявленного акта выбытия ему выдается годный инструмент и производится соответственная запись в инструм. карточке рабочего. Акты прикрепл. к акту по спис. негодн. инструментов.

Контроль за сохранением инструментов, выдаваемых в кратковременное пользование, осуществляется по инструм. маркам или жетонам, где указан номер цеха, раздел, клад. и таб. номер рабочего. Выдача инструментов никакими доп. документами не оформляется. Существуют различные марочные системы выдачи инструментов.

Одномарочная система: каждому рабочему выдается определенное количество инструм. марок на получение из кладовой необходимого инструмента. За каждый экземпляр инструмента рабочий передает одну инструментальную марку, которая помещается в ячейку, где хран. выд. инструмент. При возвращении инструмента возвращ. и марка.

Двух мар. система: кроме инструм. марок исп. контр. марки с помен. номерами инст-тов, кот. до выдачи инструмента наход. вместе с инструментом в ячейки стеллажа. порядок получ. инструмента аналогичен, только марка с пом. номером инструм. вешается на контрольную доску (напротив таб. номера рабочего).

Такая система выд. инструментов позв. контролировать сколько и каких инструментов выд. кадому рабочему.

Предметы хозяйственного инвентаря перед. в экспл. и хран. в местах непосредственного использования и числятся на мат. отв. лице, на которого возложен контроль за их сохранением.

Учет хозяйственного инвентаря находится в подразделениях предприятия, ведется в описях, составленных в двух экземплярах: один находится в бухгалтерии, другой у материально ответственного лица.

Для контроля на каждом предмете поставлен штамп или бирка, а наиболее ценным предметам присвоены инвентарные номера.

Списывание пришедших в негодность оформл. актом спис. МБП - на основании этих актов вносятся изменения в описи.

Передача хозяйственного инвентаря от одного ответственного лица другому оформл. накладными.

Контроль за выданной одеждой и обувью, соблюдение действ. норм выдачи и сроков нахождения предметов в эксплуатации, соблюдение сроков службы и возвращ. по увольнении.

Выд. обувь и одежду записывают в специальные карточки, в которых показан вид предметов, сроки службы, а также отмечено списание их по осн. актам выбытия. Карточки хранятся у кладовщика.

Одежда и обувь для пользования выдается под материальную ответственность мастеров/бригадиров и записывается в специальных карточках с пометкой “дежурная”. Сдача раб. спец. одежды, обуви в случ. увольнения/перемещения оформл. накладными.

Контроль за сохранением и использованием МБП в экспл. предусматриват организацию ремонта и техн. надзора, включ. систему пров. точности исп. инструментов, их заточки и восстан.

Все расходы по рем. и восстан. МБП в зависимости от места включ. в состав расходов по сод. и экспл. машин и оборудования, либо в состав общецехов или общехозяйственных расходов.

Учет износа МБП

Переданные в эксплуатацию МБП участвуют в нескольких циклах производственного процесса и постепенно изнашиваются. Их стоимость погаш. путем начала износа.

В соответствии с Положением начисления износа МБП за исключением специального инструмента и спецприспособления и сломанного обрудования может быть двумя способами.

1. Начисл. износа в размере 50%, их стоимость при передаче со склада в эксплуатацию, а ост. 50% за вычетом цены возм. использ. при выбытии их из экспл. вследствие полной непригодности.

2. Начисл. износа в размере 100% стоимости с учетом возм. получ. отходов по цене возм. использования.

Предприятия при форм. уч. политики на отч. год имеют возможность выбора любого их этих способов износа, но при этом след. исходить из конкретных условий хозяйствования, чтобы недопускать резких колебаний производственных затрат и себестоимости вып. прод. по отч. периодам.

В целях упрощения исчисл. и учета износа МБП, стоим. за ед. не более 1/20 части лимита, установленного для их отнес. к МБП (1/20 х 100 МЛОТ), могут спис. в расход по мере их перед. в экспл. и износ по таким предметам не начислется, а их стоимость сразу спис. на издержки производства (обращения, но для обеспечения контроля за сохранением этих предметов в период нахождения их в эксплуатации на предприятии должен быть организованный оперативный количественный учет таких предметов. При их возврате из экспл. на склад в БУ произв. уменьш. затрат, на кот. была списана стоимость предметов (по цене возм. их использования).

Особый порядок устанавливается для специалистов, спецприспособлений и сменного оборудования. Стоимость этих предметов погаш. в соответствии с установл. нормой или сметной ставкой, рассчит. исходя из сметы расходов на их приобрет/заготовление.

Стоимость специнструкции для инд. заказов или исп. в массовом пр-ве разрешается погашать полностью в момент передачи в эксплуатацию.

Учет ведется на сч. В. Сумма начисл. износа вкл. в состав произв. затрат по месту исп. этих предметов.Износ инструментов относится к прямым затратам производства, а износ всех остальных МБП - к косвенным затратам.

Начисление износа МБП.

Д 20, 23, 25, 26 К 13

Основанием для отражения записей на счетах БУ явл. разработанная таблица по рассчету износа МБП. Рассчитывают износ исходя из фактической себестоимости затрат приобретения МЦ. По МБП, приобрет. за счет целевого финансирования, износ начисляется единовременно в момент передачи в эксплуат. в размере 100%.

Д 96 К 13

Списание НДС по МБЛ осущ. в том же порядке, как и по материалам.

МБП, пришедшие в негодность подлежат списанию. Непригодные МБП определяет постоянная действующая комиссия на предприятии, которая после осмотра составляет акт на каждый испорченный или износившийся предмет. Акты, составленные по месту использования с указанием причин и виновников. Вместе с актами выписывается накладная на сдачу лома, полученного от ликвидации этих предметов. На стоимость выбывших из экспл. МБП за вычетом их стоимости по цене возможного использования.

Д 13, 10 - на стоимость получения лома, К 12.2 - на общую отходов стоимость

Вместе с этим производится отчисление износа по выбывшим МБП, если был принят порядок износа по 50% (за минусом стоимости отходов).

Доначисл. износа оформляется той же бух. записью.

При списании МБП, которые были приобр. за счет спец. источников, всю первонач. стоимость относят в уменьш. износа, а на стоим. получ. отходов:

Д 10 К 80 - внереализ. доход.

В случае поломки/недостачи МБП по вине работников взыскивается сумма ущерба с виновных лиц:

Д 13, 10, 73 К 12/2 - на всю сумму

за счет износа получение

мат-лов

Доначисл. идет за минусом сумм , удержания и получения отходов.

Особенность учета врем. нетитульн. сооружений.

К временным сооружениям относят приобретенные кладовые, конторки, навесы, заборы и др. ограждения, а также др. объекты, которые возводят предприятия-застройщики, выполняющие строительство хозяйственным способом (сами).

Все затраты по возвед. временных сооружений предварительно учитываются на счете 30, либо на счете 23, а по окончании работ эти сооружения и приспособления учитываются в составе МБП на 3-ем субсчете.

Д 12/3 К 23, 30

В процессе эксплуатации начислется износ, который рассчитывается исходя из их стоимости за вычетом прим. стоимости возвр. мат-лов, полученных при разборке. Износ начислется ежемесячно в пределах предполагаемого срока службы и на сумму начисления износа.

Д 25 К 13

При ликвидации этих сооружений их стоимость погашается за счет начисления износа за минусом стоимости отходов, а полученные отходы приход. на счет мат-лы, а на всю сумму кред. сч. 12/3.

Тема. Особенности учета тары.

Прежде всего, тара, используемая для упаковки продукции, учитывается в составе материалов на отдельном субсчете "Тара и тарные материалы". При этом, в соответствии с действующей классификацией этой тары, учет ее ведется по видам (деревянная, из картона, из металла, из пластмассы, из стекла, из ткани и нетканых материалов). Тара, постоянно используемая для хранения материалов либо готовой продукции на складах, либо используемая в цехах для внутризаводской транспортировки, т.е. инвентарная тара, учитывается в зависимости от ее стоимости либо в составе основных средств, либо в составе МБП.

Тара, используемая для упаковки и транспортировки готовой продукции (счет 10), может приобретаться у поставщиков, либо изготовляться на самом предприятии (тогда затраты на ее изготовление на счете 23). Стоимость тары, используемой для упаковки готовой продукции, если ее стоимость включена в цену реализуемой продукции, то при отпуске тары для упаковки, которая применяется непосредственно в цехе, то запись Д 20 - К 10 С "Тара и тарные материалы". Если упаковка - после сдачи продукции из цеха на склад, то Д 43 - К 10 С "Тара и тарные материалы". Учет упаковочной тары на складах предприятия такой же, как учет материалов. Аналитический учет тары в бухгалтерии - в количественном и денежном выражении.

Суммы НДС по многооборотной таре, имеющей залоговые цены, учитываются и уплачиваются при реализации этой тары предприятиями-изготовителями продукции. Если готовая продукция затаривается в тару одноразового пользования, включенную в цену готовой продукции, или эта продукция затаривается в транспортную тару, оплаченную сверх цены, то стоимость этой тары включается в налогооблагаемый оборот.

Предприятия, использующие для своей готовой продукции многооборотную тару, имеющую залоговые цены, учитывают эту тару по залоговым ценам без предъявления к зачету, включая НДС на счет 10 С "Тара и тарные материалы". При этом предъявления НДС к зачету при приобретении такой тары осуществляется вместе с продукцией или ТМЦ (не выдается отдельно). Сумма НДС за одноразовую тару предъявляется к зачету в общеустановленном порядке в составе общей суммы НДС. При предъявлении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет по транспортной таре, оплачивается сверх цены готовой продукции, к зачету принимается сумма налога, начисленная от той стоимости тары, которая оплачена сверх цены. Следует помнить, что стоимость стеклянной посуды в розничных торговых предприятиях (в магазинах) и на предприятиях общественного питания в розничный товарооборот не включается.