Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 26 из 30)

Учет затрат, не увеличивающих стоимости основных средств.

Также учитывается на счете 08 отдельно от затрат на строительство объектов. Учет этих затрат на основании принятых к оплате документов (разделение на предусмотренные и не предусмотренные в смете затраты).

Затраты, предусмотренные в смете: на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности строящихся предприятий; расходы перспективного характера, связанные со строительством объекта, в случае невозможности их включения в стоимость строящихся объектов (геологические, проектные и т.д.); средства, передаваемые на строительство в порядке долевого участия, если эти объекты будут приняты по вводу их в эксплуатацию в собственность другими предприятиями; возмещение стоимости строений и посадок, сносимых при отводе земельных участков под строительство.

Затраты, не предусмотренные в смете: затраты застройщика по объектам с незаконченным строительством, а также стоимость ТМЦ, переданным безвозмездно другим предприятиям (основание для списания затрат - акты приемки-передачи и справки принимающей стороны); расходы по оплате % по кредитам банков сверх уч. ставок; убытки по основным средствам строительства; убытки от разрушений незаконченных строительством зданий и сооружений в результате стихийных бедствий; затраты на консервацию строительства; расходы по сносу, демонтажу и охране объектов, прекращенных строительством; другие затраты.

Все затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, распределяются и списываются за счет соответствующих источников финансирования. Все эти затраты предварительно учитываются на счете 08 С5 и по окончании строительства объектов: Д 88,96 - К 08 С5.

При осуществлении строительно-монтажных работ возникают и другие отдельные хозяйственные операции.

Учет временных титульных зданий и сооружений.

Затраты по их возведению учитываются обособленно от стоимости работ по строительству и монтажу объектов. Все затраты по их возведению предварительно учитываются на счете 30 С1. Инвентаризационная стоимость этих объектов в случае их ликвидации в процессе или после окончания строительства в прочие капитальные затраты не включается. Временные титульные здания и сооружения при вводе их в эксплуатацию зачисляются в баланс основных средств у застройщика: Д 01 - К 30/1. При использовании подрядной организацией этих сооружений численность на балансе застройщика, амортизационные отчисления и получаемая от подрядчика арендная плата относятся на счет: Д 80 - К 02.

Д 76 - К 80 - арендная плата. Ликвидация временных титульных зданий и сооружений, используемых только на строительство одного объекта, осуществляется в общем порядке (см. тему "Учет основных средств"). Кроме работ по строительству объектов предприятия могут и покупать основные средства. Все затраты по приобретению основных средств на счете 08 С4.

Учет законченных строительством объектов и ввода в действие основных средств. Определение их инвентаризационной стоимости.

К законченному строительству относят принятые в эксплуатацию объекты. Приемка объектов осуществляется приемочной комиссией. Если не было обнаружено никаких дефектов, то объект принимается в эксплуатацию на основании акта приемки. По объектам, введенным в действие по частям, в состав основных средств зачисляется стоимость введенной в действие части объекта на основании акта. Стоимость введенной части объекта определяется в пропорции договорной стоимости данного объекта. Для принятия объекта на баланс определяется его инвентаризационная стоимость на основе данных пообъектного учета затрат к счету капитального вложения. Величина инвентаризационной стоимости объекта, передаваемого в эксплуатацию, зависит не только от уровня затрат, но и от способа ведения работ (хозяйственный или подрядный). Принимается также во внимание и тот уровень затрат, который одновременно относится к нескольким объектам. При выполнении работ подрядным способом инвентаризационная стоимость определяется суммой принятых к оплате счетов подрядчиков (по договорной стоимости). При хозяйственном способе - по фактически произведенным застройщиком затратам. Инвентаризационная стоимость зданий и сооружений складывается из затрат на строительные работы, относимые прямым путем на стоимость объекта. Затраты на проектно-изыскательные работы относятся на объект в суммах, оплаченных за выполненные работы, и включаются в стоимость объекта по прямому признаку или распределяются пропорционально договорной стоимости вводимых в действие объектов. В инвентаризационную стоимость зданий и сооружений законченных объектов включаются прочие капитальные работы и затраты (отвод земельных участков, на научно-исследовательские работы, по переводу работников к месту работы, за % на кредит по оплате оборудования и т.д.) - в случае невозможности отнесения их по прямому признаку, распределяются между объектами пропорционально договорной стоимости вводимых в действие объектов. В инвентаризационную стоимость относят часть убытков, связанных со строительством. Они включаются в себестоимость законченных объектов прямым путем (или пропорционально). Если ввод в действие объектов осуществляется частями, то прочие капитальные затраты в инвентаризационную стоимость вводимых в действие объектов включаются по нормативам, исходя из соотношения ассигнований на эти цели по смете в целом к общедоговорной стоимости. Здесь при вводе в эксплуатацию производится пересчет инвентаризационной стоимости введенных в действие частей объектов.

Инвентаризационная стоимость, переданная в стоимость оборудования, требующего монтажа, складывается из стоимости самого оборудования, транспортных и заготовительных расходов, расходов по монтажу, по устройству фундаментов, а также прочих капитальных затрат, относимых на стоимость вводимого в эксплуатацию оборудования по прямому признаку. Если затраты относятся к нескольким видам оборудования, то распределение пропорционально стоимости приобретения оборудования по ценам поставщиков.

Инвентаризационная стоимость оборудования, не требующего монтажа, и оборудования, предназначенного для запасов, складывается из покупной стоимости, транспортных расходов и других расходов, связанных с их приобретением.

Инвентаризационная стоимость зданий, сооружений и т.д., приобретенных за плату, складывается из фактических затрат по их приобретению и расходов по доведению этих объектов до состояния, пригодного к эксплуатации.

Инвентаризационная стоимость земельных участков и объектов природопользования слагается из расходов на приобретение, включая комиссионные и другие платежи.

При передаче объектов в эксплуатацию (всегда): Д 01, Д 04 > К 08. Затраты по прекращенному строительству списываются с баланса застройщика в установленном порядке за счет соответствующих собственных источников финансирования с отражением в учете капитальных затрат, не увеличивающих стоимости основных средств.

Учет финансирования и кредитования капитального строительства.

Постановление Правительства от 24.03.94 "Временные положения о финансировании и кредитовании капитального строительства". Эти временные положения регулируют финансирование и кредитование строящихся объектов для федеральных государственных нужд. Суммы ассигнований на эти цели устанавливаются в соответствующем порядке в соответствующих бюджетных и государственной инвестиционной программах. Финансирование таких капитальных вложений за счет средств федерального бюджета, а также бюджетов субъектов федерации, осуществляется на безвозмездной и возмездной основе. Приоритетные направления, для которых необходима государственная поддержка в реализации инвестиционной политики, определяются Министерством экономики, а размер инвестиций - Министерством финансов с учетом выделения средств другими органами власти. Капитальные вложения могут финансироваться:

а) за счет собственных ресурсов (прибыль, амортизационные отчисления и т.д.), а также средств, выплаченных органами строения;

б) заемные средства инвесторов;

в) привлечение финансовых средств от продажи акций, средств взносов трудовых коллективов, паевых взносов и т.д.;

г) финансовые средства централизованных союзов или объединений предприятий;

д) средства внебюджетных фондов;

е) средства федерального бюджета на возвратной и безвозвратной основе.

Финансирование капитальных вложений может осуществляться как за счет одного, так и нескольких источников. Финансирование гос. централиз. капитальных вложений за счет средств федерального бюджета на безвозмездной основе осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных государственных нужд. Открытие финансирования таким государственных заказчикам производится Минфином путем перечисления средств в соответствующие банки. Для оформления финансирования за счет бюджета на безвозмездной основе заказчик предоставляет в банки следующие документы: