Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 28 из 30)

- реконструкция

Изменение первонач. стоимости относ. на добав. капитал. Кроме первонач. стоимости ОС рассматривает восстан. и остат. стоимость. Восстан. стоимость ОС - стоимость ранее приобрет. ОС в соврем. ценах (условиях). Предприятия имеют право не чаще одного раза в год на начало отчетного года переоценить объекты ОС по восстан. стоимости путем индексации или прямого пересчета под. подтвержд. рын. ценам с относит. разницей на добав. капитал.

Ост. стоимость - реальная стоимость объектов ОС в данный момент: первонач. стоимость - начисл. износ.

учет ОС вед. на акт. счете О1, где отраж. все ОС предприятия как в эксплуатац., так и в запасе, так и на консервации, а также сданные в аренду (текущую). Д - наличие и поступление, К - расход и выбытие.

2. Поступление ОС может осуществляться след. способами:

- приобрет. за плату

- строительство, реконструкция

- вклады в УК

- безвоздмездное получение

- аренда (в т.ч. лизинг)

- приобрет. на условиях обмена

- в виде вкладов в совместную деятельность

Учет опер. на приобрет. ОС за плату. Все затраты, связ. с приобрет. ОС, отраж. на счете 08 и при вводе объектов в эксплуатацию делается запись:

Д 01 К 08

Суммы НДС, уплаченные при приобретении ОС в полном объеме вычит. из суммы НДС, подлежащей выносу в бюджет:

Д 08, 19 К 60

Д 01 К 08

Д 68 К 19

По ОС приобрет. за счет бюджетных ассигнований, суммы НДС, уплаченные поставщикам, относятся на стоимость приобретенных объектов.

Основны средства, используемые при производстве прод. раб. услуг, освобожд. от НДС, отраж. в учете по стоимости приобрет. НДС.

При приобретении груз машин, прицепов и т.д. для произв. нужд, НДС отраж. обычным порядком. По приобрет. легковых автомашин и грузовых для непроизв. нужд. НДС включается в первонач. стоимость.

При покупке автотрансп. средств предприятие уплачивает соответсвенный налог. Он исчисляется от продажи цены автомобиля без НДС:

20% - от груз. автомобилей

10% - прицепы и полуприцепы

Суммы этого налога включ. в первоначальную стоимость объектов ОС.

Д 08 К 67

Этот налог, уплач. при приобретении автотр. средств в порядке мены, лизинга и взносов в уст. капитал.

При вводе в действие ОС законч. стр-вом при подр. способе все затраты, связанные с оплатой счетов подрядчиков и др. расходы, отраж. на счете 08. При принятии ОС на баланс, сумма затрат спис. и включ. в стоимость ОС:

Д 01 К 08 (включ. сумма НДС).

При осуществлении строительства хозяйственным способом на счете 08 собир. факт. затраты:

Д 01 К 08 (суммы НДС относ. на первонач. стоимость).

Оприходование объектов ОС в счет вкладов в УК производится в оценке, опред. по догов. участников. Передающая сторона в акте передачи приводит в перечень объектов указ. их первонач. стоимости, износ и цену согласно договору. При передаче ОС в счет вклада в УК, стоимость кот. выражена в ин. валюте, произв. пересчет в рубли, а курс. разницы зачисляются в добавочный капитал. Пересч. стоимости ОС, принятых к БУ, в связи с изменен. курса валют не производится. При оприход. ОС в счет вклада в УК делается запись:

Д 75 /по вкладам в УК К 85

Д 01 К 75/ по вкладам в УК

Если объекты были оценены в ин. валюте

Д 01 К 87- полож. курс. разница

Д 87 К 01 - отриц. -----”------

Такие ОС НДС не облагаются

При безвоздмездном получении ОС их стоимость опред. рын. стоимостью этих объектов на дату оприходования. Расходы по доставке в их стоимость не включаются. при получении объектов делаются записи.

Д 01 К 87 (в части объектов произв. назначения)

Д 01 К 88/ фонд соц. сферы (в части объектов непроизв. назначения).

На стоимость безвоздмездно получ. ОС у получателя увеличивается налогооблаг. прибыль. Это учитыв. как внереализ. доход. Записей не делается.

Не учитывается при налогооблож. приб. стоимость безвозмезд. получ. объект социо-культурной сферы.

Безвозмезд. полученные ОС облаг. налогом по доб. стоимости. Плательщик - передающая сторона. У приним. стороны НДС попадает в стоимость объекта.

Не облаг. НДС ОС, ввозимые на территорию РФ, в рамках безвозм. техн. помощи в соответствии с межправительственными соглашениями.

Предприятия могут получать ОС по бартеру. Операции по получению ОС по усл. обмена стоит рассм. в двух аспектах:

- приобретение ОС

- реализация собств. ОС

В выбранном методе отражение реализации зависит и опред. выручки отраж. получ. ОС по бартеру будет разное.

При методе опред. выручки по мере оплаты:

стоимость ОС, полученных на предприятии, будет определяться как покупка

Д 08 К 60

Д 46, 47, 48 К 01, 10, 40 - балланс на стоимость

На эту стоимость надо уменьшить долг поставщику

Д 60 К 46, 47, 48

При постановке объекта на учет

Д 01 К 08

При методе опред. выручки по мере отгрузки/предъявл. счетов

Д 08 К 60

Д 62 К 46, 47, 48

Д 46, 47, 48 К 01, 10, 40

Взаимозачет

Д 60 К 62

Передача ОС в экспл. Д 01 К 08

ОС, получ. на осущ. совм. деятельности, учит. на отд. баллансе того участника, которому получено ведение общих дел договора совместной деятельности. Получение ОС отраж. в этом отд. баллансе.

Д 01 К 96 - в оценке, предусмотренной договором.

НДС по этим операциям не начисляется.

Поступление любого объекта оформл. на предприятии актом приемки - ОС-1. В этом документе дается подробная характеристика пост. объекта, что размеры, год. выпуска, завод. изготовления, стоимость объекта и др. данные. К акту прилаг. технич. документация, инструкция и т.д.

Учет ОС на предприятиях организ. централиз. в бухгалтерии предприятия по класс группам в разрезе каждого инв. объекта и местам нахождения этих объектов. По кажд. пост. объекту открыв. инвент. карточка (регистр. аналит. учета):

- здания и сооружения - ОС - 6

- машины и оборудование - ОС - 7 и т.д.

На одноразовые предметы в одном месте неб. стоимости разреш. вести групповой учет - одну карточку - ОС - 9.

При открытии инв. карточки в ней указ. все осн. характеристики данного объекта: инв. номер, перв. стоимость, дата ввода в экспл. место нахожд. и дается краткая характеристика, срок полезного использования. В карточках отраж. данные о перемещении объекта, проведении кап. ремонта, о выбытии объекта и т.д. Кроме инв. карточки на каждый объект заводится дело, в котором подшиваются приемные акты, техн. паспорта и др. документы, относящиеся к объекту. Дело на обор. и машины, хранится у главного механика. Инв. карточки открыв. в одном экземпляре с хранением в картотеке бухгалтерии, размещ. по группам, а внутри каждой группы карточки располагают по местам нахождения их в эксплуатации. Для их учета и обеспечивания сохранности составляются описи (инв. списки) - С - 13, где также содержатся краткие вседения о каждом объекте. Постр. анал. учета ОС и располож. карточек должно быть приспособлено к тому, чтобы прямым подсчетом или дополнительной группировкой можно было получить показатели для составления отчетности, экономического анализа ОС. На небольших предприятиях инвент. учет должен вестись в инвентарной книге (реквизиты аналогичные инв. карточки). При перемещ. объектов ОС из одного подразделения в другое оформл. накл. на внутреннее перемещение. Данные накл. отраж. в инд. карточке и карточки перемещаются.

На основании данных инв. учета в бухгалтерии предприятия ежемесячно ведется учет движения ОС по видам и группам ОС. Данные анал. учета сверяют с данными синт. учета и используют для составления отчета, начисл. амортизации и т.д.

3. Амортизация ОС.

ОС изнашиваются не только в процессе экспл., но и под влиянием сил природы. Различают физический и моральный износ. Моральный износ тоже бывает двух видов. 1-ое - снижение восстан. стоимости ОС в связи со снижением себестоимости производства такого же товара. 2-ое - появляются более совершенные производ. объекты и использование старых машин становится неэффективным. И физический и моральный износ ведет к потере стоимости. Характерной особенностью ОС является то, что они постепенно снашиваются и перенос. свою стоимость на тот прод. способ перенесения стоимости на изг. продукт назыв. амортизацией. По объектам ОС, получ. по договорам дарения безвозм. в процессе приватизации, а также по объектам внешнего благоустр. жил. фонду, доп. хоз-во, многолетн. насажд., библ. фондам, прод. скоту амортизация не начисляется (а также по зем. участкам и объектам природ.).

Аморт. ОС может начисляться по одному из способов:

- линейный

- уменьш. остатка

- списания стоимости по сумме чисел лет срока пол. исп-ния

- пропорционально объему продукции

Эти способы предст. в ПБУ 6/ 97 и исп. в межд. практике

Для начисления аморт. на предприятиях произв. рассчет год. суммы амортизации.

При лин. способе год. сумма опред. исходя из первонач. стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисл. исходя из срока полезн. исп. объекта. Раньше считали норму.

Сн+Рл-Ле

На = Сн х В х 100

При способе уменьш. остатка годовая сумма аморт. опред. исходя из ост. стоимости объекта на нач. отч. года и нормы аморт., исходя из срока, полезного исп. объекта.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезн. использ. опред. исходя из первонач. стоимости ОС и год. соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.

Сн = 120000

В = 5 лет

1. 5 2. 4 3. 3 4. 2 5. 1

15 15 15 15 15

5+4+3+2+1

1. 120000 х 5/15 = 40000

2. 120000 х 4/15 = 32000

3. 120000 х 3/15 =

При способе списания стоимости пропорц. объему прод. опред. исходя из нат. показателя объема прод. (работ, услуг) в отч. периоде и соотнош. первонач. стоимости и планир. объема прод (работ, услуг) за весь период по использованию этого объекта.

Выбранный способ амортизации в течение всего срока эксплуатации не изменяется. В течение отчетного года аморт. по объектам ОС начисл. ежемесячно, не зависит от прим. способа всего срока пол. исп - ния объекта, начисл. амортиз. не приостанавливается, кроме случаев их нахожд. на реконстр. и модерн. по решению руководит. и по ОС переданным на консервацию на срок более 3 месяцев.