Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 6 из 30)

Операции по поступлению наличных денег в кассу на счетах бухгалтерского учета отражаются так:

– дебетуется счет 50 "Касса"

– кредитуется счет-источник:

– 51 Расчетный счет

– 71 Расчеты с подотчетными лицами

– 46 Реализация товаров, услуг

– 76 Расчеты с прочими кредиторами и дебиторами

Все операции по дебету счета "Касса" при журнально-ордерной форме бухгалтерского учета учитываются ведомости №1 на основе проверенных отчетов кассира за один или несколько дней с группировкой по корреспондирующим счетам.

Выдача наличных денег – кредит счета "Касса".

Все такие операции при журнально-ордерной форме учета отражаются в журнале-ордере №1; записи также производятся на основании отчетов кассира с соответствующей группировкой.

По окончании месяца в журнале-ордере подсчитываются обороты и выводятся сальдо на начало следующего месяца. Сальдо сверяются с остатком кассовой книги и Главной книги.

Контроль за ценностями осуществляется с помощью ревизий; могут проводиться руководителем предприятия, при смене кассира, может быть также ведомственная/судебная ревизия.

При ревизии производится полный пересчет денег и ценностей в кассе. Результаты ревизии оформляются актом. Недостача подлежит возмещению кассиром.

Дебет 84 – Кредит 50

Дебет 73\3 – Кредит 84

Если обнаружены излишки, то их зачисляют в доход бюджета.

За несоблюдение порядка ведения кассовых операций, условий ведения работы с денежной наличностью в соответствии с указом президента РФ от 23 августа 1994 года с предприятий взимается штраф.

– двукратный размер произведенного платежа за расчет наличными деньгами с другими предприятиями;

– трехкратный размер неоприходованной суммы (также за неполное оприходование)

– в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности

На руководителей предприятия, допустившего эти нарушения, налагается административная штраф в размере 50-кратной величины минимального размера оплаты труда.

За нарушение закона о применении контрольно-кассовых машин – от 10 до 350 минимальных размеров оплаты труда в зависимости от характера нарушения.

3. Учет операций по движению денежных средств на расчетном счете.

Денежные средства предприятия за исключением переходящих остатков в кассе должны храниться на счетах в банках.

Согласно совместному письму Государственной налоговой службы, Министерства Финансов РФ и Центрального Банка РФ юридические лица могут иметь текущие счета, расчетные счета, валютные счета, депозитные счета, счета по капитальным вложениям и др.

Указ президента от 21.03.95 №291 разрешает предприятию иметь неограниченное количество расчетных счетов.

Наличие расчетного счета у предприятия – признак его самостоятельности.

Текущие счета открываются несамостоятельными предприятиями, подразделениями, находящимися в другом месте.

Для открытия счета предприятие предоставляет в учреждение банка следующие документы:

· заявление об открытии счета

· документ, удостоверяющий факт создания предприятия

· нотариально заверенная копия устава

· карточка с образцами подписей лиц, которые могут подписывать платежные документы (руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера)

· оттиски печати

· справка о регистрации предприятия в Пенсионном Фонде и других органах

· справка из налоговых органов о том, что предприятие является налогоплательщиком

В случае отсутствия собственной бухгалтерской службы на предприятии в карточке присутствуют только образец подписи руководителя.

Порядок совершения и оформления операций по расчетным и текущим счетам устанавливается Центральным банком РФ.

Расчетные и текущие счета предназначены и используются для записи выручки от реализованной продукции, полученных кредитов и займов, для осуществления плат в бюджет, поставщикам, кредиторам; с расчетного счета выдаются деньги для выплаты зарплаты работникам предприятия и текущие расходы.

Операции производятся банком на основании документов, оформленным самим предприятием-владельцем счета или по его согласию.

Основные документы для таких операций:

· объявление о взносе денег – оформляется сдача наличности денежных средств из кассы предприятия

· чеки – оформляется получение денег с расчетного счета, на обратной стороне указывается целевое назначение данной суммы; чеки выписываются на сумму, не превышающую остаток средств на расчетном счете

· платежное поручение выписываются самим предприятием – распоряжение банку на перечисление соответствующей суммы на счет другого предприятия.

· платежное требование-поручение – требование поставщика к покупателю оплатить полученные товары или услуги согласно соответствующим документам

Все документы составляются без помарок и исправлений; подписать их могут только те лица, образцы подписей которых есть на карточке в банке.

В бухгалтерии предприятия операции производятся на основании расчетных документов вместе с выпиской из банка.

Все платежи производятся в пределах имеющегося свободного остатка на счете.

Без согласия предприятия банк производит списание средств со счетов только по следующим случаям, предусмотренным законом:

· по судебным требованиям

· по арбитражным требованиям

· по распоряжению государственных органов из-за просрочки платежа в бюджет

· другими уполномоченными органами

В случае нехватки денег на счете соответствующие требования хранятся банком в картотеке №2. Устанавливается календарная очередность платежей: в порядке календарных поступлений (наступлений даты платежа)

Очередность платежей предприятия, которое объявлено неплатежеспособным устанавливается руководителем банка.

Периодически в установленные с владельцем счета сроки банк выдает предприятию выписки с расчетного счета – копии лицевых счетов, в которых указывается дата совершения операции, номер документа-основания, сумма поступления/списания, остаток. К выписке банк прилагает все документы, подтверждающие операции.

Бухгалтерия предприятия после проверки выписки отражает операции на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Для отражения операций на расчетных счетах применяется активных счет №51 "Расчетный счет", по дебету которого отражаются операции по поступлению, а кредиту – расходования денежных средств.

Все операции по дебету расчетного счета при журнально-ордерной форме учета отражаются в ведомости №2, итогами за день или за время, указанное в выписке.

Все записи по счету №51 должны соответствовать выпискам из банка. Суммы, ошибочно зачисленные по дебету 51, зачисляются по кредиту 63, а суммы, ошибочно снятые банком, отражаются обратной проводкой по этим же счетам.

Предприятие обязано письменно сообщить о всех обнаруженных ошибках.

Инструкция Госналогслужбы от 11.10.95: любые полученные предприятием денежные средства, если их получение связано с оплатой продукции в том числе авансы по выпуску продукции, работ, услуг, полученные на расчетный счет, в кассу, а также частично полученные выплаты включаются в облагаемый НДС-ом оборот. Кроме расчетов с предприятиями, освобожденными от уплаты НДС. Суммы в счет выполнения работ, услуг, местом выполнения которых не является РФ.

НДС-ом облагаются авансовые платежи полученные российскими предприятиями от иностранных предприятий, в том числе в счет будущего экспорта.

В таких платежных документах сумма НДС выделена отдельной строкой, а также в приходных кассовых ордерах при учете выручки, получаемой в кассу.

4. Учет денежных средств на специальных счетах в банках

Учитываются обособленно от других счетов. Для этого используется активный 55-й счет, для учета движения денежных средств как в российской так и в иностранной валюте, находящихся в РФ и за рубежом.

Там же ведется учет движения средств целевого финансирования.

Могут быть открыты субсчета в зависимости от потребности предприятия.

На субсчете 1 "Аккредитивы" учитывается движение средств в аккредитивах.

По мере использования аккредитива делается запись Дебет 62 – Кредит 55/1

Если аккредитив не был полностью использован, то деньги возвращаются обратно на тот счет, с которого они были взяты для создания аккредитива.

На субсчете 55/2 учитываются средства в чековых книжках. Происходит депонирование денежных средств.

Дебет 55/2 – Кредит соотв. счетов

По предъявленным чекам производится списание денежных средств, а по мере получения выписок запись:

Дебет соотв. счетов – Кредит 55/2

При возвращении неиспользованных чеков:

Дебет соотв. счетов – Кредит 55/2

Аналитический учет по счету 55 ведется по каждому виду: аккредитивы, чековые книжки.

На отдельном субсчете могут быть учтены средства, хранящиеся обособленно от расчетного счета.

Дебет 55 –Кредит 96

Взносы родителей, субсидии государства.

Филиалы предприятия на самостоятельном балансе, которым открываются текущие счета, учитывают денежные средства на этом счете по счету 55 с расчетного счета предприятия. Операции в иностранной валюте учитываются обособленно.

Построение аналитического учета по счету 55 должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении денежных средств как на территории страны так и за рубежом.

Лекция №6

5. Учет денежных документов и переводов в пути.

Денежные документы – это документы с зафиксированной на них номинальной стоимостью, дающие право их владельцу получать указанную на них сумму (почтовые марки, путевки и др.).

Для учета денежных документов в бухгалтерском учете предприятие использует активный, основной, инвентарный счет 56 “Денежные документы” На сч.56 предприятие ведет учет движения и наличия денежных документов, хранящихся в кассе предприятия. Денежные документы учитываются по их номинальной стоимости, по видам.