Смекни!
smekni.com

Проверка полноты и правильности синтетического учета по валютному счету (стр. 1 из 2)

Проверка законности операций по валютному счету. При осуществлении внешнеэкономической деятельности организации получают выручку от экспорта продукции (работ, услуг), производят платежи по импорту товаров, оплачивают расходы по загранкомандировкам и другие операции в иностранной валюте через валютные счета, открываемые в банках Российской Федерации, а также за границей. Порядок открытия валютных счетов и проведения операций по ним регулируется валютным законодательством и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с действующими нормативными актами юридические лица-резиденты могут иметь следующие валютные счета:

транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений экспортной валютной выручки;

специальный транзитный валютный счет для учета операций по покупке иностранной валюты за рубли на валютном рынке Российской Федерации и ее обратной продаже;

текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством;

валютный счет за рубежом, который открывают по специальному разрешению Центрального банка Российской Федерации организации, имеющие представительства за границей.

При проверке операций по валютным счетам в банке особое внимание аудитор должен обратить на:

соблюдение правового режима текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала;

проведение валютных операций через уполномоченные банки, имеющие лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление валютных операций;

наличие разрешений и лицензий Центрального банка Российской Федерации, предоставляемых уполномоченному банку на проведение отдельных операций;

осуществление расчетов в иностранной валюте юридическими лицами-резидентами в пределах имеющихся в их распоряжении валютных средств, которые должны иметь легальное происхождение;

учет операций денежных средств в валюте на счете 52 "Валютный счет", к которому открываются субсчета "Транзитные валютные счета", "Текущие валютные счета", "Специальные транзитные счета", "Валютные счета за рубежом".

Аудит операций на валютных счетах осуществляется отдельно по каждому валютному счету, открытому в банке, в том числе и за рубежом. При этом следует иметь в виду, что если российская организация имеет в зарубежном банке счет, открытый по лицензии Центрального банка Российской Федерации, то эта лицензия не является основанием для зачисления на него валютной выручки. Поэтому в Центральном банке Российской Федерации должно быть получено специальное разрешение на каждое зачисление валюты на счет в зарубежном банке. При проверке полноты зачисления валютной выручки организаций-экспортеров, являющихся резидентами, на их валютном счете в уполномоченных банках необходимо установить:

не зачисляла ли организация валютную выручку за счет удовлетворения рекламаций иностранного партнера с требованием об уплате штрафа или возмещения убытков, т.е. зачета взаимных требований, оформляя это актом, соглашением, протоколом;

не допускался ли взаимозачет при исполнении как экспортных, так и импортных контрактов;

не производились ли платежи из выручки, подлежащей переводу в Российскую Федерацию и поступившей в собственность или распоряжение резидента за границей. Полученная выручка может использоваться им до осуществления перевода только для оплаты банковских или иных комиссий и расходов, непосредственно связанных с той внешнеэкономической операцией, по которой получена эта выручка.

Для проверки полноты зачисления выручки сравнивают сумму поступившей в течение года валютной выручки со стоимостью экспортированного товара.

При проверке операций по валютному счету особое внимание обращают на правильность отражения операций по покупке и продаже валюты, так как бухгалтеры организаций нередко допускают значительное количество ошибок как в методологии учета, так и при расчетах курсовых разниц по этим операциям и пересчете валюты в рубли.

Проверку операций по покупке (приобретению) валюты на соответствие валютному законодательству и порядку отражения их в бухгалтерском учете целесообразно проводить по такой схеме (см. табл.1).

Таблица 1

Проверяемый вопрос На соответствие требованиям нормативных документов
Соблюдение валютного законодательства
1. Цель приобретения валюты: для осуществления текущих валютных операций, для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала Пункт 24 инструкции ЦБ РФ № 7 от 29.06.92 (в ред. от 18..06.99) определяет перечень целей приобретения валюты за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке, Статья 1 Закона РФ от 09.10.92 № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»
2. Относится ли валютная операция, связанная с движением капитала, к операциям, не требующим разрешения (лицензии) ЦБ РФ Пункт 1 положения ЦБ РФ от 24.04.96 № 39 «Об изменении порядка проведения в РФ некоторых видов валютных операций»
3. Имеется ли разрешение (лицензия) ЦБ РФ на проведение валютной операции, связанной с движением капитала Пункт 27 инструкции ЦБ РФ № 7 от 29.06.92 (в ред. от 18.06.99)
4. Использована ли купленная валюта по целевому назначению в соответствии с основаниями, указанными в поручении на покупку Приложение 2 к указанию ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000)
5. Соблюдены ли сроки списания валюты по целевому назначению со специального транзитного счета Пункт 11 указания ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000)
6. Осуществлена ли операция обратной продажи купленной иностранной валюты Пункт 12 указания ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000)
7. Соблюдены ли условия покупки валюты на оплату импортных товаров до таможенного оформления товаров – открытие рублевого депозита Пункт 3.2 указания ЦБ РФ от 22.03.99 № 519-У (в ред. от 28.06.99)
Проверка порядка отражения операций в бухгалтерском учете
8. Счета по рабочему плану, используемые для отражения операций по покупке валюты Пункт 5 положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/98)
9. Включение комиссионного вознаграждения банка в стоимость приобретенных материально-производственных запасов, для оплаты которых приобретается валюта Пункт 6 положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98); Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации
10. Списание комиссионного вознаграждения банку на дебет счета 80 «Прибыли и убытки» Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий по счету 80 «Прибыли и убытки»
11. Проведена ли корректировка финансового результата при определении налогооблагаемой прибыли на сумму комиссионного вознаграждения и курсовой разницы, отнесенных на счет 80 «Прибыли и убытки» Пункт 15 положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 №552 (в ред. от 31.05.2000)
12. Проверка правильности установления даты пересчета иностранной валюты в рубли при покупке валюты Статья 11 Федерального закона от 21.11.96 № 129ФЗ (в ред. от 23.07.98), Пункт 6 положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000)
13. Проверка правильности курсов ЦБ РФ, использованных при пересчете валюты Пункты 6, 7 положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000)
14. Проверка корреспонденции счетов по отражению операции по покупке валюты Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий

Продажа валюты согласно валютному законодательству может быть классифицирована как обязательная, обратная или добровольная.

Обязательная продажа включает продажу валютной выручки резидентов от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), зачисленной на транзитный валютный счет, а также поступлений в качестве авансов и предварительной оплаты.

Обратная продажа валюты включает продажу валюты, приобретенной на внутреннем рынке и зачисленной на специальный транзитный счет, в том случае, если купленная валюта не будет списана с указанного счета по целевому назначению в установленные сроки, а также валюты, зачисленной на специальный транзитный валютный счет и не использованной резидентом 'на оплату командировочных расходов.

Добровольная продажа валюты включает продажу части валютной выручки, превышающей сумму обязательной продажи валютной выручки, и продажу валюты с текущего валютного счета.

При обязательной и обратной продаже валюты проверке подлежат вопросы как соблюдения обязательных условий порядка продажи, установленных законодательством, так и отражения этих операций в бухгалтерском учете, а при добровольной продаже в основном проверяют правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете.

Операции по продаже валюты могут быть осуществлены с транзитного валютного счета, со специального транзитного валютного счета и с текущего валютного счета.

Проверку операций по продаже валюты целесообразно проводить по такой схеме (см. табл. 2).

Таблица 2

Проверяемый вопрос На соответствие требованиям нормативных документов
Проверка соблюдения валютного законодательства
1. Определение вида продажи: обязательная с транзитного счета, обратная со специального транзитного счета, добровольная Пункт 1 инструкции ЦБ РФ от 29.06.92 № 7 (в ред. от 18.06.99), Пункт 12 указания ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000), Пункт 7 инструкции ЦБ РФ от 29.06.92 № 7 (в ред. от 18.06.99)
2. Подлежат ли обязательной продаже поступления на транзитный валютный счет Пункт 4 инструкции ЦБ РФ от 29.06.92 № 7 (в ред. от 18.06.99)
3. Проверка правильности определения размера обязательной продажи: 75% валютной выручки, 50% валютной выручки (льготной обязательной продажи) Пункт 1 инструкции ЦБ РФ от 29.06.92 № 7 (в ред. от 18.06.99), Статья 18 Федерального закона от 29.12.98 № 192-ФЗ, Пункт 2 инструкции ЦБ РФ от 06.04.99 № 80-И
4. Проверка соблюдения сроков продажи экспортной валютной выручки Статья 18 Федерального закона от 29.12.98 № 192-ФЗ, Пункт 14 инструкции ЦБ РФ от 29.06.92 № 7 (в ред. от 18.06.99)
5. Проверка определения базы при расчете экспортной выручки, подлежащей обязательной продаже Пункт 8 инструкции ЦБ РФ от 29.06.92 № 7 (в ред. от 18.06.99)
6. Проверка наличия условий для обратной продажи валюты со специального транзитного валютного счета Пункт 12 указания ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000)
7. Проверка соблюдения сроков обратной продажи валюты Пункт 11 указания ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000)
8. Переводила ли организация валюту со своего специального транзитного счета на другие валютные счета Пункт 13 указания ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000)
9. Проверка документального оформления операций по продаже валюты Пункт 11 инструкции ЦБ РФ от 29.06.92 № 7 (в ред. от 18.06.99), Пункт 11 указания ЦБ РФ от 20.10.98 № 383-У (в ред. от 21.06.2000)
Проверка порядка отражения операций в бухгалтерском учете
10. Использует ли организация для отражения операций продажи валюты счет 48 «Реализация прочих активов» Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета по счету 48 «Реализация прочих активов»
11. Отнесение комиссионного вознаграждения банку по продаже валюты (добровольной и обратной) на дебет счета 48 «Реализация прочих активов» Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета по счету 48 «Реализация прочих активов»
12. Отнесение комиссионного вознаграждения банка по обязательной продаже валюты на себестоимость* Пункт2 «и» положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), Письмо МНС РФ от 02.03.2000 № 02-01-16/27
13. Произведена ли корректировка финансового результата при определении налогооблагаемой прибыли при получении убытка по операции Пункт 2.4 инструкции ГНС РФ от 10.08.95 № 37 «О порядке начисления и уплаты налога на прибыль преприятий и организаций» (в ред. от 06.07.99)
14. Проверка правильности установления даты пересчета иностранной валюты в рубли по операциям учета продажи Статья 11 Федерального закона № 129-ФЗ от 23.07.96 (в ред. от 23.07.98), Пункт 6 ПБУ 3/2000
15. Проверка правильности применения курсов ЦБ РФ, использованных при пересчете Статья 11 Федерального закона № 129-ФЗ от 23.07.96 (в ред. от 23.07.98), Пункт 6, 7 ПБУ 3/2000
16. Проверка правильности корреспонденции счетов по отражению продажи валюты Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета
* С 01.01.2000 услуги банка отражаются в бухгалтерском учете на счете 80 «Прибыли и убытки» как операционные расходы и должны учитываться для целей налогообложения.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru