Смекни!
smekni.com

Биржевая торговля (стр. 3 из 3)

Экспорт и импорт товаров, предназначенных для выставления на биржевые торги, осуществляется биржевыми посредниками или их клиентами в порядке, установленном законодательством и Законом "О товарных биржах и биржевой торговле".

Служащие товарной биржи

Служащими товарной биржи являются физические лица, участвующие в ее деятельности на основе трудового договора в форме контракта. Условия труда служащих биржи регулируются трудовым договором в форме контракта в соответствии с Законом "О товарных биржах и биржевой торговле" и иными законодательными актами.

Служащим биржи запрещается участвовать в биржевых сделках и создавать собственные брокерские фирмы, а также использовать служебную информацию в собственных интересах.

5.Последние изменения правил биржевой торговли.

Правлением Национального банка утверждены изменения в Правила биржевой торговли иностранными валютами и лицензирования биржевой деятельности при осуществлении операций с иностранной валютой от 28.06.2001 г. N 165. Данное постановление вступит в силу через 10 дней со дня его включения в Национальный реестр правовых актов РБ.

Новшества подготовлены в целях совершенствования порядка осуществления биржевой торговли иностранными валютами, а также уточнения требований отдельных пунктов ранее принятого документа.

Как сказано в изменениях, валютные биржи не вправе заниматься иными видами деятельности, кроме организации биржевой торговли, оказания информационных услуг, а также случаев, когда производственная и (или) торговая деятельность осуществляется для их собственных нужд. Регламент проведения торгов в обязательном порядке должен содержать порядок допуска к ним участников, процедуру заключения участниками биржевых торгов сделок купли-продажи, конверсии иностранной валюты на валютной бирже.

Конкретизированы права Национального банка в ходе проведения биржевых торгов. Так, по их результатам главное банковское учреждение может устанавливать порядок проведения расчетов, определять режимы биржевых торгов, в ходе которых может производиться обязательная продажа иностранной валюты, осуществлять другие мероприятия.

6. ??????????? ???????? ???????? ??????? ???????? ? ??.

Из государственного бюджета РБ выделены средства для реализации совместного с ПРООН мини-проекта по созданию республиканского центрального депозитария ценных бумаг.

Создание депозитарной сети является одним из направлений международного проекта ПРООН "Программа развития рынка ценных бумаг РБ". В дополнение к деньгам Организации Объединенных Наций правительство РБ выделяет и собственные ресурсы. Средства предполагается расходовать главным образом на развитие необходимой материально-технической базы депозитария - покупку вычислительной техники, программного обеспечения и средств связи. Это необходимо для создания депозитарного центра, соответствующего по своему уровню требованиям мировых стандартов и способного интегрироваться в мировую депозитарную систему.

Одной из основных целей проекта является организация биржевой торговли ценными бумагами в РБ. Благодаря созданию целостной законодательной базы, в разработке которой непосредственное участие приняли консультанты проекта, в 1998 г. удалось создать биржевой рынок государственных ценных бумаг, соответствующий современным требованиям и стандартам.

Основной задачей Белорусской валютно-фондовой биржи в 1999 г. является максимально полный охват всех секторов фондового рынка РБ и создание универсальной торгово-расчетной системы, которая позволит в максимально короткие сроки осуществлять операции с любыми финансовыми инструментами. Специалистами биржи разработан проект Концепции системы клиринга и расчетов, согласно которой будет создана единая вертикально интегрированная общереспубликанская система клиринга и расчетов по операциям на организованном валютно-фондовом рынке. Она должна обеспечить контролируемость, надежность и защищенность при исполнении обязательств по заключаемым на бирже сделкам.


Заключение.

????? ???????, ????? ??????? ?????, ??? ???????? ???????? ?????? ?????? ???? ? ??????????? ??????? ?????????. ???????????? ???????? ???????? ????????, ????? ??????????, ??? ?иржевая торговля осуществляется путем: совершения биржевых сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента (брокерской деятельности); совершения биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже (дилерской деятельности).

????? ????? ???????? ????????, ??? ???????? ???????? ????? ?????????????? ?? ?????? ?????? ?? ?????? ????????, ?????????? ? ????????????? ??????? ????????? ?? ???????? ??????. ? ??? ????????? ???????? ????????? ????? ??? ????????? ??????????.?????? ?? ? ???????? ???????? ????????, ??????? ???????? ???????? ?? ?????, ??? порядок проведения биржевых торгов; виды биржевых сделок; наименования товарных секций; перечень основных структурных подразделений биржи; порядок информирования участников биржевой торговли о предстоящих биржевых торгах;порядок регистрации и учета биржевых сделок;порядок котировки цен биржевых товаров и другие.

Следует различать такие понятия, как участники биржевой торговли, посетители биржевых торгов, биржевые брокеры,биржевые посредники и их клиенты и т.д.

Что касается новшеств, которые введены 14 ноября, то эти новшества подготовлены в целях совершенствования порядка осуществления биржевой торговли иностранными валютами, а также уточнения требований отдельных пунктов ранее принятого документа.

Как сказано в изменениях, валютные биржи не вправе заниматься иными видами деятельности, кроме организации биржевой торговли, оказания информационных услуг, а также случаев, когда производственная и (или) торговая деятельность осуществляется для их собственных нужд. Регламент проведения торгов в обязательном порядке должен содержать порядок допуска к ним участников, процедуру заключения участниками биржевых торгов сделок купли-продажи, конверсии иностранной валюты на валютной бирже.

Важное место занимает организация биржевой торговли ценными бумагами в РБ. Благодаря созданию целостной законодательной базы, в разработке которой непосредственное участие приняли консультанты проекта, в 1998 г. удалось создать биржевой рынок государственных ценных бумаг, соответствующий современным требованиям и стандартам.