Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Российской Федерации (стр. 9 из 21)

“Кредитная линия”, как одна из форм кредита покупателю, значительно упрощает процедуру оформления ссуды и выгодна не только крупным экспортерам (они оплачивают только страховую премию), но мелким и средним компаниям, помогая им пробиваться на внешний рынок. При этом следует отметить, что в данном случае проценты за кредит и банковскую комиссию выплачивают импортеры. В общем объеме экспортных кредитов кредит покупателю составляет значительную долю.

Для экспортера в форме кредита покупателю важным является то, что он уверен в платеже, поскольку сам банк занимается проблемой его государственного страхования. Экспортер не платит процентов. Это приводит к ускорению движения его оборотных средств. При такой системе для экспортера объем операций ограничивается, в первую очередь, его производственными мощностями, а не способностью получить ссуду. Кредит покупателю расширяет “связанность” средств, что способствует росту экспорта. Этот кредит в определенной степени выгоден и импортеру, позволяя ему выбрать выгодных экспортеров в стране кредитора, и облегчает техническую сторону заключения контракта в силу стандартных условий финансирования.

2.2 Валютные операции, связанные с движением капитала.

Согласно Закону РФ «О Валютном регулировании и валютном контроле» к текущим валютным операциям относятся:

- переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

- переводы неторгового характера в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также других аналогичных операций.

2.2.1 Прямые и портфельные инвестиции.

Определение категории "иностранная инвестиция" является ключевым вопросом для законодателя, поскольку, таким образом, законодатель определяет круг правоотношений, подпадающих под регулирование данного законодателя. Признавая то или иное лицо иностранным инвестором, государство тем самым признает его право на льготы и гарантии, провозглашенные в Законе РФ "Об иностранных инвестициях в РФ" (4.07.1991 г.).

Ст. 2 Закона РФ под иностранными инвестициями понимает "все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вклады­ваемых иностранными инвесторами в целях извлечения прибыли (дохода)".

При этом иностранные инвестиции могут осуществляться:

- путем долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами РФ и других союзных республик;

- созда­ния предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц;

- приобретения предпри­ятий, имущественных комплексов, зданий, сооружении, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества, которое в соответствии с действующим на территории РФ законодательством может принадлежать иностранным инвесторам;

- при­обретения прав пользования землей и другими природными ресурсами;

- приобретения иных имущественных прав;

- иной деятельности по осуще­ствлению инвестиций, не запрещенной действующим на территории РФ законодательством, включая предоставление займов, кредитов, имуще­ства и имущественных прав.

В зависимости от степени контроля за зарубежными компа­ниями инвестиции подразделяются на прямые и "портфельные".

Прямые инвестиции - основная форма экспорта частного предпринимательского капитала, обеспечивающая установление эффективного контроля и дающая право непосредственного распо­ряжения над заграничной компанией. По определению МВФ, пря­мыми иностранные инвестиции являются в том случае, когда ино­странный собственник владеет не менее 25% уставного капитала акционерного общества. По американскому законодательству - не менее 10%, в странах Европейского Сообщества - 20-25%, а в Кана­де, Австралии и Новой Зеландии - 50%.

Прямые инвестиции делятся на две группы:

- трансконтинентальные капитальные вложения, обусловлен­ные возможными лучшими условиями рынка, то есть тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производст­венного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное - нахождение на рынке. Разница в издержках производства по срав­нению с материнской компанией является меньшим фактором влияния на размещение производства на данном континенте. Из­держки производства являются решающими для определения стра­ны данного континента, в которой необходимо создать новые про­изводственные мощности;

- транснациональные вложения - прямые вложения, часто в со­седней стране. Цель - минимизация издержек по сравнению с мате­ринской компанией.

Черты, характерные для прямых инвестиций:

- при прямых зарубежных инвестициях инвесторы, как прави­ло, лишаются возможности быстрого ухода с рынка;

- большая степень риска и большая сумма, чем при портфель­ных инвестициях;

- более высокий срок капиталовложений, они более предпоч­тительны для стран-импортеров иностранного капитала.

Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимаю­щие страны двумя путями:

- организация новых предприятий;

- скупка или поглощение уже существующих компаний. С точки зрения прямых затрат первый путь дешевле второго, однако по параметру "упущенная выгода" второй путь более пред­почтителен.

"Портфельные" инвестиции - такие капитальные вложения, до­ля участия которых в капитале фирм ниже предела, обозначенного для прямых инвестиций. Портфельные инвестиции не обеспечива­ют контроля за заграничными компаниями, ограничивая прерога­тивы инвестора получением доли прибыли (дивидендов).

В ряде случаев международные корпорации реально контроли­руют иностранные предприятия, обладая портфельными инвести­циями, из-за двух причин:

- из-за значительной распыленности акций среди инвесторов;

- по причине наличия дополнительных договорных обяза­тельств, ограничивающих оперативную самостоятельность ино­странной фирмы. Имеются в виду лицензионные и франчайзинговые соглашения, контракты на маркетинговые услуги и техниче­ское обслуживание.

Повышение роли портфельных инвестиций в последнее десяти­летие связано с возможностью проведения спекулятивных опера­ций, наращиванию масштабов которых способствовал ряд факто­ров: интернационализация деятельности фондовых бирж, снятие ограничений на допуск иностранных компаний на многих круп­нейших фондовых биржах, расширение международных операций банков с ценными бумагами пенсионных фондов и других сберега­тельных учреждений.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики России в I полугодии 1998г., млн. долларов США1

I полугодие 1998г., млн. долларов США

В % к

Накоплено на конец июня 1998г.

итогу

I полугодию

1998 г.

млн. долларов США

в % к итогу

Инвестиции

7697,9

100

99,1

37064,1

100

В том числе:
Прямые

1509,4

19,6

53,7

11328,1

30,6

Портфельные

32,4

0,4

7,2

290,2

0,8

Прочие

6156,1

80

136,4

25445,8

68,6

Инвестиции в российскую экономику осуществляются инве­сторами различных стран. Но США остаются безоговорочным ли­дером - 70 инвестиционных проектов, а сумма вложенных средств - более 800 млн. долларов. За Соединенными Штатами следует Гер­мания, у которой 19 инвестиционных проектов в России, а третье место заняла Южная Корея. Она осуществила в России 16 проек­тов, инвестировав более 500 млн. долларов, и обошла такие стра­ны, как Франция, Великобритания и Австрия.

На долю десяти развитых стран в I полугодии 1998г. приходилось 94,2% всех инвестиций (в I полугодии 1997г. - 88,3%), что видно из следующей таблицы (млн. долларов США)1:

Поступило

В том числе

всего

в % к итогу

прямые

портфельные

прочие

Всего инвестиций

7698

100

1509,4

32,4

6156,1

из них:
Германия

2637

34,3

244,2

0,1

2393,2

США

1190

15,5

443

0,2

747,2

Франция

1155

15

10,3

-

1144,4

Великобритания

980

12,7

110,6

12

857,4

Швейцария

340,4

4,4

30,8

0,6

309

Кипр

410,6

5,3

249

10,5

151,1

Нидерланды

264,8

3,4

68,4

0,6

195,8

Италия

111,3

1,5

9,8

-

101,5

Швеция

115

1,5

52,4

0,2

62,4

Канада

44,2

0,6

15,9

-

28,3

Совместные предприятия остаются наиболее распространен­ной формой инвестирования. Их доля составляет 75% от всех инве­стиционных сделок. Медленные темпы приватизации обусловили маленькую долю другой формы вложений - покупка компаний - всего 3% общего числа проектов.