Смекни!
smekni.com

Наматериальные активы: как оценить их стоимость (стр. 2 из 3)

- нематериальный актив был выставлен на продажу достаточ­ное количество времени;

- оплата произведена в денежной форме;

- цена является нормальной, не затронутой специфическими условиями финансирования и продажи.

Это определение рыночной стоимости полностью соответст­вует стандартному определению, сформулированному в приня­том Госдумой РФ законе "Об оценочной деятельности в Россий­ской Федерации".

Инвестиционная стоимость — это стоимость нематериаль­ных активов для конкретного инвестора, который собирается купить или вложить в актив свои финансовые средства для его доработки. Расчет этой стоимости актива производится исходя из ожидаемых данным инвестором доходов от его использова­ния и конкретной ставки капитализации доходов, которую оп­ределяет сам инвестор.

Оценка нематериальных активов для залога осуществля­ется на базе рыночной стоимости. В данном случае необходимо различать залоговую стоимость нематериальных активов и раз­мер кредита, ссужаемого под залог нематериального актива. Эти понятия различаются как по сути, так и по величине. Оценка рыночной стоимости нематериального актива производится исходя из параметров рынка нематериальных активов (в том числе ставки дохода данного рынка), тогда как размер кредита, хотя и под залог рассматриваемого нематериального актива, определяется исходя из параметров финансового рынка (в том числе степени риска на финансовом рынке). Поэтому размер кредита должен определять специалист по финансовому рынку» а не эксперт-оценщик.

Страховая стоимость нематериальных активов рассчитыва­ется на основе восстановительной стоимости актива, который подвержен риску уничтожения. На базе страховой стоимости актива определяются страховые суммы, страховые выплаты и страховые проценты. В связи с несовершенной системой охраны нематериальных активов в России отечественные страховщики весьма неохотно производят страхование ущерба владельца не­материального актива в случае нарушения его прав, так как эти права очень часто нарушаются.

Стоимость нематериальных активов для налогообложе­ния определяется на основе либо рыночной, либо восстано­вительной стоимости. Более точные результаты оценки для налогообложения получаются, когда определяется рыночная стоимость нематериальных активов.

На практике часто приходится рассчитывать не стоимость активов, а стоимость передачи прав на их использование, т. е. определять стоимость лицензии на рассматриваемый актив. В данном случае стоимость передачи прав зависит от их объема и условий передачи. Ниже мы рассмотрим методы оценки стои­мости нематериальных активов и методологию определения стоимости лицензий на эти активы.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Мы скептически относимся к возможности разработки универ­сального, точного метода определения стоимости нематериаль­ных активов, поскольку каждый из них настолько индивидуа­лен, что невозможно создать математический алгоритм для достоверного и точного расчета стоимости рассматриваемого нематериального актива.

Кроме того, на стоимость нематериальных активов влияет множество самых разнообразных факторов. Тем не менее прак­тикующим экспертам-оценщикам необходимо знать о теоре­тических разработках в этой области и по возможности исполь­зовать результаты этих исследований в своей практической работе.

В настоящее время по государственному заказу "Роспатента" Российский институт интеллектуальной собственности разра­батывает правила оценки интеллектуальной собственности, устанавливающие нормативные требования к порядку сбора и использования исходной информации, процедурные требования к учету важных факторов, влияющих на уровень стоимости интеллектуальной собственности, включая оформление резуль­татов оценки и передачу их заказчику. Аналогичные научные исследования ведутся в Высшей школе приватизации и пред­принимательства и в Российском обществе оценщиков.

Сложность оценки объектов интеллектуальной собственно­сти обусловлена, в первую очередь, трудностями количествен­ного определения результатов коммерческого использования данного объекта, находящегося на той или иной стадии разра­ботки, промышленного освоения или использования, в силу влияния многих, порой разнонаправленных по своему воздей­ствию факторов. Как свидетельствует практика, из 100 охра­няемых объектов промышленной собственности (т. е. из тех, на которые получены соответствующие патенты или свиде­тельства) лишь 2-3 при их коммерческом использовании дейст­вительно оказываются ценными и приносят высокие прибылии до 10 позволяют восполнить затраты на их разработку. Ос­тальные охраняемые объекты промышленной собственности — убыточные.

Для практической оценки стоимости нематериальных акти­вов специалисты рекомендуют затратный, доходный и сравни­тельный подходы, обычно используемые в оценке других видов активов.

К затратному подходу можно отнести, например, метод калькуляции затрат, заключающийся в расчете затрат на раз­работку и обеспечение правовой охраны нематериальных акти­вов. Данный метод используется в основном для оценки стои­мости результатов научно-исследовательских и конструктор­ских работ. При реализации метода калькуляции затрат необходимо учитывать, что от этапа научного исследования проблемы до этапа коммерческой реализации идеи необходимо:

- выполнить опытно-конструкторские работы;

- осуществить проектирование изделия, его изготовление;

- построить соответствующее предприятие;

- освоить производственные мощности и начать выпускать продукцию;

- завоевать рынок.

Каждый из перечисленных этапов требует временных и со­ответствующих материальных затрат.

В рамках доходного подхода для оценки нематериальных ак­тивов используются методики капитализации дохода и дискон­тируемых денежных потоков. Доход при этом рассчитывается от использования нематериального актива в будущем: при реа­лизации первой методики (капитализации дохода) — за первый прогнозный год; при реализации второй методики прогнозный период зависит от особенностей использования актива.

Методы доходного подхода рекомендуется использовать при оценке гудвилла, изобретений и ноу-хау.

Метод дисконтируемых денежных потоков для оценки изобретений и ноу-хау часто реализуется с помощью формулы текущей стоимости аннуитета:


СТ- текущая стоимость нематериального актива;

ЧД- чистый доход, получаемый от использования дан­ного актива за

прогнозный период;

ККП- коэффициент, характеризующий техническое и пра­вовое состояние

актива;

r - ставка дохода для данного сектора рынка нематери­ального актива;

n- срок полезного применения актива;

F5-функция единичного аннуитета (пятая функция в табл. "Шесть функций

денежной единицы". Данная функция рассчитывается по следующей

формуле:


В процессе оценки изобретений, товарных знаков и ноу-хау по приведенной формуле аннуитетом служат либо часть чис­тых доходов, получаемых предприятием, либо чистый доход, получаемый от использования собственно актива, либо пла­тежи, ежегодно выплачиваемые лицензиатом собственнику актива согласно заключенному между ними лицензионному договору.

Из методов сравнительного (рыночного) подхода специа­листы чаще рекомендуют метод прямого сравнительного ана­лиза продаж, суть которого состоит в сравнительном анализе рыночных продаж сопоставимых нематериальных активов и внесении соответствующих поправок в цены этих сопоставимых активов. Этот метод можно использовать для оценки стоимости, например, товарных знаков.

Выше мы говорили, что в процессе оценки нематериаль­ных активов приходится анализировать множество факторов, влияющих на их стоимость. Например, при использовании метода оценки рыночной стоимости товарного знака, разрабо­танного межрегиональным научным фондом "Промышленная собственность"', учитываются следующие факторы:

- рыночная новизна товарного знака и ее динамика;

- состояние и прогноз расширения рынков сбыта товаров или услуг, маркируемых товарным знаком;

- изменение соотношения цен на продукцию фирмы;

- изменение цен на однородную продукцию фирм-конку­рентов;

- стадия научно-технического развития продукции;

- наличие однородной продукции (собственного производства, конкурентов);

- социально-экономическая значимость продукции;

- долевое участие на региональном и мировом товарных рын­ках однородной продукции (в динамике);

- надежность, устойчивость платежеспособного спроса на про­дукцию фирмы (в динамике);

- наличие и сроки регистрации товарного знака в странах экспорта (патентно-правовая ситуация);

- другие факторы в зависимости от специфики фирмы.

Необходимость учета множества факторов, влияющих на стоимость товарного знака (не меньшее количество факторов

учитывается при оценке и других видов нематериальных акти­вов), и сложность объектов оценки требуют привлечения в сфе­ру оценки нематериальных активов высококвалифицированных экспертов-оценщиков, специализирующихся в этом направле­нии оценочной деятельности. Специализация оценочной дея­тельности, по нашему мнению, объективно протекающий про­цесс, в рамках которого создаются соответствующие профес­сиональные объединения и фирмы.

До сих пор мы говорили о методах и методиках оценки нема­териальных активов, объединенных в рамках трех подходов к оценке: затратного, доходного и сравнительного (рыночного). Однако есть методики, объединяющие одновременно не­сколько подходов. Например, методика вычисления рыноч­ной стоимости изобретения, касающегося технологии без­взрывного разрушения естественных и искусственных твер­дых тел, включает затратный и доходный подходы.