Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования свободных экономических зон (стр. 5 из 5)

Участники осуществляют следующие платежи в Фонд развития СЭЗ "Алабуга":

· плата за пользование инфраструктурой СЭЗ "Алабуга" в размере до 2 % от стоимости вывозимых товаров, оказанных на территории СЭЗ услуг и выполненных на ее территории работ (Администрация СЭЗ "Алабуга" имеет право заключить с Участником инвестиционное соглашение о направлении Участнику части производимых им платежей за пользование инфраструктурой для целевого использования Участником данных средств на осуществление инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории СЭЗ "Алабуга");

· арендная плата за землю.

Обеспечение Участников СЭЗ "Алабуга" всеми видами энергоресурсов и водой, оказание им услуг в материально-техническом обеспечении, предоставление услуг связи, транспортных и иных услуг осуществляется Оператором СЭЗ "Алабуга". В соответствии с рекомендацией Кабинета Министров Республики Татарстан функции Оператора возложены на государственное унитарное предприятие Республики Татарстан "Производственное объединение "Елабужский завод легковых автомобилей".

Оплата за услуги (обеспечение энергоресурсами, транспортные услуги и услуги связи, строительные и ремонтные работы и др.) производится Участниками по отдельным договорам, заключаемым с Оператором.

Банковское обслуживание операций между Участниками СЭЗ "Алабуга" осуществляет Уполномоченный банк Администрации СЭЗ, которым в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан "Об уполномоченном банке Администрации Свободной экономической зоны "Алабуга" № 113 от 09.03.99 г. определен "Ак Барс" Банк (Казань).

ИНФРАСТРУКТУРА

В настоящее время на территории СЭЗ построены основные объекты внешнего электро- , газо- и водоснабжения, а также сеть основных инженерных коммуникаций. Современная система связи, использующая оборудование фирмы "Алкатель", обеспечивает качественную местную, междугороднюю и международную телефонную связь, в том числе и спутниковую, услуги электронной почты, доступ в Интернет.

Высокая строительная готовность значительной части объектов инфраструктуры, применение в ходе их строительства современных высокоэффективных технологий с использованием экономичных материалов, обеспечивающих высокое качество возводимых зданий и сооружений, позволят в максимально короткие сроки ввести в эксплуатацию основные объекты и создать тем самым необходимые условия для успешной работы предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории СЭЗ.

Таким образом, наличие на территории СЭЗ незавершенных зданий и сооружений позволит инвесторам при существенной экономии капитала, вкладываемого в организацию нового производства, в короткие сроки завершить строительство производственных помещений и ввести в эксплуатацию новые производственные мощности.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Участникам СЭЗ на основании Закона Республики Татарстан "О Свободной экономической зоне "Алабуга" предоставляются существенные налоговые льготы. Они освобождаются от всех налоговых платежей и сборов в местный и республиканский бюджет и внебюджетные фонды Республики Татарстан, за исключением платежей по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц в соответствии с законодательством. Это позволит снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличив тем самым рентабельность производства. Налоговые льготы представляются в части деятельности, осуществляемой на территории СЭЗ. Особый льготный статус и дополнительные гарантии для инвесторов предусмотрены Законом Республики Татарстан от 17.08.94 г. № 157 "Об иностранных инвестициях в Республику Татарстан".

АДМИНИСТРАЦИЯ СЭЗ "АЛАБУГА" ПРЕДЛАГАЕТ СОДЕЙСТВИЕ:

· в подготовке бизнес-планов и инвестиционных проектов;

· в составлении схем и реорганизации бизнеса с целью улучшения управляемости и получения наибольших доходов;

· в регистрации предприятий с иностранными инвестициями (внесение в государственный реестр);

· в получении лицензии на отдельные виды деятельности.

Администрация предоставит полный комплекс консультаций и услуг по организации и ведению бизнеса на территории СЭЗ "Алабуга".


4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иностранные инвестиции – это то, для чего, собственно, и создаются СЭЗ во всем мире. С их помощью правительство предполагает решить ряд существенных проблем, которые нависают над страной в процессе перехода к рынку. СЭЗ позволяют активизировать внешнеэкономическую деятельность страны по средствам привлечения инвестиций, снизить социальную напряженность, улучшить имидж страны в глазах иностранных инвесторов. Опыт многих стран, а особенно наших соседей Польши, Венгрии, позволяют сделать вывод, что СЭЗ, при разумном к ним подходе, глубоком понимании механизмов функционирования, способны вывести экономику страны на более высокий качественный уровень. Кроме того, примеры этих стран могут послужить хорошим примером деятельности СЭЗ для нашей страны.

Процесс создания СЭЗ – процесс требующий тщательного продумывания всех составляющих СЭЗ. Разработка целей и задач должна быть всесторонней и всеобъемлющей, необходимо принимать во внимание множество факторов: экономическое положение страны, стабильность инвестиционного законодательства, стабильность налогового законодательства, внешнеторговые связи страны и прочее. Только в этом случае функционирование СЭЗ будет эффективным.

По средствам создания СЭЗ правительства стран пытаются решить те проблемы, которые собственными силами они решить не в состоянии. Для новых инвесторов создаются определенные условия, именно это условия и являются особенностями функционирования СЭЗ. В работе были рассмотрены составляющие СЭЗ, принципы и условия функционирования, этапы создания и опыт деятельности СЭЗ некоторых стран. Исходя из всего вышесказанного можно сделать некоторые выводы:

· создание СЭЗ направлено, в первую очередь, на привлечение иностранного капитала;

· на территории СЭЗ действует целая система налоговых льгот, часть из которых является постоянной, часть – временной (например, в Венгрии - освобождение от местных налогов на первых 10 лет). Резиденты и вовсе освобождаются от уплаты некоторых налогов (чрезвычайный налог, налог на недвижимость, дорожный фонд и др.);

· внешнеторговые льготы, связанные с введением упрощенного порядка осуществления внешнеторговых операций (например, резиденты СЭЗ освобождаются от пошлин, налогов на импорт и прочих видов контроля за импортом) позволяют активизировать экспорт, достичь нужного уровня импорта, предоставляют возможность национальному производителю представить свою продукцию на внешнем рынке и прочее;

· товары, ввозимые на территорию СЭЗ и вывозимые с ее территории, подлежат таможенному оформлению;

· административные льготы, предоставляемые резидентам СЭЗ, значительно ускоряют и облегчают процесс регистрации и, соответственно, начало производственной деятельности;

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Т.Данько, З.Округ. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве: Учеб.пособие //Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова. М.: Инфра-М,1998. – 168 с.

2. Я.С.Друзик. Свободные экономические зоны в системе мирового хозяйства: Учеб.пособие. - Мн.: «ФУАинформ», 2000,368 с.

3. В.Игнатов, В.Бутов.Свободные экономические зоны. – М.: Ось-89, 1997. –192с.

4. Э.Костромичева, Л.Груша. Итоги и проблемы функционирования СЭЗ в 2001 г. //Российская экономика: анализ, прогноз, регулирование - № 4 – 2002- с. 13

5. Э.Сайдловска-Мартини. Функционирование свободных экономических зон в мире. // М.: Инфра-М,1999. – 78 с.

6. Е.Неклюдова. Cвободные экономические зоны как средство привлечения иностранных инвестиций

http://ivr.nm.ru/2001/rus/p0107/p010703.htm

7. Предпосылки и цели создания СЭЗ http://www.etp2000.com/servlet/portal.main.Servlet?comand=ConsultingFindParagraph&id=2161

8. Алексей Анищенко. Cвободные экономические зоны

http://www.vlasovaandpartners.ru/ru/pub7_sez.shtml