Смекни!
smekni.com

Управление активами, пассивами и ликвидностью коммерческого банка (стр. 5 из 7)

По сути, в одном коммерческом банке формируется несколько банков по каждому источнику средств, и дилемма «ликвидность - доходность» решается для каждого источника в отдельности, отсюда и второе название метода - метод «минибанка».

Рассмотрим действие метода для такого источника средств, как депозиты физических лиц. На сегодняшний день для всех категорий вкладов физических лиц установлен единый норматив резервирования, однако, на практике резерв по вкладам до востребования должен быть максимальным, поскольку и скорость оборота их выше.

В первичный резерв по вкладам до востребования направляется больше средств. Конкретная цифра будет складываться из многих составляющих анализа депозитной базы, в частности, стабильности депозитной базы, уровня оседания средств, степени постоянства депозитов. Оставшуюся часть средств целесообразно направлять во вторичные резервы - например, краткосрочные облигации. Вложение средств в долгосрочные инструменты, например ипотечные облигации, будет рискованным и может привести к разрыву ликвидности по данному источнику средств. Относительно небольшая часть вкладов до востребования может служить источником для выдачи ссуд, но такие ссуды должны быть краткосрочными и полностью обеспеченными.

На сегодняшний день модель конверсии фондов выглядит наиболее предпочтительно из всех представленных в данной работе. Приведение в соответствие источников средств и направления их использования позволяет создать резервные позиции по каждому источнику в отдельности, что в целом повышает способность банка выполнять обязательства даже в кризисные моменты.

Однако ни одна модель не может дать гарантию своевременного и полного выполнения всех обязательств - например, в стабильной экономической ситуации в составе вкладов до востребования всегда остаётся минимальный неснижаемый остаток, который банк с целью получения большего дохода может направить в долгосрочные инвестиционные вложения.

В последнее время разрабатываются также динамические модели управления ликвидностью, которые призваны восполнить недостатки всех вышеперечисленных моделей. В первую очередь, динамические модели позволяют постоянно корректировать ситуацию с ликвидностью кредитной организации с учётом изменяющихся факторов риска.

2.2 Перспективные модели управления ликвидностью

На сегодняшний день большинство применяемых банками методов управления ликвидностью являются статическими, то есть не учитывают возможность возникновения рисков (валютных, процентных, рисков ликвидности) в будущем и их влияние на ликвидность банка в прогнозном периоде. Более эффективной моделью управления ликвидностью является динамическая модель, однако она требует применения сложного математического аппарата. В данной главе остановимся только на базовых принципах построения упрощённой модели управления ликвидностью. Поскольку модель изначально упрощённая, примем ряд балансовых ограничений:

· все активы банка состоят из рублевых денежных средств и доходных активов;

· каждый доходный актив представляет собой одноразовое вложение с одноразовым возвратом через заданное время;

· по каждому доходному активу вложенные средства либо возвращаются в срок, либо вообще не возвращаются;

· каждое обязательство представляется как одноразовое заимствование с одноразовым возвратом в заданный срок;

· средства по каждому обязательству изымаются точно в срок;

· ставки размещения и привлечения в банке точно совпадают с рыночными и фиксируются на момент открытия актива или пассива[6].

Теперь определимся с активами и пассивами. Естественно, активы имеют разные сроки и разную степень доходности для банка. Поэтому активы разбиваются по срокам на группы. Активы характеризуются следующими показателями:

· At(i,h) - сумма, инвестированная в t-м периоде в активы i-го типа на срок h периодов, которая выражена в валюте данного актива;

· mt(i,h) — доля возврата активов i-го типа, открытых в t-м периоде, сроком на h периодов. Фактически доля возврата характеризует качество актива, однако сложность именно в том, чтобы точно её рассчитать. Проще всего считать долю возврата случайной, тогда в расчёте будет использоваться среднеквадратическое отклонение этой величины (st(i,h)).

Пассивы также характеризуются определёнными показателями:

· Bt(i,h) - сумма, заимствованная в t-м периоде из источника i-го типа на срок h периодов, которая выражена в валюте данного обязательства;

· Xt(i,h) - выраженный в рублях спрос на инвестиции i-го типа на срок h периодов, доступный банку на рынке активов в периоде t;

· Yt(i,h) - выраженные в рублях возможности банка в периоде t по привлечению средств из источника i-го типа на срок h периодов.

Естественно, что показатель At(i,h) не может превосходить Xt(i,h), как и сумма Bt(i,h) не превосходит Yt(i,h).

Технологию применения модели можно рассмотреть упрощённо:

1. Оцениваем параметры качества активов st+1, которых банк планирует достичь в следующем периоде, и ожидаемый уровень заемного потенциала Yt+1;

2. Планируем варианты размещения средств At+1 и привлечения Bt+1;

3. Вычисляем, как изменятся доходы, стоимость собственного капитала и ликвидность, если в той или иной степени будут изменяться.

Помимо вышеперечисленных факторов, в действующих динамических моделях анализируется временной показатель ликвидности, который демонстрирует достаточность прибыли по имеющимся активам в случае, когда сроки активов превышают сроки пассивов. [8, С. 35-36]

Для анализа пассивов во времени, которые здесь просто описываются величиной Bt(i,h), возможно построение моделей временных рядов. Построение динамической модели является достаточно трудоёмким процессом. Создание работоспособной динамической модели связано с разработкой сложного вычислительного аппарата, способного описывать транзакции, которые банк предполагает провести в будущем, и оценивать последствия. [6, С. 40]

2.3 Современная оценка ликвидности банковской системы России

Необходимо признать, что банковская система России напрямую ощутила действие мирового финансового кризиса. Сложности с приобретением ресурсов на зарубежных межбанковских рынках, значительный отток средств с депозитов, рост просроченной задолженности по активным операциям, потери в связи с переоценкой финансовых активов - всё это привело к увеличению риска ликвидности кредитных организаций.

Относительно небольшие кредитные организации оказываются в сложном положении - для них вклады населения являлись основным источником ресурсов, и сложившиеся негативные тенденции приводят к банкротству таких банков.

Банковская система России испытывает влияние совокупности факторов риска ликвидности. Действие вышеперечисленных негативных факторов сказывается на ухудшении базовых показателей ликвидности. В сложившихся условиях необходима корректировка применяющихся в данной кредитной организации методов управления ликвидностью.


Заключение

Проблема управления ликвидностью коммерческого банка - то есть фактически управление возможностью банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, сводится к эффективному управлению активами и пассивами банка. В данной работе рассмотрены как методы управления активами (в частности, метод фондового пула), так и методы управления пассивами (метод управления резервной позицией). Наиболее предпочтительным с учётом всех выявленных недостатков является метод конверсии фондов и использование динамической модели управления ликвидностью. Однако ни одна из существующих моделей не даёт абсолютной гарантии отсутствия риска ликвидности.

Причинами возникновения риска могут быть как недостатки внутреннего управления. В частности, несбалансированность активов и пассивов по суммам и срокам, так и макроэкономические факторы. Например, кризисные явления. Исследование остальных факторов риска возможно с помощью использования различных сценарных моделей в частности, методики стресс -тестирования, когда в рамках кредитной организации моделируется худший из вероятных сценариев развития и оценивается величина потенциальных убытков.

На сегодняшний день, по данным ЦБ РФ, методики стресс - тестирования применяли всего 153 кредитных организаций, в том числе 144 оценивали риск ликвидности. [10]

Применение на практике только нормативных методик ЦБ РФ, предполагающих расчёт обязательных нормативов Н2, Н3, Н4, отражает только текущее положение с ликвидностью, не учитывая влияние факторов риска ликвидности. Коэффициентный метод имеет ряд существенных недостатков:

· статичность расчёта и отсутствие возможности прогнозировать уровень ликвидности банка в зависимости от изменения совокупности банковских рисков;

· расчёт коэффициента приходится на отчётную дату, внутри этого временного отрезка состояние ликвидности фактически не отслеживается.

В современных условиях для повышения устойчивости и надёжности кредитной организации необходимо сочетание традиционного коэффициентного метода управления ликвидностью с перспективными динамическими моделями управления, а также применение методик качественной и количественной оценки риска ликвидности.

Предлагаемые экономической теорией методы управления ликвидностью в большей степени ориентированы именно на сохранение устойчивости банка. В то же время в практической деятельности банки нередко придерживаются позиции поддержания минимально допустимых нормативов ликвидности с целью максимизации прибыли. В условиях стабильного экономического роста такая политика не создаёт явной угрозы для обеспечения банком всех своих обязательств, однако любое проявление нестабильности может поставить банк на грань банкротства.