Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2
1. Понятие, классификация, оценка основных средств 2
2. Пообъектный учет основных средств 8
3. Принятие объектов основных средств к учету 9
3.1. Учет поступления основных средств 9
3.2. Изменение стоимости объектов основных средств 15
4. Учет амортизации основных средств 17
5. Учет затрат на восстановление основных средств 21
6. Учет аренды основных средств 24
6.1. Виды аренды 24
6.2. Учет операций текущей аренды 24
6.3. Учет операций финансовой аренды (лизинга) 26
7. Учет выбытия основных средств 29
8. Инвентаризация основных средств 31
Заключение 33
Список использованной литературы 34

ВВЕДЕНИЕ

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности разработан и утвержден новый План счетов. В связи с этим произошли довольно существенные изменения в учете основных средств, которые на конкретных примерах разобраны в работе. Этим и объясняется актуальность выбранной темы. В данной работе также нашли отражение Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), его отличия от ПБУ 6/97. С учетом нововведений, произошедших с принятием нового Плана счетов, в работе изложен порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с принятием и выбытием основных средств, начислением амортизации, ремонтом, учетом аренды, переоценкой и инвентаризацией основных средств.

К работе прилагаются документы, также заполненные на основании конкретных примеров.

1. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ОЦЕНКА

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основным нормативным актом, регулирующим порядок учета основных средств, является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н. Указанное Положение является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, устанавливающим методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, и должно применяться с учетом других ПБУ.

В соответствии с п.4 ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- Организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- Способность приносить организации экогомические выгоды (доход) в будущем.

Как видно, по сравнению с определением основных средств, приведенным в ПБУ 6/97, появилось несколько новшеств. Самое важное – отмена стоимостного лимита (более 100 МРОТ), т.е. абсолютно все предметы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев независимо от стоимости должны учитываться на счете 01 «Основные средства», по ним ежемесячно должна начисляться амортизация. Кроме того, новым также является указание в п.6 ПБУ 6/01 о порядке учета основных средств, находящихся в собственности двух или нескольких организаций: «…каждой организацией…соразмерно ее доле в общей собственности».

Итак, к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитывают также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В письме МНС России сообщается, что организации, отнесшие имущество к основным средствам с учетом требований ПБУ 6/01, применяют порядок учета этого имущества и для целей налогообложения. При этом для целей налогообложения стоимость основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу подлежит погашению путем начисления амортизации в течении срока эксплуатации этих основных средств.

В связи с этим показатели в бухгалтерской отчетности подлежат корректировке в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 «Расчета (налоговой декларации) налога на прибыль от фактической прибыли».

При организации бухгалтерского учета основных средств решаются следующие задачи:

- Правильное оформление документов и своевременное отражение в них движения основных средств (поступление, перемещение и выбытие);

- Правильное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- Контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

- Контроль за эффективностью их использования;

- Выявление резервов использования производственных мощностей;

- Составление отчетности о наличии, движении и выбытии объектов основных средств;

- Своевременное принятие решений о проведении переоценки объектов основных средств;

- Достоверное исчисление налогов, связанных с осуществлением хозяйственных операций с основными средствами;

- Выявление излишних и неиспользуемых объектов основных средств.

Классификация основных средств. В постановке правильного учета и для получения достоверной информации об объектах основных средств определенное значение имеет их классификация по различным признакам. Классификация используется в целях обеспечения единообразия группировки основных средств в учете и отчетности всеми организациями независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы.

Группировка основных средств по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ)[1], утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994г. № 359. В соответствии с классификатором основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно[2].

Объектом классификации материальных основных фондов (основных средств) является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Материальные основные фонды сгруппированы в разделе 10 в подразделах: «Здания (кроме жилых)»; «Сооружения»; «Жилища»; «Машины и оборудование»; «Средства транспортные»; «Инвентарь производственный и хозяйственный»; «Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя)»; «Насаждения многолетние»; «Прочие основные фонды».

Объектом классификации подраздела «Здания (кроме жилых)» является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами.

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, заборы и т.д.) являются самостоятельными объектами.

Помещения, встроенные в здания и предназначенные для магазинов, ателье, банков и других организаций, назначение которых иное, чем основное назначение здания, являются самостоятельными инвентарными объектами.

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то:

- Система отопления, включая встроенную котельную установку;

- Внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.

Фундаменты под всякого рода объектами, не являющимися строениями, не входят в состав здания, кроме фундаментов крупногабаритного оборудования.

К подразделу «Сооружения» относится каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Например: нефтяная скважина включает в себя вышку и обсадные трубы; эстакада включает в себя фундамент, опоры, пролетные строения, настил, пути по эстакаде, ограждения.

В бухгалтерском учете используется такой термин, как «объекты внешнего благоустройства». К ним относятся:

- Городские дороги, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, водоотводные сооружения, дорожные ограждающие устройства;

- Мосты, путепроводы, виадуки, трубы, транспортные и пешеходные тоннели;

- Объекты инженерной защиты городов;

- Городские зеленые насаждения;

- Уличное освещение;

- Сооружения санитарной уборки городов;

- Пляжи и переправы;

- Элементы простейшего водоснабжения;

- Кладбища.

К подразделу «Жилища» относятся здания, предназначенные для временного проживания.