Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент (стр. 1 из 5)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Серпуховское ПДО

Финансово-кредитный факультет

Курсовая работа по дисциплине

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Тема: «Финансовый лизинг»

Выполнил: студент 5 курса, 2 в/о, спец.

«Финансы и кредит», л/д 0012979,

группа 024, Литвинов В.С.

Серпухов 2002 год

ПЛАН.

Стр.

Введение. 3

I. Сущность лизинга.

1. Понятие лизинга. 4

2. Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной активности в России. 5

3. Зарождение лизинга. 6

4. Субъекты и объекты лизинговых отношений. 8

5. Формы, типы и виды лизинга. 10

II. Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов.

1. Положительные моменты. 17

2. Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России. 23

Заключение. 24

Практическая часть. 26

Список литературы. 29

Введение.

Главным звеном финансовой системы страны являются финансы предприятий отраслей народного хозяйства. Именно в производстве лежит реальная основа всевозможных экономических отношений, в основе которых лежат денежные отношения: финансовые, кредитные и т.п.

Основным условием выхода экономики России из кризиса является структурная перестройка народного хозяйства, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования. Россия остро нуждается в инвестициях.

Преобразование сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения не традиционных для нашей экономики методов обновления материальной базы. Рыночные отношения предполагают оздоровление кредитно-финансовой системы и сокращение государственных инвестиций, появляются всевозможные варианты достижения целей, поставленных различными субъектами экономических отношений.

По мнению Министерства экономики РФ, преодолению промышленного спада может способствовать финансовый лизинг.

В данной работе предпринята попытка проанализировать Российский опыт по привлечению инвестиций через лизинг, зарождение и природу лизинга, организационные модели лизинговых компаний, сложившиеся в нашей стране под действием ряда факторов, позитивные, негативные моменты и направления по улучшению формирующегося рынка лизинговых услуг.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

I. Сущность лизинга.

1. Понятие лизинга.

Как у любого сложного экономического понятия у лизинга есть множество определений. Прежде всего, лизинг, — слово английского происхождения, производное от глагола to lease — брать и сдавать имущество во временное пользование. Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, пожалуй, является следующее определение: «Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа».

Лизинговая сделка, в свою очередь, представляет собой совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Предметом лизинга могут быть любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения

или для которого установлен особый порядок обращения.1

Типичная лизинговая сделка выглядит следующим образом:

1. Пользователь (после вступления в лизинговые отношения лизингополучатель) сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо;

2. Лизинговая компания, убедившись в ликвидности проекта, покупает это оборудование у фирмы-изготовителя, или другого юридического, или физического лица, продающего имущество, являющееся объектом лизинга;

3. Лизинговая компания (лизингодатель), став собственником оборудования, передает его во временное пользование с правом дальнейшего выкупа (определяется договором) лизингополучателю, получая взамен лизинговые платежи.

2. Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной активности в России.

В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений. Основными финансовыми ресурсами предприятия выступают прибыль и амортизация. Наряду с правовым регулированием формирования инвестиций за счет прибыли и амортизационных отчислений разрабатываются и внедряются такие новые подходы к стимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещение централизованных ресурсов по инвестиционным проектам и др.

Как невозможно добиться изменения всей системы в целом путем форсированного изменения одной из подсистем, так и невозможно добиться существенных изменений в инвестиционной сфере с помощью развития какого-либо одного из факторов активизации инвестиционной деятельности. Положительные результаты здесь могут быть достигнуты только на основе комплексного подхода. Но Правительством предпринимается ряд шагов для развития инвестиционной базы в России, и лизингу здесь отводится важное место. Так, 21 июля 1997 года Правительство РФ приняло постановление № 915 “О мероприятиях по развитию лизинга на 1997-2000 годы”, в котором различным министерствам и ведомствам (МИД, МНС, ГТК, МВЭС и др.) предписывается определенный ряд действий, направленных на развитие этого вида деятельности.

Также 3 сентября 1998 года было принято постановление № 1020 “Об утверждении государственных гарантий на осуществление лизинговых операций”.

Существует еще целый ряд методических рекомендаций практического характера, утвержденных Министерством экономики 16 апреля 1996 года. Как видно, в законодательной базе России, касающейся инвестиционной деятельности, все больше и больше внимания начинает уделяться лизингу, но на практике он зависит от развития реального сектора экономики, который, в свою очередь, напрямую зависит от инвестиционного климата.

К концу 90-х годов в США, например, удельный вес лизинговых операций в общем объеме инвестиций превысил 35%. В Японии, в свою очередь, ежегодный прирост объема лизинговых операций составляет 25-40%.

Но у этих стран гораздо больший опыт развития в условиях рыночной экономики, чем у нашей страны, и, вполне возможно, что, основываясь на их опыте, мы придем к таким показателям гораздо быстрее, чем в свое время пришли к ним развитые страны.

3. Зарождение лизинга.

Еще Аристотель в “Риторике” отметил, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его использование. Английский автор Т.Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых около 1760 г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга — они нашли своё отражение в «Иституциях» Юстиана. Итак, идея разделения права владения и права собственности и извлечения выгоды из владения известна с незапамятных времен, а рождение и распространение современного лизинга еще раз подтверждает, что новое — это хорошо забытое старое.

Традиционно лизинг считается американским изобретением.

За точку отсчета лизинговых операций зарубежные исследователи принимают 1877 год, когда американская компания “Белл Телефон Компани” приняла решение вместо продажи телефонов сдавать их в аренду. Мощный импульс развитию лизинга дало создание специальных лизинговых компаний, для которых лизинг стал не только средством торговой политики, но и предметом деятельности. Первая лизинговая компания “Юнайтед Стейтс Лизинг корп.” была создана в 1952 году в Сан Франциско. В начале 60-х годов американские предприниматели “перевезли” лизинг через океан в Европу, где первая лизинговая компания – “Дойче лизинг ГМбХ” появилась в 1962 году в Дюссельдорфе. С 1972 года здесь существует европейский рынок лизинга.

Одним из первых законов о лизинге стал Закон Уэльса 1284 г.

Нередко лизинг использовался для целей не совсем честных и благородных, например для сокрытия истинного положения вещей - кто собственник, кто владелец, для введения в заблуждение кредиторов. В 1571г. был издан закон о запрещении таких сделок, разрешалось использовать только действительный лизинг. История использования лизинга повторяется и в ХХ в. Современный лизинговый бум привел к появлению огромного числа сделок, лишь носивших название “лизинг”, но по сути прикрывавших возможность получения больших доходов, уклониться от уплаты налогов. И первые законодательные акты в этой области основной своей целью ставили разграничение “действительного” и “мнимого” лизинга путем применения различных критериев и показателей.

“Мнимого” лизинга хватает и в практике нашей страны и её ближайших соседей. Например, банки Белоруссии, используя сложную систему лизинга, кредитования, подставных лизинговых компаний взяли друг у друга в “лизинг” банковские офисы, современные средства связи, роскошные автомобили и броневики для инкассации. В результате этого в проигрыше остался лишь Национальный Банк Республики Беларусь, который недополучил огромные суммы (налоги, резервные деньги).

Помимо принятых в нашей стране видов лизинга, в мире кроме лизинга оборудования имеет место лизинг зерна, лизинг рабочей силы и многие другие виды, так что потенциал этого вида экономических отношений в нашей стране очень велик.