Смекни!
smekni.com

Формирование и распределение прибыли (стр. 1 из 8)

РЗИТЛП Контрольная работа №1

Экономика предприятий Формирование и распределение прибыли

Т

еоретическая часть

Д

оход предприятия, его сущность и значение

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природ­ных ресурсов) и полезной производительной деятельности хо­зяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

На стадии продажи выявляется стоимость товара, вклю­чающая стоимость прошлого овеществленного, труда и жи­вого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участву­ющих в производстве продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроиз­водства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полез­ности.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных от­ношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособ­ленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принима­ют форму себестоимости продукции. Когда выручка превы­шает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на про­изводство и реализацию продукции. При реализации без убытков, отсутствует и прибыль как источник производст­венного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исклю­чающее и банкротство.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношенийвыполняет определенные функции.

Во-первых, характеризует экономический эффект, полу­ченный в результате деятельности предприятия. Но все ас­пекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия ис­пользуется система показателей.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает ко­нечный финансовый результат. Вместе с тем на величину при­были, ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизацион­ных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата, уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продук­ции, организация производства и труда, его производитель­ность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, поэто­му для выяснения конечного финансового результата необ­ходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа само­финансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и со­циального развития предприятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников фор­мирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетво­рения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли ог­ромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропро­изводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель пред­принимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации про­изводства и сбыта продукции.

Экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения до­ходов главным образом в результате повышения цен. Уст­ранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осущест­вления экономических реформ.

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, мы говорим о ней абстрактно. Но при планировании и оценке хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении пред­приятия, используются конкретные показатели. Емким ин­формативным показателем является балансовая прибыль.

Прибыль как мера эффективности

р

аботы предприятия.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации про­дукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, вклю­чаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Из приведенного определения следует, что ее происхож­дение связано с получением валового дохода предприятием от реализации своей продукции (работ, услуг) по ценам, скла­дывающимся на основе спроса и предложения. Валовой доход предприятия - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат - представляет собой форму чистой продукции предприятия, включает в себя оплату труда и прибыль. Связь между ними показана на таблице:

Валовой доход
Материальные затраты Оплата труда Прибыль
Издержки производства (себестоимость) Чистый доход
Объем реализации

Трудовой коллектив заинтересован как в повышении оп­латы труда, так и в росте прибыли, поскольку последняя в условиях конкуренции является источником не только выжи­вания, но и расширения производства, а следовательно, и роста благосостояния работников предприятия, их жизнен­ного уровня. Из этого также следует, что масса прибыли и валового дохода характеризует не что иное, как размер эф­фекта, получаемого в результате производственно-хозяйст­венной деятельности предприятия.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то по крайней мере к тому объему прибыли, который позволял бы ему не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта своих товаров и оказания услуг, но и обеспечивать ди­намичное развитие его производства в условиях конкурен­ции. В конечном итоге это предполагает знание источников формирования прибыли и нахождение методов по лучшему их использованию.

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеются три основных источника полу­чения прибыли:

· первый источник образуется за счет монопольного поло­жения предприятия по выпуску той или иной продукции или(и) уникальности продукта. Поддержание этого источни­ка на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольная политика госу­дарства и растущая конкуренция со стороны других предпри­ятий;

· второй источник связан непосредственно с производствен­ной и предпринимательской деятельностью. Практически он касается всех предприятий. Эффективность его использова­ния зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адап­тировать развитие производства под эту постоянно меняющуюся конъюнктуру. Здесь все сводится к проведению соответствующего маркетинга. Величина прибыли в данном случае зависит:

· во-первых, от правильности выбора произ­водственной направленности предприятия по выпуску про­дукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);

· во-вторых, от создания конкурентоспо­собных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепро­дажное обслуживание и т.д.);