Смекни!
smekni.com

Ценообразование на рынке ценных бумаг (стр. 6 из 6)

Этот процесс особенно заметен в сопоставлении с 1991-1992 гг., когда на рынке преобладала продукция не самого высокого качества (Golden Mocca, Santa-Fe и др.). Сейчас раскрутить дешевый кофе низких сортов практически невозможно. Пример - широко рекламирующаяся сейчас марка El Gusta, которая так и не вышла на запланированные для нее объемы продаж. Дешевый кофе идет в регионы. И здесь безусловным лидером является Pele.

В то же время крупные города все больше ориентируются на качественные сорта. Например, кофе Carte Noire по цене около 10 долл. за банку 200 г. в начале этого года стала бестселлером, в том числе и мелкооптового рынка. Там его умудрялись продавать даже по 80 тыс. руб. Это говорит о наличии до сих пор пустующих ниш на нашем рынке, особенно в секторе элитных напитков. Но в еще большей степени это свидетельствует о смещении вектора потребительских предпочтений (кофе успешно продавался не только в супермаркетах, но и на мелкооптовых рынках, где посетители не отличаются тугим кошельком).

Широко известно, что просвещенный Запад предпочитает молотый кофе. Но попытки вывести этот сорт на наш рынок до сих пор были безрезультатными. Сейчас медленно, но верно рынок поворачивается в эту сторону, хотя и не так заметно, как классе сублимированного кофе. Тем не менее уже сейчас в прайс-листах ведущих кофейных компаний можно отметить не только разнообразный ассортимент растворимого,но и заметно возросший ассортимент молотого кофе практически всех известных марок.

Рост цен на всю продукцию Jacobs в начале этого года (после повышения таможенных пошлин) не сказался на объемах его продаж, как предполагали аналитики. Более того, как только фирма перешла на централизованные поставки со 100% растаможиванием товара, продажи впервые вышли на плановые задания.

Поднялись цены на продукцию Tchibo, осенью ожидается подорожание кофе Pele в новых упаковках.