Смекни!
smekni.com

Человек как частица биосферы (стр. 4 из 4)

Таким образом, говоря о ресурсах биосферы как невосполнимых богатствах человечества, хотелось бы подчеркнуть, что сохранение их возможно только на пути экономного, эффективного и комплексного использования природных ресурсов в процессе воспроизводства в экономике человека.

Охрана окружающей среды и задачи восстановления природных ресурсов должны предусматривать:

-cовершенствование технологии и добычи природных ресурсов;

-максимально полное и комплексное извлечение из месторождения всех полезных компонентов;

-рекультивацию земель после использования месторождений;

-экономичное и безотходное использование сырья в производстве;

-глубокую очистку и технологии использования отходов производства;

-вторичное использование материалов после выхода изделий из употребления;

-использование технологий, позволяющих извлечение рассеянных минеральных веществ;

-использование природных и ископаемых заменителей дефицитных минеральных соединений;

-замкнутые циклы производства (разработку и применение);

-применение энергосберегающих технологий;

-рациональную стратегию борьбы с вредителями, знание и соблюдение агротехнических приемов, дозировку минеральных удобрений, хорошее знание экологических агроценозов и процессов, происходящих в них, а также на их границах с природными системами;

-разработку и использование новых экологически чистых источников энергии.

В целом задачи охраны окружающей среды должны предусматривать:

-локальный и глобальный логический мониторинг, т.е. измерение и контроль состояния важнейших характеристик состояния окружающей среды, концентрации вредных веществ в атмосфере, воде, почве;

-восстановление и сохранение лесов от пожаров, вредителей, болезней;

-расширение и увеличение числа заповедников, зон эталонных экосистем, уникальных природных комплексов;

-охрану и разведение редких видов растений и животных;

-широкое просвещение и экологическое образование населения;

-международное сотрудничество в деле охраны окружающей среды.

Такая активная работа во всех областях человеческой деятельности по формированию бережного отношения к природе, разработка рационального природоиспользования смогут решать экологические проблемы сегодняшнего дня и перейти к гармоничному сотрудничеству с Природой.

Заключение

Итак, существует два основных определения понятия «биосфера»:

- совокупность всех живых организмов на Земле;

- согласно концепции Вернадского В.И. – единство живого и неживого.

Согласно концепции Вернадского главенствующая роль во всех процессах, протекающих на поверхности Земли и в земной коре принадлежит именно живому веществу. Живое вещество рассматривается как совокупность живых организмов. Кроме растений и животных, В.И. Вернадский включает сюда и человечество, влияние которого на геохимические процессы отличается от воздействия остальных живых существ, во-первых, своей интенсивностью, увеличивающейся с ходом геологического времени; во-вторых, тем воздействием, какое деятельность людей оказывает на остальное живое вещество.

Живой мир – это единая система, сцементированная множеством цепочек питания и иных взаимоотношений. Если даже небольшая часть его погибнет, погибнет и все остальное [2. C. 111]. Человечество как биологический вид может существовать только при условии постоянной тесной связисо средой, то есть с другими организмами и неживой природой. Возрастая численно, вид как бы усиливает свое давление на свою среду обитания, экосистему и биосферу. В ответ среда обитания, включающая в себя множество других видов, в том числе пищевых объектов, конкурентов и потребителей того, о ком идет речь, отвечает увеличением встречного давления.

Биосфера как сумма всех видов на Земле много сильнее каждого в отдельности, поэтому она всегда рано или поздно стабилизирует его численность, а если требуется, то и сократит ее до приемлемого для остальных уровня – это и есть основной принцип равновесия в живой природе.

Таким образом, жизнь на Земле сама стабилизирует условия своего существования, что дает ей возможность развиваться бесконечно долго.

Однако человечество в своем стремлении к улучшению условий существования постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. Например, современный человек увеличил объем привычных для природы загрязнений настолько, что она не успевает их перерабатывать. Мало того, он стал вырабатывать такие загрязнения, для переработки которых в природе пока нет соответствующих видов, а для некоторых загрязнений, к примеру радиоактивных, их никогда и не появится. Поэтому «отказ» биосферы перерабатывать плоды человеческой деятельности неизбежно будет действовать как все более нарастающий ультимативный фактор в отношении человека. Поэтому будущее человека как биологического вида предсказуемо: экологический кризис и снижение численности.

Но сохранится ли цивилизация при такой низкой численности? Уровень цивилизации зависит не от численности людей, а от плотности их в очаге цивилизации. Высочайшие открытия науки и техники, высочайшие достижения культуры человечество создавало, имея численность популяций, которая нам сегодня кажется невероятно малой. При современных, а таем более будущих, средствах коммуникации люди, в отличие от прежних времен, не будут чувствовать себя разделенными большими расстояниями.

Список использованных источников

1. Биосфера и человек // Материалы первого Всесоюзного симпозиума «Человек и биосфера». – М.: Наука, 1975.

2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Курс лекций. – М.: Центр, 1997.

3. Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. – М.: Республика, 1989.

4. Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о человеке в компании птиц и зверей. – М.: Педагогика-Пресс, 1994.

5. Общая биология. Справочные материалы / Cоставитель В.В. Захаров. – М.: Дрофа, 1995.

6. Чернова Н.М., Былова А.М. Экология: Учебное пособие для педагогических вузов. – М.: Просвещение, 1988.