Смекни!
smekni.com

Эмиссионное инвестирование (стр. 3 из 4)

По опыту Запада именно доверительное управление обеспечивает вкладчикам лучшее сочетание надежности размещения финансовых ресурсов с более высокими доходами по сравнению с банковскими депозитами.

В РФ кредитным организациям запрещено управлять средствами паевых фондов. Поэтому решено использовать своеобразную форму трастовых услуг. Базой для такой формы банковского управления ресурсами послужила изданная 2 июля 1997 г. инструкция ЦБ РФ «О порядке осуществления операций доверительного управления кредитными организациями РФ».

В инструкции ЦБ РФ определен общий для всех кредитных организаций РФ порядок осуществления операций доверительного управления и порядок бухучета этих операций.

К банку, который решит зарегистрировать ОФУБ, предъявляются достаточно жесткие требования:

размер собственных средств должен быть не менее 100 млн. руб.;

обязательно наличие валютной лицензии;

безубыточность в течение последнего года;

выполнение нормативов ЦБ РФ.

Каждый зарегистрированный фонд должен иметь инвестиционную декларацию, которая не изменяется до прекращения действия ОФУБ. Тем самым создаются гарантии, что ресурсы инвестора, выбравшего тот или иной фонд, помещаются именно в те финансовые инструменты, которые обеспечивают оптимальное соотношение доходности и риска.

При составлении декларации на структуру размещения активов накладываются ограничения, повышающие надежность размещения средств. В частности, максимальный объем размещения активов в ценные бумаги одного эмитента либо группы связанных между собой лиц не может превышать 15 % от общего объема средств в фонде. Также устанавливаются максимальные значения по каждому из активов.

В ОФУБ используется обычный прием концентрации и доверительного управления финансовыми ресурсами. Первоначально осуществляется аккумуляция средств инвесторов-учредителей доверительного управления. Затем эти активы передаются для доверительного управления кредитной организации – управляющему.

По мнению специалистов, эти новые фонды более устойчивы, чем паевые фонды. Так, стоимость паев фонда акций крупных предприятий «Кредит Свисс» в период финансового кризиса еще1997 г. только за одну неделю упала почти на четверть. Фонд даже прекращал продажу паев и резко снижал стоимость их выпуска.

ПИФ по сравнению с ОФУБ ограничены в некоторых инструментах. Они не могут работать с векселями и не вкладывают средства во фьючерсы и форварды, что не позволяет им хеджировать риски и получать гарантированный доход. Но для банков это обычная практика.

ОФУБ, как и ПИФ, не обещают клиентам твердых процентов по вкладам. Прирост стоимости активов в ОФУБ не считается прибылью и поэтому не облагается налогами на прибыль. Однако при изъятии имущества из фонда частным лицам приходится включать его стоимость в налоговую декларацию, что обязывает платить налог на имущество. Кроме того, ОФУБ, кроме денег в управление могут принимать драгоценные камни, драгметаллы, ценные бумаги, производственные финансовые инструменты, а ПИФ в доверительное управление принимают только деньги и ценные бумаги.

Имущество, вкладываемое в ОФУБ, не делится на части, как в ПИФ, и поэтому сумма вложений в него может быть различной, но переуступка сертификата долевого участия ОФУБ все же сложнее, чем продажа пая в ПИФ.

Надо еще иметь в виду, что координацию деятельности ОФУБ осуществляет ЦБ РФ, а ПИФ-ФКЦБ.

III. Кредитные организации, как инвестиционный институт

Практически ни одна инвестиционная программа и ни один инвестиционный проект не реализуются без использования кредитов. Инвестиционные кредиты предоставляются или в виде банковских кредитов, или в виде лизинговых займов. В данной главе рассматриваются банковские кредиты.

Кредит – это ссуда, предоставляемая в денежной или товарной форме на условиях платности и возвратности.

Инвестиционные банковские кредиты предоставляются в следующих формах.

1. Срочный кредит предусматривает предоставление кредита на срок и последующие его погашение. Принято различать краткосрочные кредиты – до одного года и долгосрочные – свыше одного года.

2. Контокорентный кредит предусматривает ведение текущего счета организации (клиентов банка) с оплатой банка расчетных документов и зачислением выручки. Суммы, в пределах которых банк оплачивает обязательства своего заказчика, оговариваются в кредитном договоре.

3. Факторинг – особая форма кредита банка, в основе которой лежит приобретение банком права на взыскание долга клиенту, что снимает ответственность заемщика перед поставщиками. Организация-заемщик оплачивает эту услугу банка.

4. Учетный кредит предоставляется банком своему клиенту через посредство покупки его векселя до наступления времени платежа.

5. Акцептный кредит предоставляется путем акцепта банком выставленных на него экспортером-заемщиком трат при ведении некоторых внешнеторговых организаций. Как подвариант этой формы может быть кредитование экспортера путем покупки векселей, акцептированных импортером (форма форсрейтинг).

Основой кредитных отношений между банком и заемщиком является кредитный договор. В нем определяются условия предоставления кредита, срока и процентные ставки, виды и методы обеспечения обязательств заемщика и др. Имеются хорошо разработанные формы и образцы кредитных договоров, рекомендуемые для использования. Они подготовлены специалистами (юристами) с учетом требований Гражданского кодекса РФ и других законодательных актов.

Кредитная деятельность банков регламентируется Законом “Обанках и банковской деятельности”. Построение банковской системы в РФ приводится в справке. При проведении инвестиционной деятельности ее инициаторы, используя систему банковского кредитования, могут сравнительно быстро и на приемлемых условиях сконцентрировать необходимые финансовые ресурсы.

Банковские кредиты предоставляются под залог недвижимого и движимого имущества, под гарантии и поручительства других финансовых организаций.

Как форма залога, так и процентные ставки оговариваются в кредитном договоре.

Основу для установления договорных процентных ставок составляют базисные ставки.

В российской практике используются базисные ставки МИБОР, МИБИД И МИАКР.

МИБОР (MIBOR) – ставка размещения – определяется как средняя величина объявленных ставок по межбанковским кредитам, предоставляемым первоклассным банкам крупнейшими российскими банками.

МИБИД (MIBID) – объявляемая ставка привлечения, определяемая как средняя величина объявленных ставок по межбанковским кредитам, которые предлагают купить крупнейшие российские банки.

МИАКР (MIAKR) – средняя фактическая ставка межбанковского кредита в группе крупнейших российских коммерческих банков.

При осуществлении операций внешнеэкономической деятельности используются ставки мирового уровня: LIBOR, LIBID, FIBOR.

Банковская система России.

Банковская система РФ построена в виде двух уровней. Первый (верхний) – это Центральный Банк РФ и второй – это коммерческие банки и кредитные организации. Банки тоже следует относить к кредитным организациям, но последние имеют более широкий спектр операций. Поэтому в их число включаются помимо банков еще лизинговые, консалтинговые организации. В банковскую систему второго уровня включаются также филиалы и представительства иностранных банков.

Центральный банк РФ (ЦБ) осуществляет единую государственную денежно-кредитную политику, рефинансирование, регулирует курс национальной валюты наряду с другими финансовыми институтами, проводит эмиссию денег и т.п. Коммерческие банки имеют исключительное право осуществлять следующие банковские операции:

·привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц;

·размещение привлеченных средств за свой счет и от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности;

·открытие ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки создаются с участием частного капитала. Лицензию на право деятельности им выдает ЦБ РФ. Создание и функционирование коммерческих банков регулируется и контролируется ЦБ РФ.

В России коммерческие банки создаются в двух формах: акционерные и паевые.

Коммерческие банки, как и все юридические лица, попадают под контроль служб (организаций) Министерства налогов и сборов. Процентные ставки при проведении кредитных операций коммерческие банки устанавливают, ориентируясь на учетную ставку ЦБ РФ, а также на сложившийся уровень стоимости кредитов на рынке.

Чаще всего используется ставка LIBOR. Это ставка предложения на Лондонском межбанковском рынке депозитов: является важнейшим ориентиром международного рынка ссудных капиталов. Ставка ежедневно рассчитывается в виде среднеарифметической из индивидуальных ставок предложений группы ведущих лондонских банков.

VI. Ипотека как форма инвестирования

VI.1. Сущность и значение

Когда в организации появляется потребность в финансовых ресурсах и их не окажется в ее распоряжении, она может получить их путем залога своего недвижимого имущества. На заложенное имущество выдается ссуда. Эта процедура получения средств именуется ипотекой.

Существует несколько определений понятия “ипотека”. Приведем одно из них. Ипотека – это ссуда, выдаваемая под залог недвижимости. При этом залог, служащий для обеспечения этой ссуды, не передается кредитору, он остается на руках должника. В случае неплатежеспособности должника удовлетворение требований кредитора производится из выручки от реализованного имущества в порядке очередности регистрации залога.

Эта форма получения, в том числе инвестиционных ресурсов, пока не нашла широкого распространения в России, но тенденция ее развития соответствует продвижению рыночных форм хозяйствования. Для этого уже имеется необходимая законодательная база.