Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала (стр. 4 из 5)

В повседневной деятельности организации, как правило, возникает потребность создания резерва для покрытия предстоящих расходов. Данный вид резерва формируется в случае, если он предусмотрен учетной политикой организации. Резерв создается за счет внутренних ресурсов путем включения в затраты на производство продукции (работ, услуг) или расходов на продажу в отчетном году. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 72) разрешено создавать резервы на:

1) предстоящую оплату отпусков, включая платежи на социальное страхование и обеспечение работников;

2) выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

3) ремонт основных средств (если предусмотрено учетной политикой);

4) производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

5) предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

6) гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

7) другие предусмотренные законодательством цели.

Для учета резервов предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором отражаются суммы, зарезервированные в установленном порядке в целях равномерного отнесения расходов на затраты на производство и продажу.

По кредиту счета 96 ежемесячными отчислениями накапливаются источники средств для покрытия установленных расходов. При этом делаются записи:

Дт 08, 20, 25, 26 Кт 96 – созданы резервы для покрытия установленных расходов.

По дебету счета 96 отражаются фактические расходы на соответствующие цели. При этом делаются проводки:

Дт 96 Кт 10 – списаны сырье и материалы на расходы, осуществляемые за счет резервов предстоящих расходов.

Дт 96 Кт 21 – отнесены на счет резервов предстоящих платежей затраты по изготовлению полуфабрикатов собственного производства.

Дт 96 Кт 51 – оплачены с расчетного счета затраты, относимые на резервы предстоящих расходов.

Сальдо счета 96 указывает на начисленный резерв в предыдущих периодах, который будет расходоваться в будущих отчетных периодах. Как правило, большинство резервов не имеют сальдо на конец года. Однако некоторые из них, например резервы на оплату отпусков работникам, на ремонт основных средств, осуществление иных природоохранных мероприятий, могут иметь переходящие остатки. В конце года проверяется правильность использования резервов, корректируются записи на счетах бухгалтерского учета. В частности, сумма остатка резерва по ремонту основных средств используется следующим образом:

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Создается за счет доходов организации.

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы» — суммы экономии или излишне образованный резерв в связи с сокращением объема работы относятся на доходы; если ремонт основных средств не завершен, резерв переносится на следующий год;

Дебет сч. 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу»

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» — при недостаточности суммы резерва на ремонт основных средств расходы по нему относятся на текущие затраты на производство и продажу.

Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам. Рассмотрим порядок создания некоторых из них.

Резерв на предстоящую оплату отпусков работникам формируется с целью равномерного включения этих расходов в затраты на производство или расходы на продажу, так как в течение года отпуска предоставляются работникам неравномерно. Указанный резерв начисляется в абсолютном размере или в установленном проценте к фактически начисленной сумме по оплате труда за отчетный период (месяц). В частности, расчет величины ежемесячных отчислений в рассматриваемый резерв производится из предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков, единого социального налога и страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для расчета ежемесячных отчислений в резерв необходимо общую годовую сумму резерва разделить на 12 месяцев.

Возможен вариант расчета суммы ежемесячного резерва на предстоящую оплату отпусков работников путем умножения фактически начисленной оплаты труда на соотношение годовой плановой суммы на оплату отпусков и общего планового фонда оплаты труда.

Для создания данного резерва организация обязана:

в учетной политике указать на необходимость создания такого резерва;

рассчитать на отчетный год сумму ежемесячных отчислений.

На счетах бухгалтерского учета делаются записи:

Дт 08, 20, 25, 26, 44 Кт 96 – созданы резервы для покрытия установленных расходов.

Дт 96 Кт 70 – начислены за счет специальных резервов суммы отпускных работникам предприятия.

Дт 96 Кт 69 – отражены суммы взносов в Фонд социального страхования РФ по оплатам отпусков, начисленных за счет резервов предстоящих расходов.

Создание резерва на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства обусловлено влиянием на производственный процесс природных климатических условий. К примеру, к таким производствам относятся переработка сельскохозяйственной продукции, рыбохозяйственная деятельность на промысловых судах и на береговых перерабатывающих организациях.

Согласно п. 3.5.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств в организациях с сезонным характером производства сумма превышения расходов на обслуживание производства и управление им над фактическими затратами, включенная в фактическую себестоимость выпущенной продукции по установленным в организации нормам, резервируется как предстоящие расходы. Инвентаризационная комиссия проверяет обоснованность расчета, и при необходимости организация может скорректировать нормы затрат или перевести разницу на счет 97 «Расходы будущих периодов». На конец года резерв не имеет остатка.

Формирование и использование резерва в бухгалтерском учете фиксируется записями:

Дт 20, 23, 25 Кт 96 – создание резерва на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

Дт 96 Кт 02, 10, 50, 51, 60, 70, 76 – использование резерва на подготовительные работы в связи с сезонным характером производства;

Дт 97 Кт 96 – сформирован резерв предстоящих расходов, затраты на которые классифицированы в качестве расходов будущих периодов (на разницу между фактическими затратами и плановыми нормами).

Резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание организация и мест, право создать в отношении товаров (работ, слуг), по которым согласно договору с покупателем предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока. Резерв создается за счет доходов организации. Согласно ст. 267 НК РФ размер созданного резерва не может превышать предельного размера, определяемого долей фактически произведенных организацией расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от продажи товаров (работ, услуг) за предыдущие три года. Неизрасходованные по назначению суммы резерва включаются в доходы соответствующего отчетного периода.

Создание и использование резерва отражается бухгалтерскими записями:

Дебет сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» — на сумму созданного резерва;

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму использованного резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы» — на сумму неиспользованного резерва, включенного в состав доходов.

Ii. Практическая часть.

Краткая характеристика предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано 19 марта 2004 года (ссылка на приложение: свидетельство), как ООО «КИА–Центр»; а 5 февраля 2005 года перерегистрировано в ООО «Хендай – Центр», деятельность началась с 1 июня 2005 года.

В начале учредителем было одно физическое лицо, а с 1 сентября 2005 года единственным участником Общества стало ЗАО «Производственная фирма «ТрансТехСервис» (ссылка на приложение Устав ООО «Хендай – Центр», стр.2)

Общество является коммерческой организацией.

Общество учреждено на неограниченный срок деятельности.

Цели и предмет деятельности:

Целями деятельности Общества являются:

расширение рынка товаров и услуг;

извлечение прибыли, реализация на основе полученной прибыли социально- экономических интересов Учредителя Общества.

создание новых рабочих мест.

В соответствие со своими целями Общества занимается следующими видами деятельности:

ведение всех видов оптовой, розничной торговли (в том числе и комиссионной) автотранспортными средствами, запасными частями, номерными агрегатами к ним;

ремонт и техническое обслуживание автомототранспорта;

оказание маркетинговых, информационных, агентских, информационно- справочных, посреднических и других подобных услуг.

Филиалы и представительства общества:

Общество может создавать филиалы и открывать представительства за пределами территории Российской Федерации.

Филиал и представительства Общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Обществом положений.

Руководители филиалов и представительств Общества назначаются Обществом и действуют на основании его доверенности.

В соответствие с предметом и целями деятельности Общество имеет право: совершать как на территории РФ, так и за ее пределами сделки и иные юридические акты с предприятиями, организациями, учреждениями, обществами, товариществами и отдельными лицами, в том числе купли-продажи, мены, перевозки, хранения, совместной деятельности (ссылка на приложение Устав ООО «Хендай – Центр», стр.3).