Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала (стр. 5 из 5)

2.2. Учет уставного капитала.

Наше предприятие открыто недавно, следовательно, не все капиталы сформированы, этому свидетельствует бухгалтерский баланс (в котором нет сумм на начало отчетного периода) и отчет о прибылях и убытках (в котором нет сумм за предыдущий период). Поэтому ниже расписано только про уставный капитал нашего Общества, который формируется сразу при открытие любого Общества (ссылка на приложение: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках).

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества и составляет 10000 рублей. Уставный капитал состоит из 10000 долей, номинальная стоимость одной доли 1 рубль.

Количество долей ЗАО «Производственная фирма «ТрансТехСервис» в уставном капитале Общества составляет – 10000 штук.

Номинальная стоимость доли ЗАО «Производственная фирма «ТрансТехСервис» в уставном капитале Общества составляет – 10000 рублей.

Размер доли ЗАО «Производственная фирма «ТрансТехСервис» в процентах от уставного капитала Общества составляет – 100%.

Действительная стоимость доли Учредителя Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли.

Учредитель Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть третьему лицу. Согласие Общества на совершение такой сделки не требуется.

Уступка доли в уставном капитале Общества должна быть совершена в простой письменной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли в уставном капитале Общества, влечет ее недействительность.

Приобретатель доли в уставном капитале Общества осуществляет права и несет обязанности учредителя Общества с момента уведомления Общества об указанной уступке.

К приобретателю доли в уставном капитале Общества, переходят все права и обязанности учредителя Общества, возникшие до уступки указанной доли. Учредитель Общества, уступивший свою долю в уставном капитале Общества, несет перед Обществом Обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли, солидарно с ее приобретателем (ссылка на приложение Устав ООО «Хендай – Центр», стр.4).

1.1. Выводы по учету собственного капитала

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала. Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.

Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.

В переходный период предприятий Российской Федерации к рыночной экономике совершенствуется не только и не столько политические, сколько экономические отношения в обществе, а в месте с ними совершенствуется и система бухгалтерского учета. Бухгалтерам приходится за короткое время осваивать совершенно неизвестные термины, операции, технологию. Помочь рядовому бухгалтеру не растеряться в текущей ситуации, не просто не потерять свою квалификацию, а наоборот оперативно овладевать новыми знаниями по своей профессии дело очень не постое.

В современных условиях рыночной экономики существует много нюансов по созданию и использованию резервов, при этом есть много противоречий между различными видами законодательств. Поэтому бухгалтер должен хорошо ориентироваться во всей системе хозяйственной деятельности предприятия и следить за всеми изменениями, происходящими как в сфере бухгалтерского учета, так и в других сферах. Он должен знать и уметь заполнять документы, используемые при создании и ликвидации резервов, а также знать все нововведения в соответствующие документы.

Бухгалтер должен знать, какие виды прибыли от резервов подлежат налогообложению, а какие нет, и в процессе работы на предприятии должен преследовать главную цель организации: максимизация прибыли и минимизация затрат.

Учет собственного капитала требует особого внимания, так как эта часть учета наиболее подвержена изменениям. Следует отметить, что особую сложность вносит не до конца разработанное законодательство и частые изменения особенности учета уставного капитала разных форм собственности. Отсюда вытекает вывод, что обеспечение рационального учета собственного капитала возможно только при полном знании всех особенностей учета , организационно правовых форм ,законодательных актов и т. д. Этому и была посвящена наша курсовая работа.

1.2. Предложения по усовершенствованию собственного капитала

Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности организации.

Главная задача руководства предприятия – максимально эффективно использовать имеющийся персонал, а также существующие вакансии для обеспечения наиболее полного выполнения поставленных перед компанией задач.

Как известно, любая фирма в процессе своей деятельности подвергается разного рода рискам, наиболее неприятным результатом действия которых является потеря вложенных средств. Организация рискует как собственными, так и привлеченными средствами. Однако потери в случае их возникновения относятся в первую очередь на собственный капитал, и только когда собственных средств недостаточно, потери начинают нести кредиторы. Таким образом, капитал играет роль защитного механизма для обеспечения сохранности средств кредиторов. Однако рост доли капитала в общей сумме средств предприятия в большинстве случаев означает сокращение прибыли, в чем собственники предприятия отнюдь не заинтересованы.

Соотношение собственного капитала и величины активов показывает, какая часть последних может быть потеряна без нанесения ущерба интересам кредиторов. Естественно, чем больше указанное соотношение, тем меньшему риску подвергаются кредиторы при прочих равных условиях.

При создании коммерческого предприятия его учредители далеко не всегда точно знают, сколько оборотных средств потребуется для решения поставленных задач. Более того, они могут не располагать необходимыми финансовыми ресурсами на момент государственной регистрации фирмы либо уже после формирования уставного капитала возложить на вновь созданное предприятие более серьезные и капиталоемкие задачи, чем первоначально.

Гражданское законодательство РФ и План счетов бухгалтерского учета не позволяют оперативно маневрировать собственными источниками финансирования (в т.ч. уставным капиталом), требуя объявления размера уставного капитала до государственной регистрации предприятия.

Поэтому все большее число учредителей предпочитает открывать фирмы с небольшим уставным капиталом (например, 10000 руб.), а остальную часть средств поэтапно вводить в хозяйственный оборот путем предоставления займов от физических лиц. В противном случае возникающая после регистрации потребность в дополнительном финансировании ставит целый ряд учетно-экономических проблем:

необходимо перерегистрировать устав, что связано с денежными затратами, а главное с временными потерями, которые могут оказаться невосполнимыми в условиях современного бизнеса;

аналогичные проблемы возникают и при необходимости вывести часть ресурсов из оборота для быстрой переброски средств на создание другой компании либо в связи с выходом из общего бизнеса одного или нескольких учредителей;

ограничения на вывод из оборота прибыли, полученной благодаря вложению дополнительных средств. Гражданское законодательство позволяет выплачивать дивиденды только при сочетании двух факторов: решения собрания акционеров и наличие балансовой прибыли.

Однако сделать уставный капитал более маневренным не совсем верно, т.к. тогда он не будет отражать, с позиции гражданского права, своего смысла. Он не будет гарантировать кредиторам их интересов.

Возможно, для удобства упростить увеличение капитала было бы целесообразно. При вкладах в уставный капитал в неденежной форме (согласно Закону «Об акционерных обществах») предусмотрено то, что без оценщика в некоторых случаях можно обойтись. Это на практике может вылиться в завышенную оценку, что в дальнейшем повлечет за собой спор при уменьшении уставного капитала или выходе участника из общества.

Список литературы

1. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. /Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004.

Блинова Т.В., Журавлев В.Н. Бухгалтерский учет. М.: Форум, 2004.

Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2003.

Гиляровская Л.Т., Ситникова В.А. Аудит собственного капитала коммерческих организации. М.:Юнити, 2004

5. Головизина А.Т., Архипова О.И. Теория бухгалтерского учета. М.: КноРус, 2004.

6. Клевцова В. «Учет капитала», «Финансовая газета. Региональный выпуск». № 45, 2003 г., с. 11.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.

8. Огиренко Е.А. Учет вкладов в уставный капитал.//Журнал «Главбух», 2003, №12.

9. Подольский В.И., Сотникова Л.В. Собственный капитал.//Журнал «Бухгалтерский учет», 2003, № 2.

10. Практический аудит. /Учебное пособие. Под ред. Соколова Я.В. СПб: Издательство «Юридический центр «Пресс», 2004.