Смекни!
smekni.com

Институционализм инвестиционной привлекательности (стр. 1 из 2)

И. Б. Масленников, аспирант Института экономики УрО РАН, Екатеринбург

Проблема инвестиций - тема сегодня популярная. От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений, принимаемых на различных этапах инвестиционного процесса. Один из самых важных и ответственных этапов инвестиционного процесса - это выбор предприятия, в которое будут вложены инвестиционные ресурсы. На выбор же объекта инвестирования в основном влияет такая категория, как «инвестиционная привлекательность предприятия».

Цель этой статьи - дать интерпретацию этой категории и охарактеризовать ту роль, которую она - в своем институциональном качестве - играет в процессе инвестирования.

Инвестиционная привлекательность часто определяют как возможность «гарантированного, надежного и своевременного достижения целей инвестора на базе экономических результатов деятельности объекта инвестирования». Определение, как минимум, некорректно, так как инвестирование - это процесс с негарантированным результатом. Те или иные инвестиционные решения предполагают изрядную степень риска, так как ни при каких условиях невозможно быть полностью уверенным в том, что в итоге удастся реализовать намеченные цели. Последнему тезису можно найти массу подтверждений в реальной экономической жизни. Инвестиции любого рода - как стратегические, так и спекулятивные, как прямые, так и портфельные - сопряжены со значительным риском. Одним из недавних ярких примеров несбывшихся надежд инвесторов может служить крах рынка акций высокотехнологичных корпораций на американской электронной бирже NASDAQ. Инвестирование -процесс не с гарантированным, а с вероятностным результатом. Инвесторы могут лишь надеяться и ожидать реализации поставленных перед собой целей. В соответствии с данным утверждением категорию «инвестиционная привлекательность предприятия» следовало бы определить как степень вероятности достижения выдвигаемых целей инвестирования, выраженную в индивидуальных ожиданиях экономических агентов, потенциальных субъектов инвестиционного процесса.

Инвестиционную привлекательность можно трактовать как полезность инвестиций для отдельного конкретного субъекта инвестиционного процесса. Между тем традиционные представления о категории «полезность» (взятые из неоклассической теории потребительского поведения, в рамках которой данная категория приобрела свою современную наиболее развитую форму) и представления о полезности инвестиций (инвестиционной привлекательности) имеют существенные различия.

Среди наиболее весомых отличий, указывающих на институциональную природу категории «инвестиционная привлекательность предприятия», отметим следующие.

Первое. Категория «полезность», рассматриваемая в контексте инвестиционных решений, многозначнее этой категории, понимаемой в традиционном, узко неоклассическом смысле. Понятие полезности инвестиций может включать реализацию целей инвестирования, отличных от единственно возможной в рамках неоклассической теории цели поведения экономического агента - максимизации прибыли или дохода. Так, например, одно из современных направлений новой институциональной экономической теории - экономика соглашений (конвенционализм) предусматривает несколько возможных модальностей действий в системе различных способов координации деятельности экономических агентов. Из этого следует, что полезность инвестиционных решений можно оценивать под разными углами зрения, диктуемыми различными модальностями действий. Так, неоклассический принцип максимизации прибыли и дохода может представлять собой лишь частный вариант механизма це-леположения при планировании инвестиций из множества возможных альтернатив.

Второе. Субъективизм категории «инвестиционная привлекательность предприятия» ограничен объективными рамками, в отличие от субъективизма категории «полезность» в традиционном понимании. Ожидания инвесторов относительно достижения своих целей - изначально субъективные - выражаются в определенных оценках. А процедура оценки инвестиционной привлекательности регулируется определенными нормами и правилами, то есть имеет институциональный характер. Поэтому в результате оценочного процесса происходит объективизация ожиданий инвесторов: диапазон возможных ожиданий ограничивается рамками объективного порядка оценочной процедуры.

Процесс оценки инвестиционной привлекательности предприятия регулируется системой оценочных институтов различных уровней соподчиненности, нормы и правила которых, накладываясь друг на друга, образуют институциональную оценочную матрицу. Вся совокупность оценочных институтов подразделяется на две большие группы институтов; можно выделить следующие наиболее важные типы оценочных институтов (рис. 1).

Информационные институты

Институт национального права - это своего рода ме-таинститут, то есть институт формальных институтов. Действительно, национальное право задает общие рамки, нормы, правила, регулирующие функционирование официальных (формальных) экономических институтов. Сфера влияния национального права охватывает как формальные информационные, так и официальные аналитические институты. Институт национального права в качестве информационного института продуцирует информацию о нормах и правилах хозяйственной деятельности, в том числе и о нормах и правилах инвестиционной составляющей хозяйственной деятельности.

Рис. 1. Типология институтов оценки инвестиционной привлекательности предприятия

Институт фондового рынка представляет собой систему норм и правил, регулирующих механизм организованной торговли корпоративными ценными бумагами. На биржах посредством механизма организованной торговли фондовыми активами формируются равновесные цены на акции различных эмитентов. Движение цен акций корпораций как титулов собственности в долгосрочном периоде в значительной мере определяется результатами текущей хозяйственной деятельности предприятий-эмитентов. Рост цен акций определенной корпорации-эмитента может свидетельствовать о высоком уровне результативности деятельности данной корпорации и, соответственно, наоборот. Поэтому долгосрочный тренд движения цен акций может восприниматься потенциальными инвесторами в качестве индикатора инвестиционной привлекательности прямых стратегических инвестиций в те или иные корпорации. Конъюнктурные колебания цен используются инвесторами в качестве необходимой информации для принятия инвестиционных решений в спекулятивных целях. Таким образом, информация о ценах на фондовые активы, продуцируемая институтом фондового рынка, может быть востребована инвесторами для оценки инвестиционной привлекательности предприятий (корпораций).

Институт товарного рынка определяет нормы и правила обмена различных товаров и услуг, то есть благ, произведенных субъектами хозяйственной деятельности. В процессе обмена происходит формирование равновесных рыночных цен на отдельные виды благ. С одной стороны, уровень цен на отдельные виды товаров на определенный момент времени, а также направленность тренда динамики цен на товары характеризуют рентабельность производства данных товаров в настоящем и будущем. А значит, могут свидетельствовать о потенциале развития предприятий, выпускающих аналогичные товары. С другой стороны, информация о ценах на товары промышленного назначения, которые используются в производственном процессе некоторых предприятий, позволяет оценить динамику изменения уровня издержек в стоимости готовой продукции указанных предприятий. Таким образом, информация о ценах на товары может свидетельствовать о потенциале развития предприятия и служить основой для оценки его инвестиционной привлекательности.

Институт публичной финансовой отчетности регламентирует порядок доступа заинтересованных экономических агентов к информации о финансовом состоянии предприятий (корпораций), сложившемся в течение определенного отчетного периода. Институт публичной финансовой отчетности вменяет в обязанность предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в корпоративной организационно-правовой форме, публиковать свои финансовые отчеты. В большинстве случаев информация о финансовом состоянии компании, взятая из материалов финансовой отчетности, выдержавших аудиторскую проверку, становится базовой для принятия предварительных инвестиционных решений. Информация публичной финансовой отчетности в силу своей открытости может использоваться широким кругом потенциальных инвесторов самых разных категорий.

Институт бухгалтерского учета включает систему норм и правил регистрации хозяйственных операций. Информация аналитического бухгалтерского учета в сравнении с информацией публичной финансовой отчетности более оперативна и детализирована. Однако информация оперативного бухгалтерского учета не подлежит огласке и в большинстве случаев бывает отнесена к коммерческой тайне предприятия. Тем не менее в случае необходимости подобная информация может запрашиваться у руководства предприятий заинтересованными инвесторами. В том случае, если предприятие имеет встречную заинтересованность в инвестициях, потенциальным инвесторам предоставляется вся необходимая информация, содержащая данные бухгалтерского учета.

Аналитические институты

Институт формального анализа инвестиционной привлекательности представляет собой систему официальных методик анализа, рекомендованных к использованию соответствующими правительственными учреждениями. В определенных случаях применение данных методик прямо регламентируется национальной нормативно-правовой базой.

Институт неформального анализа инвестиционной привлекательности предприятия объединяет нормы и порядок применения любых аналитических процедур, не имеющих официально закрепленного статуса. В этом случае потенциальный инвестор самостоятельно определяет целесообразность использования той или иной методики. Неформальный анализ позволяет более полно учесть особенности различных инвестиционных проектов и индивидуально подойти к рассмотрению конкретного объекта инвестирования.