Смекни!
smekni.com

Состав бухгалтерской отчетности. Пояснительная записка (стр. 1 из 3)

Включение в состав бухгалтерской отчетности пояснительной записки является обязательным для всех организаций, за исключением бюджетных, а также общественных организаций и объединений, включая их структурные подразделения, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг). Право не представлять пояснительную записку в составе бухгалтерской отчетности имеют также субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 31 ПБУ 4/99 пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны содержать следующие сведения:

юридический адрес организации;

основные виды деятельности;

среднегодовую численность работников за отчетный период или численность работающих на отчетную дату;

состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный период и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснениях должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил в соответствии с пунктом 6 ПБУ 4/99.

В тех случаях, когда правила бухгалтерского учета не позволяют достоверно отразить имущественное состояние организации и финансовые результаты ее деятельности, организация может их не применять, при этом в пояснительной записке следует сообщить о таких фактах с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В соответствии с требованием существенности информации, представленной в бухгалтерской отчетности, в случае существенности должна быть раскрыта информация статей бухгалтерского баланса, по которым отражаются данные о внеоборотных и оборотных активах, о прочих запасах и затратах, о дебиторах и кредиторах, о прочих активах и обязательствах.

В соответствии с пунктом 19 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 года №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», в пояснительной записке необходимо привести краткую характеристику обычных видов деятельности организации, текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Также следует привести основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли. То есть необходимо привести информацию, полезную для получения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и изменениях в ее финансовом положении.

При изложении в пояснительной записке основных показателей деятельности организации, которые характеризуют качественные изменения в имущественном и финансовом положении и их причины в случае необходимости следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и прочие).

Оценка финансового состояния организации дается на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

При оценке финансового состояния на краткосрочную перспективу могут приводиться показатели текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности. При характеристике платежеспособности следует обратить внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на счетах в банках, в кассе организации, убытки, просроченные дебиторскую и кредиторскую задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы, полноту перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение обязательств перед бюджетом. Также следует обратить внимание на оценку положения организации на рынке ценных бумаг и причины имевших место негативных явлений.

При оценке финансового положения на долгосрочную перспективу приводится характеристика структуры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и прочего. Дается характеристика динамики инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением эффективности этих инвестиций.

Помимо вышеперечисленного в пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются:

широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и иная информация;

степень выполнения плановых показателей, обеспечения заданных темпов их роста (снижения);

уровень эффективности использования ресурсов организации.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другой информации, интересующей возможных пользователей бухгалтерской отчетности.

Сведения об учетной политике организации

Порядок раскрытия учетной политики организации установлен ПБУ 1/98. Учетная политика должна быть сформирована с учетом установленных допущений и требований, которые уже были рассмотрены нами. В том случае, если организация сформировала свою учетную политику с применением иных допущений и требований, ей следует в пояснительной записке раскрыть причину применения иных допущений и требований.

Особому раскрытию в пояснительной записке подлежат изменения, вносимые в учетную политику, способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности. Согласно пункту 22 ПБУ 1/98 информация о вносимых изменениях должна, как минимум, включать:

причину изменения учетной политики;

оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год);

указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные предшествовавших отчетных периодов скорректированы.

Информация об операциях в иностранной валюте

Согласно пункту 22 ПБУ 3/2000 в пояснительной записке должны быть раскрыты:

величина курсовых разниц, отнесенных на счет учета финансовых результатов организации;

величина курсовых разниц, отнесенных на иные счета бухгалтерского учета;

курс ЦБ РФ, действовавший на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Информация об объектах основных средств

В отношении основных средств в отчетности, согласно пункту 32 ПБУ 6/01, подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум следующая информация:

о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года;

о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и тому подобное);

о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету в случае их достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов;

о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств;

об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации.

Информация о нематериальных активах

Согласно пункту 30 ПБУ 14/2000 в бухгалтерской отчетности должна быть отражена первоначальная стоимость, сумма начисленной амортизации по видам нематериальных активов на начало и конец отчетного года, стоимость списания и прироста, иные случаи движения нематериальных активов.

Также необходимо раскрыть информацию о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства, о принятых организацией сроках полезного использования нематериальных активов, о способах начисления и отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений.

Информация о материально-производственных запасах

Согласно разделу IV ПБУ 5/01 МПЗ отражаются в бухгалтерском балансе в нетто-оценке, то есть приводятся данные об учетной стоимости материально-производственных запасов, сумме начисленных резервов под снижение их стоимости, данные о рыночной стоимости, если она ниже учетной.

Также в пояснительной записке подлежит раскрытию с учетом существенности следующая информация:

о способах оценки МПЗ по их группам (видам);

о последствиях изменений способов оценки МПЗ;