Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги предприятия (стр. 2 из 3)

Обязательность исполнения. По российскому законодательству, не допускается отказ от исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой, если только не будет доказано, что ценная бумага попала к держателю неправомерным путем.

На сегодняшний день нет одной точки зрения, что такое ценная бумага. Ряд зарубежных специалистов дают сходное с отечественным определение понятия "ценных бумаг". Но есть и существенно отличающиеся взгляды. Такие как:

- "Ценные бумаги - инвестиции принимающие форму акции или облигации."

- "Простые и переводные векселя, страховые полисы, коносаменты, обращающиеся в качестве свидетельства."

Как видно из вышесказанного, различны перечни ценных бумаг, включаемых в это понятие; различны подходы к содержанию тех экономических отношений и к тем объектам, которые выражают ценные бумаги; в различной степени подчеркивается необходимость их документальной формы и т.п.

В конечном итоге, это не очень отличается от того, что писал еще Карл Маркс, опираясь на бытовавшие в прошлом веке представления: "Ценные бумаги ... мы можем ... разделить на две части: торговые бумаги, то есть текущие векселя ... и публичные ценные бумаги, как, например, государственные облигации, казначейские свидетельства, всякого рода акции, - короче, бумаги, приносящие проценты и существенно отличающиеся от векселей. Сюда могут быть причислены также ипотеки."

Согласно Положению о выпуске и обращении ценных бумаг в Российской Федерацииценная бумага - это денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ. Данное определение очень широко и может охватывать разнообразные классы документов, традиционно не считающихся ценными бумагами. Последние, например, трудно отличить от платежных документов, например аккредитивов.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, ценная бумага - документ с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Проанализировав два данных определения можно вывести совпадения: в определениях ценной бумаги:

а) ценная бумага - это документ;

б) она удостоверяет только имущественные права;

и различия:

а) требования установленной формы и наличие обязательных реквизитов по Гражданскому кодексу;

б) вводится критерий, по которому ценной бумагой считается только тот документ, имущественное право по которому осуществляется при предъявлении подлинника документа. Этот критерий заимствован из более ранней практики "Именная ценная бумага отличается от расписки, которая имеет значение лишь доказательства конкретного правоотношения. Должник может погасить долг и без предъявления ему кредитором расписки. Без предъявления ценной бумаги должник не осуществит исполнения по ней."

Поскольку обращаемость, рыночность не могли в условиях директивной экономики быть критериями, определяющими принадлежность фондового инструмента к миру ценных бумаг, поскольку в число последних включались аккредитивы, сберегательные книжки, лотерейные билеты и другие документы, требующие предъявления для реализации имущественного права, овеществленного в них.

В Российской практике известны многие случаи, попытки выпуска суррогатов указанных ценных бумаг, под другими именами, но с их свойствами, с целью избежать того или иного варианта государственного регулирования, не попасть под действие тех или иных правовых норм. Например "чековая книжка-карта", "расчетный сертификат", "домовой сертификат", "депозитный договор", "кредитный опцион", "коммерческий сертификат", "лиал" и т.д. Возникновение все новых видов финансовых инструментов - неизбежно, именно из них будет выполняться и пополняться мир ценных бумаг. Фантазия специалистов, как показывает международная практика, поистине беспредельна.

Однако, суррогаты - это плохо регулируемые бумаги, и риски, которые по ним будут нести инвесторы и эмитенты, значительно выше, чем по ценным бумагам, тщательно регламентируемым законом.

Необходимо отметить еще одну деталь. Предстоит понятийно и в правовом отношении отрегулировать взаимоотношения с миром ценных бумаг долговых инструментов, вырастающих из товарных сделок. Например, по Гражданскому кодексу РФ коносамент - товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получать груз после завершения перевозки.

Вопрос 2: Классификация ценных бумаг

Ценные бумаги можно разделить на первичные и производные. В качестве первичных ценных бумаг, выступают акции, облигации, ноты, вексель, депозитные сертификаты и другие инструменты, являющиеся правами на имущество, денежные средства, продукцию, землю и другие первичные ресурсы.

Производные ценные бумаги - любые ценные бумаги, удовлетворяющие право владельца на покупку или продажу первичных ценных бумаг. К числу таких бумаг можно отнести опционы, финансовые фьючерсы, подписные права.

Ценные бумаги могут быть в форме обособленных документов и в виде записей по счетам.

Ценные бумаги в форме обособленных документов - имеют материальную форму в виде бумажных сертификатов.

О ценных бумагах - записях по счетам - говорят, что они имеют безналичную форму. В этом случае ценная бумага существует в виде записи на счете бухгалтерского учета и аналитических реестрах к нему. При купле-продаже ценной бумаги, дарении, передаче, погашении и т.п. она перемещается не путем передачи бумажного сертификата (его не существует), а путем совершения бухгалтерских проводок по счетам и записям в реестрах бухгалтерского учета.

1) Долговые и Титулы собственности:

Долговые ценные бумаги - являются долговыми обязательствами (облигация, нота, вексель и т.п.).

Ценные бумаги - титулы собственности, которые удостоверяют право собственности владельца на активы (простые и привилегированные акции, конвертируемые ценные бумаги, варранты, подписные права и т.п.).

2) Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и бессрочные:

По общепринятой практике, краткосрочные ценные бумаги - сроком погашения до 1 года; среднесрочные - от 1 до 5 лет; долгосрочные - свыше 5 лет; к бессрочным ценным бумагам относятся фондовые инструменты, не имеющие конечного срока погашения - акции, бессрочные облигации, выпускаемые государством.

3) Государственные и негосударственные:

К государственным относятся ценные бумаги Правительства, правительственных министерств и ведомств. Государственные ценные бумаги обычно охватывают фондовые инструменты, выпущенные или гарантированные правительством от имени государства, муниципальными органами власти.

Корпоративные ценные бумаги - фондовые инструменты, выпускаемые предприятиями и организациями. К ним относятся частные ценные бумаги - т.е. выпуск ценных бумаг физическими лицами (вексель).

4) Ценные бумаги, выпускаемые только банком, и выпускаемые как банком, так и другими эмитентами:

К первым относятся депозитные и сберегательные сертификаты, валютные фьючерсы и опционы. Банки не могут эмитировать коносаменты и акции трудового коллектива, товарные, фьючерсные и опционные контракты.

5) Обращающиеся, не обращающиеся, с ограниченным кругом обращения:

Обращающиеся ценные бумаги - могут свободно покупаться-продаваться и в т.ч. на основе совершения передаточной надписи или без таковой без ограничения - по условиям эмиссии - видов рынков, на которых они могут обращаться.

Не обращающиеся ценные бумаги - не могут покупаться-продаваться на различных видах рынков. Например, если эмитент при выпуске ценной бумаги ставит условие, что она не может быть перепродана и может выкупаться обратно только самим эмитентом, то это - не обращающаяся ценная бумага.

Ценные бумаги с ограниченным кругом обращения - сделки купли-продажи, по таким бумагам могут совершаться с ограничениями по виду рынков.

6) Именные, предъявительские, ордерные:

Именная ценная бумага - имя держателя регистрируется в специальном реестре, который ведется эмитентов.

Ценная бумага на предъявителя - не регистрируется у эмитента на имя держателя и передается другому лицу путем вручения.

Ордерная ценная бумага - составляется на имя первого держателя с оговоркой "его приказу". Соответственно, ордерная ценная бумага передается другому лицу путем совершения передаточной надписи. Ордерными бумагами могут быть чек, вексель, коносамент.

7) Срочные и сроком по предъявлению:

Срочные ценные бумаги имеют конкретные сроки погашения.

Ценные бумаги сроком по предъявлению не содержат конкретного срока погашения, обязательства по ним выполняются при предъявлении ценной бумаги.

8) С фиксированным доходом и с колеблющимся доходом:

С фиксированным доходом - в момент выпуска ценной бумаги жестко фиксируется уровень ее доходности к номиналу: при колебании средней процентной ставки на рынке уровень доходности не изменяется.

С колеблющимся доходом - доходность ценной бумаги к номиналу изменяется в соответствии с колебаниями средней процентной ставки на рынке: она может индексироваться, например, по валютному курсу.

9) Отзывные и безотзывные:

Отзывные ценные бумаги могут быть отозваны эмитентом досрочно, до наступления срока погашения. Могут также отзываться обычные ценные бумаги, если это предусмотрено условиями выпуска (например привилегированные акции). Инвестор обязан вернуть эмитенту указанные ценные бумаги на условиях обратной продажи, по ценам и т.п., установленным при эмиссии ценных бумаг.

Безотзывные ценные бумаги не могут быть отозваны и погашены эмитентом досрочно, что должно быть предусмотрено условиями их эмиссии.