Смекни!
smekni.com

Методические указания по управлению инвестиционными рисками (стр. 1 из 2)

Методические указания по управлению инвестиционными рисками

Введение

Настоящие Методические указания содержат требования и рекомендации по:

выделению инвестиционных рисков в деятельности Компании;

выяснению и анализу рисков лизинговых проектов;

организации ведения учета реализации проектных рисков;

подготовке отчетности о результатах управления рисками лизингового проекта.

Общие положения

Инвестиции в лизинговые проекты осуществляются в рамках реализации миссии Компании и в целях повышения конкурентоспособности, прироста доходности капитала, снижения затрат и увеличения ценности Компании. Указанная деятельность организуется через инвестиционные проекты, при рассмотрении которых обязателен Мониторинг рисков последнего. Управление инвестиционными рисками проекта имеет целью обеспечение обоснованного, эффективного использования ресурсов Компании с учетом возможных сценариев реализации проекта.

Классификация инвестиционных рисков лизинговых проектов.

Риски классифицируются для определения значимости выявленных рисков и степени необходимости управления инвестиционными рисками лизингового проекта.

При классификации рисков используются следующие критерии:

последствия риска;

вероятность наступления рискового события.

По величине последствий риски проектов подразделяются:

незначительные - потери менее 4% от величины контракта и стоимостью не более среднемесячной выручки Компании за предыдущий год;

существенные - потери 4-20% величины контракта и стоимостью не более среднеквартальной выручки Компании за предыдущий год;

катастрофические - потери более 20% от величины контракта или стоимостью более среднеквартальной выручки Компании за предыдущий год.

По вероятности наступления рискового события риски подразделяются на высоковероятные (с 50% вероятностью риск реализуется в течение 1-го года), стандартные (с 50% вероятностью риск реализуется в течение действия лизингового контракта) и маловероятные (существует 33% вероятность реализации риска на горизонте стратегического планирования Компании).

Работа по анализу инвестиционного риска лизингового проекта включает три отдельных этапа: прединвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный.

Основными формами контроля реализации проектов являются:

организационный контроль риска со стороны Управления Делами;

финансовый контроль риска со стороны Финансового Управления.

Дополнительными формами контроля реализации рисков являются контроль лизингового контракта, ведущиеся Куратором проекта в оперативном порядке, а также служебные проверки случаев нанесения ущерба интересам Компании.

Формирование структуры инвестиционных рисков.

Руководители Подразделений Компании обязаны вести постоянную деятельность по мониторингу потенциальных рисков в рамках общей стратегии развития Компании, определять проблемные вопросы и предлагать выделение конкретных мероприятий (работ), направленные на устранение потенциальных рисков.

3.1.1 Указанная деятельность осуществляется на основе Плана стратегического развития Компании.

Для исследования возможностей и целесообразности управления инвестиционными рисками по отдельным направлениям деятельности или отдельным лизинговым проектам в Компании организуются и проводятся предварительные научные исследования, с обязательным привлечением научных организаций, выбор которых происходит на основе проведения тендера.

В целях обеспечения долговременного управления рисками, возникающими в результате инвестиционной деятельности, выявления финансовых потребностей и возможностей Компании Управлением Инвестиционных Рисков ежегодно организуется подготовка сводного отчета по Мониторингу рисков лизинговых проектов на предстоящий год. Соответствующие Кураторы должны представлять в Управление к 1 октября текущего года разработанные на следующий год предложения и мониторинг инвестиционных рисков.

В конце текущего года Управлением инвестиционных рисков организуется ежегодная корректировка сводного Мониторинга рисков. При этом по проектам проводится уточнение реализации потенциальных рисковых событий, их размеров.

Оценка и выбор методов воздействия на инвестиционный риск

Подготовка предложений о формировании методов управления инвестиционными рисками конкретного проекта осуществляется Риск-менеджером совместно с Куратором. При этом Риск-менеджер проводит анализ необходимости привлечения к этой работе научно-исследовательских (проектных и других изыскательских) организаций, определяет виды необходимых исследований и работ, а также сумму затрат на указанные цели. Как правило, это касается особо важных проектов.

Бюджет Мониторинга рисков лизингового контракта определяется Риск-менеджером по согласованию с Подразделением Компании, ответственным за данный проект.

При невозможности проведения Мониторинга без привлечения научных организаций и дополнительных финансовых затрат, Риск-менеджер совместно с Профильным подразделением разрабатывает комплекс работ и мероприятий, которые направляет на согласование в соответствии с установленной процедурой согласования инвестиционных затрат.

После согласования проект направляются для утверждения Президенту Компании, с приложением Пояснительной записки.

Содержание и структура Мониторинга инвестиционных рисков

Содержание документа зависит от вида направления деятельности, характера приобретаемых для передачи в лизинг фондов, условий и особенностей реализации проекта.

Для Мониторинга устанавливается следующая структура:

титульный лист;

оглавление;

введение;

структура рисков проекта;

оценка инвестиционных рисков;

обоснование методов воздействия на риск;

резюме;

приложения.

Титульный лист, оглавление и бизнес-план в целом оформляются в соответствии с установленными правилами (шрифт, стили, Шаблон).

В разделе «Введение» приводятся общие сведения о лизинговом проекте:

определяется цель проекта и путь ее достижения;

определяются потенциальные проблемы проекта, решение которых необходимо для устойчивого достижения цели проекта;

анализируются преимущества и недостатки возможных путей достижения поставленной цели, и обосновывается выбор оптимального из них.

В разделе «Структура рисков Проекта» приводится разработанная система инвестиционных рисков, потенциально реализуемых в рамках лизингового Проекта. При этом:

степень детализации работ определяется с учетом возможности документального подтверждения и анализа их результата;

включение рисков производится с учетом взаимосвязей между ними;

анализируется необходимость включения в структуру инвестиционных рисков, связанных с:

проведением строительно-монтажных работ, получением проектно-сметной и рабочей документации, разрешительной документации;

при необходимости, с разработкой технико-экономического обоснования проекта;

привлечением к работам по проекту сторонних организаций (подрядчиков, поставщиков, проектировщиков и др.); проведением торгов, конкурсов для их оптимального выбора.

Структура этих рисков основывается на имеющихся результатах исследований.

В разделе «Оценка инвестиционных рисков» приводятся сводные показатели, определяющие значимость рассматриваемых рисков для проекта и Компании в целом.

Оценка значимости инвестиционных рисков проекта осуществляется на стадиях:

принятия инвестиционного решения;

реализации проекта.

Принципы оценки рисков одинаковы на всех стадиях. Основными из них являются:

рассмотрение рисков проекта на протяжении горизонта стратегического планирования Компании;

оценка величины последствий риска производится путем сопоставления ситуации “без риска” и “с риском”;

оценка вероятности наступления производится на основе опыта, накопленного Управлением инвестиционных рисков, и на основе проведенных исследований, заключений экспертов;

учет фактора времени.

Для определения значимости инвестиционных рисков применяются следующие методы (рекомендуется применять сразу несколько или, при целесообразности, даже все из них):

Методы построения деревьев;

Анализ чувствительности;

Метод сценариев;

Метод Монте-Карло;

Экспертный метод

Метод построения сценариев наиболее эффективен при технико-производственных рисков, связанных с отказом взятого в лизинг оборудования и проводится следующим образом:

лизинговый проект разбивается на этапы (работы), каждый последующий из которых зависит от предыдущего;

предусматривается возможность принятия решения на каждом этапе в точке (узле) принятия решения, следующей за получением результата предыдущего этапа;

вариаций итогов каждого этапа не должно превышать 3-4;

производится оценка вероятностей каждого из результатов (сумма вероятностей должна быть равна 1);

определяются точки принятия решений с указанием вариантов решений;

при помощи программных средств приводится графическое отображение ветвей и узлов принятия решений и получения результатов.

Анализ чувствительности – наиболее иллюстративный метод для рассмотрения степени влияния отдельных факторов на рискованность проекта. Алгоритм действий в этом случае следующий:

выбираются параметры проекта, влияние которых необходимо учитывать при анализе значимости совокупного риска;

минимальное значение каждого фактора выбирается таким образом, чтобы по экспертной оценке реальное значение фактора могло оказаться равным или меньше этого значения не более чем в 5% случаев;