Смекни!
smekni.com

Центральный банк Российской Федерации (стр. 5 из 5)

Кп2=Капитал / Обязательства


Коэффициент сохранения капитала (Кпз) позволяет определить, какая доля собственных средств является фактически потерянной для банка за счет иммобилизации (или показывает долю собственных средств, остающуюся в распоряжении банка после вычета затрат на иммобилизацию). Этот коэффициент должен стремиться к 100%. Рассчитывается он по формуле

Кпз = Капитал-нетто / Капитал-брутто.

Капитал-брутто состоит из уставного капитала, фондов и прибыли банка. Для расчета капитала-нетто из капитала-брутто вычитаются выкупленные у акционеров акции, вложения в нематериальные активы (за вычетом амортизации), превышение вложений в основные средства (за вычетом износа) над источниками их формирования.

Коэффициент формирования собственного капитала за счет акционерного (Кп4) характеризует степень формирования собственного капитала банка за счет акционерного (уставного фонда). Формула для его расчета такова:

Кп4 = Уставной фонд / Капитал.

Коэффициент капитализации прибыли (КП5) характеризует степень формирования собственного капитала банка за счет прибыли. Он рассчитывается по следующей формуле:

Кп5= Капитал / Уставный фонд.

Коэффициент ресурсной базы (Кп6) характеризует способность банка наращивать свою ресурсную базу. Для его расчета используется следующая формула:


Кп6= Обязательства банка / Капитал.

В состав обязательств банка входят как привлеченные средства! которые описаны выше, так и средства в расчетах и средства прочих кредиторов банка.

Коэффициент стабильности ресурсной базы п?) показывает, какую долю обязательств банк поддерживает на корреспондентских счетах. Рассчитывается он по формуле

Кп7 = Обязательства // Средства на корреспондентских счетах в ЦБ и в банках нерезидентах.

Для оценки надежности используются два коэффициента: достаточности капитала и иммобилизации капитала.

Коэффициент достаточности капитала (КН1) показывает степень обеспеченности раскованных вложений банка собственным капиталом:

Кн1 = Капитал / Активы, приносящие доход.

В зарубежной практике минимальный уровень коэффициента! составляет 8%, в отечественной — 10—11%.

Поскольку собственные средства банка подразделяются на те, которые могут использоваться как ресурс кредитования (собственные средства — нетто), и на иммобилизованные собственные средства, отвлеченные из оборота, в ходе их анализа необходимо определить качество собственных средств банка. В этих целях можно использовать коэффициент иммобилизации капитала (КН2), который показывает, какая часть капитала направлена на приобретение основных средств, нематериальных активов, участие в капиталах других юридических лиц. Рассчитывается он по формуле


Кн2 — Иммобилизованный капитал / Капитал.

В состав иммобилизованного капитала входят вложения в основные средства, нематериальные активы, участие в капиталах других юридических лиц.

Высокий уровень иммобилизации капитала свидетельствует о том, что значительная его часть отвлечена из оборота и не участвует в формировании портфеля активных операций банка, следовательно, не приносит доход. Снижение значения данного коэффициента должно оцениваться положительно, поскольку оно свидетельствует об относительном снижении доли отвлеченных средств в сумме его собственных, что, в свою очередь, способствует росту доходов банка. Напротив, чрезмерное отвлечение собственного капитала в иммобилизованные активы может привести к снижению финансовой устойчивости банка, неспособности его погашать свои обязательства.

Задача: по данным обязательствам коммерческого банка

Требуется:

1. определить сумму обязательств коммерческого банка и показать, какие из способов привлечения средств являются преобладающими в данном банке;

2. определить коэффициент клиентской базы по формуле (4.1) и показать его экономическое значение.

Обязательства коммерческого банка

Обязательства Сумма, тыс.руб.
Вклады гражданРасчетные счета клиентовДепозитыВекселяЦенные бумаги (облигации, сертификаты) 7404290 3773310448460
Итого

Решение:

Результаты расчетов

Обязательства Сумма, тыс. руб.
1 2
Вклады граждан 7404
Расчеты счета клиентов 290 377
Депозиты 3310
Векселя 44846
Ценные бумаги (облигации, сертификаты) 0
Итого 348 352
Вклады + средства граждан – корпоративных клиентовКоэффициент = _________ _100% клиентской базыОбязательства 99,31

Заключение

При рассмотрении теоретических основ Центрального банка ОФ, можно сделать вывод:

Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является Центральный банк, выступающий официальным проводником денежно - кредитная политика, наряду с бюджетной, составляет основу всего государственного регулирования экономики.

Фактическая независимость Центрального банка служит необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко выступает в противоречие с краткосрочными целями правительства, например приближающимся выборами.

Центральный банк влияет на деятельность коммерческих банков. Например, Центральный банк в целях поддержания ликвидности баланса коммерческого банка может выдавать различные кредиты и т.п.

При рассмотрении пассивных операций коммерческого банка можно увидеть, что эти операции непосредственно влияют на возможности банка, например, если динамика и структура собственных средств банка улучшилась, значит, работа банка стабильна и надежна в работе, и, наоборот.