Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет у лизингополучателя (стр. 2 из 3)

договором купли-продажи предмета лизинга между лизингодателем и лизингополучателем.

В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, (цена определяется соглашением между сторонами, с учетом требований статьи 40 НК РФ), если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Соответственно, выкуп лизингового имущества, оформленный самостоятельным договором купли-продажи или совершаемый в рамках договора лизинга, признается составной частью реализуемой лизинговой сделки, которой предусмотрен выкуп имущества лизингополучателем. Во втором случае, чтобы признать договор купли-продажи составной частью договора лизинга, в последнем должна быть прописана обязанность одной стороны (лизингодателя - продавца) передать вещь (предмет лизинга) в собственность другой стороне (лизингополучателю - покупателю), а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму (пункт 1 статьи 454 ГК РФ). При этом согласно пункту 3 статьи 455 ГК РФ договор купли-продажи считается согласованным, если в нем определены наименование и количество товара.

НДС в части выкупной стоимости предмета лизинга в данной ситуации принимается к вычету после принятия к учету приобретенного имущества на балансе лизингополучателя.

Обратите внимание: как мы уже отметили, стороны сделки сами определяют выкупную стоимость лизингового имущества. Однако здесь нужно не забывать, что для целей налогообложения, эта стоимость должна соответствовать рыночной, порядок расчета которой определяется в соответствии со статьей 40 НК РФ. В этой статье, в частности, сказано, что рыночной является та цена, которая указана в договоре. Но налоговые органы могут проверить правильность применения цен. И сделать это они могут лишь в четырех случаях, когда сделка совершена:

между взаимозависимыми лицами;

по товарообменным (бартерным) операциям;

при совершении внешнеторговых сделок;

при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Но при этом налоговые органы должны учитывать то, что договор отягощен лизинговыми обязательствами, и без их учета рыночную стоимость данного конкретного объекта не определить.

Во всех остальных случаях налоговые органы не могут пересчитать цену, указанную в договоре.

В договоре может быть предусмотрена как разовая оплата выкупной стоимости имущества, так и постепенная (вместе с лизинговыми платежами).

Организация-покупатель формирует первоначальную стоимость приобретаемого объекта как сумму произведенных расходов на приобретение, доставку, доведение до состояния, пригодного к использованию объекта, и так далее. Такой порядок предусмотрен как в бухгалтерском, так и налоговом учете (пункт 8 ПБУ 6/01), а также пункт 1 статьи 257 НК РФ).

Что касается НДС, то на выкупную стоимость начисляется НДС, который лизингополучатель, после оприходования, сможет принять к вычету. Конечно, если на руках будет соответствующий счет-фактура (статьи 171 и 172 НК РФ).

В том случае, когда в рамках договора лизинга предусмотрен выкуп имущества и оплата выкупной цены осуществляется разово по окончании срока лизинга. Лизингополучатель отражает операцию в следующем порядке:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
001 «Арендованные основные средства» Списывается стоимость предмета договора с забалансового учета
08 «Вложения во внеоборотные активы» 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Принято на учет имущество в качестве собственных средств
19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Учтен НДС, со стоимости выкупленного имущества
01 субсчет «Собственные основные средства» 08 «Вложения во внеоборотные активы» Введено в эксплуатацию основное средство
68 субсчет «Расчеты по НДС» 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Принят к вычету «входной» НДС
76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 51 «Расчетные счета» Перечислена продавцу (лизингодателю) выкупная стоимость имущества

Если при досрочном выкупе лизингополучатель уплачивает выкупную стоимость, он отражает такую операцию в порядке, рассмотренном выше.

Расчеты между сторонами при возврате предмета лизинга.

Итак, по окончании срока лизингового договора, лизингополучатель передает объект лизинга на баланс лизингодателя на основании акта приемки-передачи. Каких либо дополнительных договоров в данном случае заключать не нужно.

В соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99 расходы лизингополучателя, связанные с выбытием предмета лизинга (например, расходы на демонтаж оборудования, бывшего предметом лизинга, расходы на доставку предмета лизинга лизингодателю), следует относить к операционным расходам.

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
001 «Арендованные основные средства» Списывается стоимость предмета договора с забалансового учета
91 субсчет «Прочие расходы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Отражены затраты, связанные с передачей предмета лизинга

Что касается налогов, то НДС при данной передаче не начисляется. Ведь здесь нет реализации, поскольку нет перехода права собственности на имущество (статьи 39 НК РФ и 146 НК РФ).

Порядок отражения лизинговых операций при условии, что лизинговое имущество отражается на балансе лизингополучателя

Передача предмета лизинга на баланс лизингополучателя.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Таким образом, при передаче оборудования лизингополучателю и принятии его лизингополучателем к бухгалтерскому учету право собственности на лизинговое оборудование к лизингополучателю не переходит.

Согласно пункту 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 17 февраля 1997 года №15, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н, если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества (за исключением НДС), поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», например субсчет 76-5 «Арендные обязательства». При принятии оборудования к бухгалтерскому учету в составе объектов основных средств его стоимость списывается с кредита счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства», например субсчет 01-3 «Основные средства, полученные по договору лизинга».

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
08 «Вложения во внеоборотные активы» 76 субсчет «Арендные обязательства» Передан на баланс лизингополучателя предмет лизинга
01 субсчет «Основные средства, полученные по договору лизинга» 08 «Вложения во внеоборотные активы» Принят к учету в качестве ОС предмет лизинга

Текущие расчеты по договору лизинга.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей (без НДС) отражается по дебету счета 76, субсчет 76-5 «Арендные обязательства», в корреспонденции со счетом 76, субсчет, например, 76-6 «Задолженность по лизинговым платежам». Перечисление лизинговых платежей отражается по дебету счета 76, субсчет 76-6, в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета».

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
76 субсчет «Арендные обязательства» 76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» Начислена сумма лизинговых платежей, включая НДС, относящийся к текущему периоду
76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» 51 «Расчетные счета» Оплачена задолженность по лизинговому платежу

На основании соответствующим образом оформленных первичных учетных документов НДС, предъявленный в составе лизинговых платежей, принимается к вычету в размере, определенном исходя из подлежащей оплате суммы лизинговых платежей:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
68 субсчет «Расчеты по НДС» 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Зачтен «входной» НДС

Текущие лизинговые платежи в соответствии с пунктом 5 ПБУ 10/99 относятся к расходам по обычным видам деятельности. Однако механизм начисления таких платежей при условии передачи лизингового имущества на баланс лизингополучателя предусматривает их погашение путем начисления амортизации предмета лизинга. Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных на коэффициент не выше 3 (исключительно при применении способа уменьшаемого остатка). Отражаются суммы начисленной амортизации бухгалтерской записью: