Смекни!
smekni.com

Исламизация на рынке капитала (на примере Пакистана) (стр. 2 из 2)

В подтверждение жизнеспособности данной системы Верховный суд Пакистана ссылается на десяток банков и страховых институтов, действующих на основе исламского финансирования, с общей суммой финансовых ресурсов 8563 млн рупий. Руководить процессом приближения существующей финансовой системы к системе, отвечающей религиозным принципам ислама, уполномочен государственный Банк Пакистана.

Все банковские и финансовые институты должны были подготовить проекты соглашений и документов по всем основным операциям и предоставить их комиссии по исламизации экономики. Совместные компании, взаимные фонды и фирмы, участвующие в операциях объемом свыше 5 млн рупий в год, должны были пройти проверку независимыми агентствами по финансовой оценке. Во исполнение данного закона сделана попытка перевода государственных займов в проектное финансирование и учреждение взаимного фонда, который может финансировать правительство на этой основе. Сертификаты государственных облигаций будут конвертироваться в предлагаемый пай взаимных фондов.

Однако, на наш взгляд, встает вопрос и о целесообразности данных действий (имеется в виду полный перевод банковской системы и финансовых институтов на беспроцентное функционирование). Могут ли быть полностью отменены процентные выплаты в рыночной экономике?

В свете этих определений процентных доходов, которые гласят, что проценты - это вариация цены или уровня доходности капитала, нетрудно доказать, что процентные выплаты нельзя элиминировать из рыночной экономики. Результатом отмены процентных выплат станет то, что капитал превратится в "бесплатный товар", так как только бесплатные товары имеют нулевую цену. Капитал представляет собой огромное количество абсолютно разнородных товаров и продуктов, а потому предположить, что все это может стать бесплатным (т.е. собственники этих продуктов не будут требовать оплаты за его использование) невозможно. При нулевой ставке процента капитал не будет приносить никакого дохода. Поэтому те, кто выступает за "беспроцентную экономику", должны признать, что в такой экономике капитал как таковой не будет обращаться.

Исламские экономисты находятся в противоречивой ситуации, говоря о том, что нулевой уровень процентов не означает нулевого уровня доходности. Но пока капитал продуктивен и способен приносить доход, он не должен иметь нулевую ставку процента.

На наш взгляд, если рынку позволено действовать бесплатно (свободно), то не будет нормального уровня процентных выплат. Если рыночные условия позволяют превалировать нормальной цене капитала, то в этом нет ничего противоречащего исламу. Другое дело, если уровень процентных ставок на капитал, поставляемый сформировавшейся монополией или картелем, определен как монопольная цена. Именно монопольная цена, по нашему мнению, подпадает под определение "риба" в Коране.

Кроме того, вряд ли в мире существует экономическая система, при которой операции с капиталом производятся по нулевой ставке процента. Это свидетельствует о том, что беспроцентная финансовая система - это все-таки иллюзия.

На наш взгляд, переход (к исламизации деятельности на рынке капитала) должен проводиться постепенно, чтобы новые финансовые инструменты зарекомендовали себя и чтобы новые банковские механизмы позволили увидеть их преимущества или недостатки по сравнению с общеприменяемыми в мире (чтобы иметь возможность для их корректировки и маневра в масштабе всей экономики). А иначе это может привести к бегству капитала из страны, проводящей данные реформы.

Как будут развиваться события в результате исламизации деятельности на рынке капитала в Пакистане, осуществляющем в настоящее время эти реформы, покажет время.