Смекни!
smekni.com

Транспортный налог (стр. 2 из 2)

В некоторых случаях сведения, предоставленные государственными органами, осуществившими регистрацию транспортных средств, расходятся с данными, которые содержатся в технической документации на транспортное средство. В этом случае при определении мощности двигателя принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство.

По общему правилу налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов (по итогам которых уплачиваются авансовые платежи). Статьей 360 НК РФ установлено, что налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, а отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций признаются первый, второй и третий квартал. В пункте 3 статьи 360 НК РФ указано, что при установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды. Пунктом 6 статьи 363 НК РФ законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации дано право при установлении налога предусматривать для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

Налоговые ставки установлены статьей 361 НК РФ в рублях, в зависимости от категории транспортного средства (вида транспортного средства), мощности двигателя на одну лошадиную силу (л.с./кВт), один килограмм силы тяги реактивного двигателя, валовой вместимости на одну регистрационную тонну транспортного средства или единицу транспортного средства. В таблице, представленной ниже, приведены ставки транспортного налога в отношении наземных транспортных средств:

Наименование объекта налогообложения Налоговая ставка(в рублях)
Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительносвыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительносвыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительносвыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительносвыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 57101530
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительносвыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительносвыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) 2410
Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительносвыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) 1020
Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительносвыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительносвыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительносвыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительносвыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 58101317
Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) 5
Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительносвыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) 510

В законах субъектов Российской Федерации может быть предусмотрена уплата транспортного налога по ставкам, установленным в НК РФ, при этом допускается уменьшение (увеличение) ставок налога, но не более чем в пять раз.

Минимальные и максимальные предельные налоговые ставки приведены в пункте 26 Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС Российской Федерации от 9 апреля 2003 года №БГ-3-21/177. Таким образом, если ставки налога увеличены (уменьшены) более чем в пять раз, по сравнению с базовыми ставками, то налогоплательщик должен платить налог по ставке, установленной НК РФ.

Налоговые ставки могут быть введены на территории региона дифференцированно, то есть в отношении отдельных категорий транспортных средств может быть принято решение увеличить или, наоборот, уменьшить величину налоговой ставки. В Налоговом кодексе не оговорено, чем должен при этом руководствоваться региональный законодатель.

Кроме того, налоговые ставки могут быть установлены с учетом срока полезного использования транспортных средств, как в отношении всех, так и в отношении отдельных категорий транспортных средств.

Транспортный налог в соответствии со статьей 362 НК РФ исчисляется отдельно по каждому автотранспортному средству, признающемуся объектом налогообложения в соответствующем налоговом периоде как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода. В свою очередь, суммы авансовых платежей исчисляются по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 363 НК РФ установлено, что уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.

Если транспортное средство находится не по основному месту регистрации налогоплательщика (например, если организация имеет транспортные средства в своем обособленном подразделении), то налогоплательщик должен зарегистрироваться в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства. Согласно статье 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Нередко налогоплательщики осуществляют регистрацию транспортных средств по месту своего нахождения, но в связи с производственной необходимостью данные транспортные средства направляются для работы в другие города, где осуществляется их постановка на временный учет. В связи с этим возникает вопрос, необходимо ли уплачивать транспортный налог по месту временной регистрации транспортных средств.

Ответ на данный вопрос содержится в Письме Минфина Российской Федерации от 16 июля 2004 года №БГ-03-05-11/103. В Письме, в частности, говорится о том, что налогоплательщики – организации исчисляют сумму налога самостоятельно и представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в установленный срок. Этот же налоговый орган осуществляет контроль уплаты в бюджет транспортного налога и ведет карточку лицевого счета.

В связи с этим Методическими рекомендациями установлено, что в том случае, если транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация и получен соответствующий документ, поставлены на временный учет в других органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, уплата налога по месту их временного нахождения не производится. Таким образом, организация не должна представлять налоговую декларацию и производить уплату транспортного налога в налоговом органе по месту временной регистрации транспортных средств.

Также пунктом 1 статьи 363 НК РФ установлено, что уплата налога производится в порядке и в сроки, установленные законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты для налогоплательщиков – организаций не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 НК РФ, то есть не ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом - срока подачи налоговой декларации.

Налогоплательщики – организации по окончании налогового периода согласно статье 363.1 НК РФ должны представить в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию. Налоговая декларация должна быть представлена не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, уплачивающие авансовые платежи по транспортному налогу, по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств и налоговый расчет по авансовым платежам.

Налоговая декларация по транспортному налогу (в том числе электронная версия) для юридических лиц и порядок ее заполнения утверждаются Минфином РФ в соответствии со статьей 80 НК РФ. Действующая в настоящее время форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 13 апреля 2006года № 65н.