Смекни!
smekni.com

Развитие современного капитализма (по М. Веберу). (стр. 1 из 2)

Развитие современного капитализма (по Веберу)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Теоретическая часть.

Личность М. Вебера (биографическая справка)

Происхождение современного капитализма

3. Список литературы


Введение.

После смерти М. Вебера его жена издала последний его труд на основе лекционного мате- риала, прочитанного М. Вебером в 1919-1920 гг. в Мюнхенском университете, получивший название "История хозяйства". Это очень сжатый и очень ёмкий обзор экономической истории Европы с доисторических времён и по 18 в.

В своих работах М. Вебер не строит прежде- временно обстрактной социологии, целостно охва- тывающей все времена и народы, и вместо шаткой системы даёт крепкую методологию. В связи с этим он не даёт общих законов эволюции всякого человеческого общества, как и не старается установить обязательно проходимых каждым народом ступеней развития. Как социолог он всегда стоит на почве конкретного исторического материала, а как историк, его мысль всегда работает под знаком социологии. В этом-то и состоял своеобразный метод М. Вебера, что между обобщающей социологической форму- лой и индивидуальной исторической картиной он всегда помещает ряд промежуточных звеньев. Несколько примеров, взятых из его труда "Город", наглядно поясняют сущность его методических приёмов. Свою работу он начинает определением понятия города и построением его разнообразных типов. Пользуясь историческими данными не только Запада, но и Востока, он сравнивает между собой различные типы городов в процессе их развития. Здесь отчётливо выявляются в сопоставляемых явления не только черты сходства, но и различия. Собирая, описывая, сопоставляя и систематизируя занимающий его исторический процесс, он неизбежно приходит к типологическим обобщениям, сравнительно-историческим образам. М. Вебер, однако, не только описывает, но и объясняет причинные взаимоотношения явлений.

На таком принципе построены все его работы, в том числе и рассматриваемый труд "История хозяйства". В этом труде М. Вебер прослеживает зарождение и развитие мирового хозяйства в целом, с древних времён и до восемна- дцатого века. Но в то же время он рассматривает развитие мирового хозяйства на уровне развития семьи, рода, ремёсел, торговли, отдельных отрас- лей промышленности, а также и других видов хозяйственной деятельности человека, влиявшие на это развитие. Используя свои методы, он выискивает причины и предпосылки зарождения капитализма, и как таковое, влияние религиозных воззрений как на развитие самого хозяйста в целом, так и на капитализм, его формирование, становление и укрепление в системе хозяйства.


Личность М. Вебера (биографическая справка).

Макс Вебер (1864-1920) был разносторонним мыслителем, универсальным учёным, соеденив- шим в себе философа, социолога и экономиста. В его творчестве немецкая Историческая школа достигла своей наивысшей точки. На долю Вебера пришлась задача осмысления всего, что было на- работано трудами немецких мыслителей 18-19 вв. в области развития человеческих сообществ. Макс Вебер в наибольшей степени из всех свободен от предвзятостей национализма и односторонностей "истороческого метода".

Уже в первых своих работах Макс Вебер настаивал на том, что одного лишь описания исто- рической науке недостаточно. Необходимы осмысление, интерпритация. С этим он выдвинул концепцию так называемых идеальных типов. Это инструмент анализа прошлого, который позволяет разбираться в нагромаждении фактов и свидетельств, выстраивать материал, находить закономерности и делать обобщения.

Наибольший след в науке оставили исследо- вания Маркса Вебера в области влияния Рефор- мации на хозяйственныйперелом в Европе в 15-16 вв. В центре этих исследований находится его работа "Протестанская этика и дух капитализма". К этому циклу пренадлежит и большая работа "Хозяйственная этика мировых религий", над которой он работал до конца своих дней.

Теоретическая часть.

Происхождение современного капитализма.

"Капитализм имеется на лицо там, где произ- водственно хозяйственное покрытие потребнос- тей некоторой группы людей, независимо от рода этих потребностей, осуществляется путём предп- риятия; специально рациональное капиталисти- ческое производство есть производство на основе капиталистического расчёта, т.е. такое промыш- ленное производство, которое ведёт счётный контроль своей доходности посредством новой бухгалтерии и составления баланса"[1].

М. Вебер утверждает, что целая эпоха может быть названа типично капиталистической лишь в том случае, когда покрытие потребностей капиталистическим путём совершаются в таком объёме,что уничтожением этой системы пропала бы возможность их удовлетворения вообще. Поэтому, хотя капитализм в тех или иных формах и имел место в более ранние периоды истории, однако капиталистический способ удовлетворе- ния потребностей присущ только европейскому Западу и при том лишь со второй половины 19 столетия.

Вебер выделяет несколько предпосылок зарождения и возникновения капитализма, из которых расчёт капитала, как норма для всех крупных промышленных предприятий, является одной из главных предпосылок. Другие предпосылки:

1. Присвоение автономными частными промышленными предприятиями свободной собственности на вещевые средства производства;

2. Вольный рынок, т.е. освобождение рынка от нерациональных стеснений обмена.(например от сословных ограничений);

3. Рациональная техника как производства, так и обмена;

4. Рациональное, т.е. твёрдо установленное право. Чтобы капиталистический порядок мог функционировать рационально, хозяйство долж- но опираться на твёрдые правовые нормы суда и управления;

5. Свободный труд - наличие таких людей, которые не только имеют право свободно прода- вать на рынке свою рабочую силу, но и экономи- чески вынуждены к этому;

6. Коммерческая организация хозяйства, в том смысле, что установление прав участия в предп- риятиях и прав на имущество регламентируется широким применением ценных бумаг.

Кроме всех этих предпосылок развития современного капитализма, появляется ещё один момент, а именно спекуляция. Как определяет Вебер – спекуляция – проникновение в крупные предприятия чуждых интересам производства мотивов.[2]

Спекуляция приобретает значение с того времени, когда капитал выливается в форму свободно передаваемых ценых бумаг. Её развитию сопутствуют крупные кризисы во всей хозяйс- твенной жизни, ею же и вызванные.

Такими примерами спекулятивных кризисов могут послужить кризисы во Франции и Англии в начале 18 в., вызванные деятельностью частных банков. Во Франции такой банк (основатель Джон Ло) был организован с такой особенностью, что государственные кредитные билеты должны были приниматься как взносы в капитал, а бумаги банка должны были зачисляться в уплату налогов. Но у банка отсутствовал явный план того, каким путём он мог обеспечивать себе постоянный и верный доход, надёжно вложив свои средства. С помощью банка Джон Ло создал общество эксплуатации Миссисипи. Из-за опасе- ния конкуренции со стороны одного акционерного общесва Ло слил общество Миссисипи с вновь основанной им же Индийской компанией, которая должна была вести торговлю с Китаем и Ост-Индией. Но хотя у Франции не было той политической мощи, требующейся для участия в азиатской торговле, Ло удалось увлечь регенство в столь рискованное предприятие под условие получения от него 3%-ой ссуды на уплату растущего долга. Произошёл огромный ажиотаж, в первый год было выдано 200% дивиденда, и курс акций поднялся с 500 до 9000 лиров. Но как и следовало ожидать вскоре всё предприятие рухну- ло. Крах Джона Ло был обусловлен тем, что ни Миссисипское общество, ни дела с Китаем и Ост-Индией не приносили прибыли, достаточной для уплаты процентов хотя бы на часть капитала. Банк принимал вклады, но не распологал никаки- ми реальными фондами для их возвращения. Поэтому всё предприятие завершилось полным банкротством. Примерно такая же ситуация сложилась и в Англии. В дальнейшем эти крахи не исчезли, а наоборот случались чаще. Они происходили потому, что в следствие сверх-спекуляции не сколько само производство, сколько средства производства возрастали быстрее спроса на предметы потребления.

Возможность такого необычайного увеличе- ния средств производства объясняется тем, что 19 столетие открыло век железа. Изобретение процесса коксования, доменные печи, сильное развитие горного дела и добыча руд из шахт с огромных глубин сделали железо основным материалом для изготовления орудий производст- ва. Но с тех пор и кризисы стали неизбежным спутником хозяйственного порядка. Но это уже стали более обширные кризисы – хроническая безработица, голодовка, затруднение сбыта, поли- тические события, нарушающие течение всей хозяйственной жизни.

А как повлияла колониальная политика на возникновение современного капитализма? Вебер отмечает, что приобретение европейскими государствами колоний привело к накоплению коллосальных богатств. Средствами такого накоп- ления явились монополизация колониальных продуктов, а также права снабжения колоний, т.е. как вывоза товаров в колонии, так и доходов, получаемых от транспортировки товаров из метрополии в колонию и обратно. К этим средствам относится и торговля невольниками, для работы на плонтациях. Данный момент нельзя ни отнести к одному из факторов обогащения, так как этот вид промысла оказался весьма значительным.

По Веберу, накопления богатства, являвше- еся результатом колониальной политики, на раз- витие современного капитализма оказало только незначительное влияние. Накоплению средств колониальная политика способствовала в чрезвычайно сильной степени; однако на систему организации труда в её специфически западно-европейском смысле она не повлияла, так как сама была основана на начале добычи, а не на расчёте доходности, вытекающей из оценки условий рынка.[3]