Смекни!
smekni.com

Приватизация предприятий отраслей оборонной промышленности (стр. 1 из 4)

ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОТРАСЛЕЙ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Общие цели и задачи государственных программ приватизации не учи­тывали особенностей предприятий отраслей оборонной промышленности (ООП). В то же время они составляют значительную долю научного, про­мышленного и кадрового потенциала страны. На предприятия ООП приходит­ся также большой удельный вес производства наукоемкой, технически сложной гражданской продукции и непродовольственных товаров народного потребления. В 1994 г. оборонный комплекс произвел 80% общего объема выпуска указанной продукции в стране. Поэтому приватизация предприятий ООП преследовала цель не только сохранения, но и дальнейшего совер­шенствования их научно-технического и кадрового потенциала. Основные задачи приватизации в этой сфере включали:

- минимизацию затрат на производство и разработку вооружения (В) и военной техники (ВТ) с учетом требований военной доктрины и обеспе­чения на этой основе обороноспособности России;

- создание оптимальной структуры производства в ООП, соответству­ющей рыночным условиям;

- максимально эффективное использование кадрового, научно-технического и производственного потенциала ООП для достижения быстрейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Приватизацию предприятий ООП предполагалось осуществлять исходя из следующих принципов:

- согласования интересов РФ, национально-государственных и адми­нистративно-территориальных образований в рамках РФ;

-разграничения полномочий и функций при проведении приватизации между органами государственной власти и управления;

- приоритета трудовых коллективов при приватизации предприятий ООП для смягчения социальной напряженности и сохранения высокого науч­но-технического и производственного потенциала предприятий оборонного комплекса;

- оказания финансовой поддержки предприятиям, подвергшимся разго­сударствлению и приватизации (создание специальных фондов поддержки предприятий, предоставление дополнительных льгот трудовым коллективам и т.д.).

На процесс приватизации предприятий ООП оказал влияние комплекс факторов. Во-первых, это действовавшая система управления оборонными предприятиями, основанная на жесткой централизации административных функций, существенно ограничивавшей их производственно-хозяйственную самостоятельность. Во-вторых, масштабность производства, что затрудня­ло выкуп имущества трудовыми коллективами; неравномерность размещения научно-технического и производственного потенциала оборонной промыш­ленности в пределах России; диверсификация производства, проявляющаяся в структуре выпускаемой предприятиями продукции (В и ВТ, продукция двойного назначения, общегражданская продукция, непродовольственные то­вары народного потребления). В-третьих, наличие мобилизационных мощ­ностей и резервов, значительно ограничивающих процесс разгосударствле­ния и приватизации. В-четвертых, конверсия военного производства (из­менение структуры выпускаемой продукции и статуса оборонного предприя­тий, расширение возможностей приватизации).

Необходимо также иметь в виду, что отсутствовали основополагающие законодательно-правовые документы, определяющие развитие ООП (законы об оборонном заказе, включая разработку программ вооружения, сохране­ния и развития мобилизационных мощностей, о статусе оборонного предп­риятия; согласованные решения с государствами - членами СНГ о совмест­ном производстве В и ВТ), что затрудняло подготовку концепции и прог­рамм приватизации предприятий комплекса.

ЭТАПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Начало разгосударствления собственности и приватизации в оборон­ном комплексе можно отнести к 1990-1992 гг., когда появились альтерна­тивные формы собственности в рамках многоукладной социалистической экономки, а приватизация и разгосударствление собственности не были узаконены и осуществлялись в соответствии с отдельными решениями на уровне властных структур. В 1993-1994 гг. была реализована крупномасш­табная программа приватизации, происходило наращивание критической массы количественных преобразований. 1995- 1996 годы - период глубокой структурной перестройки экономики ООП, в это время быстрыми темпами формируются холдинговые и акционерно-промышленные компании (АПК), фи­нансово-промышленные группы (ФПГ), а также федеральные научные и науч­но-производственные центры.

Существенное ускорение процесса приватизации предприятий ООП наб­людалось после вступления в силу Указа президента РФ "О коммерциализа­ции государственных предприятий с одновременным их преобразованием в акционерные общества открытого типа" (№721 от 1 июля 1992 г.).

Стихийная приватизация, происходившая в ряде отраслей народного хозяйства, не должно была распространяться на ООП, так как могла при­вести к их полному развалу. Однако только 19 августа 1993 г. был под­писан Указ президента РФ № 1267 "Об особенностях приватизации и допол­нительных мерах государственного регулирования деятельности предприя­тий оборонных отраслей промышленности", а 11 декабря 1993 г. было при­нято постановление правительства РФ № 1285 "О предприятиях и организа­циях оборонных отраслей промышленности, не подлежащих приватизации в 1993-1994 годах, а также преобразуемых в акционерные общества", кото­рые позволили перевести процесс приватизации в оборонном комплексе в цивилизованное русло, Этими документами предусматривалось:

- отступление для предприятий ООП от стандартных приватизационных процедур, предусмотренных государственной программой приватизации;

- составление перечня предприятий, находящихся в федеральной собственности и не подлежащих приватизации, по обязательствам которых отвечает государства (обеспечение выполнения оборонного заказа и обо­ронных НИКОР, гарантия соответствующей оплаты труда, сохранение госу­дарственной тайны, содержание мобилизационных мощностей и т.д.);

- установление порядка управления государственными пакетами акций оборонных предприятий и использования дивидендов по указанным акциям;

- закрепление вхождения оборонных предприятий и организаций в пе­речни предприятий: а) не подлежащих приватизации в 1993-1995 гг.; б) подлежащих приватизации на основе специально разработанных для них концепций; в) преобразуемых в акционерные общества с сохранением конт­рольного пакета акций на три года в федеральной собственности; г) пре­образуемых в акционерные общества с закреплением "золотой акции" сро­ком действия 3 года за государством; д) приватизируемых без ограниче­ний.

Темпы приватизации, особенно на начальной стадии, постоянно воз­растали. Если в 1991-1992 гг. было приватизировано около 6,5% общего количества предприятий ООП, в 1993 г. - 25%, то в 1994 г. - 60%. В 1995 г. доля приватизированных предприятий ООП составила свыше 70 % общего их количества. Наиболее активно процесс приватизации проходил на предприятиях авиационной промышленности, радиопромышленности и электронной промышленности. В таблице 1 представлено распределение предприятий по способам приватизации на основе данных Госкомстата РФ.

Из таблицы видно, что наиболее распространенным способом приватизации в ООП является продажа акций акционерных обществ открытого типа.

Среди других способов приватизации в порядке убывания по итоговым данным использовались выкуп арендованного имущества, продажа предприя­тий на коммерческом конкурсе и продажа имущества (активов) действующих и ликвидированных предприятий и объектов. Необходимо также отметить, что в первом полугодии 1995 г. наряду с продажей акций акционерных об­ществ открытого типа предпочтение отдавалось также продаже имущества действующих и ликвидированных предприятий и объектов.

Проведенный анализ работы 46 акционерных обществ, сгруппированных в соответствии с их численностью и использованием первого или второго варианта предоставления льгот трудовым коллективам, а также сравнение групп государственных и приватизированных предприятий показали, что после приватизации в рассматриваемых акционерных обществах в 1994 г., в 1 и во 2 кварталах 1995 г. ухудшились результаты деятельности по сравнению с соответствующими периодами предыдущих лет.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И

НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СПОСОБАМ ПРИВАТИЗАЦИИ

(1992 - 1995 ГГ.)

Доля предприятий, приватизированных различными способами (в %)
а б в г д е
1992 г.1993 г.1994 г.1 полугодие 1995 г. 7390,292,041,7 -0,50,58,3 4,90,53,78,3 4,91,0-41,7 --0,5- 17,27,63,3
Итого 85,8 0,7 3,2 0,9 2,7 6,7

Примечание :

а - продажа акций акционерных обществ открытого типа;

б - продажа предприятий на аукционе;

в - продажа предприятий на коммерческом конкурсе;

г - приватизация через инвестиционный конкурс (в 1992-1993 гг.

это означало продажу предприятий целиком на некоммерческом инвестици­онном конкурсе, в 1994 г. - продажу пакетов акций, в 1995 г. - продажу предприятий целиком на инвестиционном конкурсе);

д - продажа имущества (активов) действующих, ликвидируемых, ликвидированных предприятий и объектов, незавершенных строительством;

е - выкуп арендованного имущества.

В то же время отдельные акционерные общества по некоторым показа­телям улучшили свои результаты. Наметилась также тенденция к повышению показателей деятельности групп, включающих предприятия с меньшей чис­ленностью (до 5 тыс. человек) и использующих второй вариант льгот, по отношению к группам с более крупными по численности предприятиями (свыше 5 тыс. человек) и избравшим второй вариант льгот, а также групп с большей численностью (более 5 тыс. человек), использующих первый ва­риант льгот, при производстве изделий как гражданского назначения, так и общего объема продукции.