Смекни!
smekni.com

Налоговое законодательство РФ (стр. 2 из 8)

Кредитные организации не осуществляют должного контроля за соблюдением предприятиями и организациями установленного порядка работы с денежной наличностью, будучи в силу специфики своей коммерческой деятельности не заинтересованными в проведении этой работы.

В соответствии с указаниями Банка России в состав предприятий, подлежащих кассовому обслуживанию, не включаются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и предприятия, по счетам которых не было операций по списанию либо зачислению средств в течение года, что также сужает сферу контроля за работой хозяйствующих субъектов с денежной наличностью.

Для пресечения нарушений установленного порядка работы с денежной наличностью целесообразно введение в налоговое и банковское законодательство норм, устанавливающих штрафные санкции за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими юридическими лицами сверх установленного в Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами, за несоблюдение не согласованных с кредитной организацией условий расходования поступающих в кассу предприятия наличных денег иих использование без согласования с обслуживающим банком, а также за препятствие проведению кредитными организациями проверок соблюдения установленных условий работы с денежной наличностью.

В целом в Российской Федерации в настоящее время только 70 % розничного товарооборота осуществляется с использованием кассовых аппаратов. При этом значительная часть контрольно-кассовых машин не отвечает требованиям контроля за достоверностью данных о денежной выручке. В результате относительно реально охвачена контролем наличная денежная выручка менее трети розничного товарооборота. Практически без применения контрольно-кассовых машин производится торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, на которых за девять месяцев 1998 года реализовано товаров более чем на 300 млрд рублей, а также городская торговля с нестационарных торговых мест.

Закон “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением” во многом устарел, не учитывает новые аспекты развивающегося рынка, не определяет в необходимом объеме права и функции налоговых органов по контролю за применением контрольно-кассовых машин и ответственность предприятий за допущенные нарушения.

В налогообложение за пользование недрами также могут быть внесены изменения.Определено2, что акцизы на отдельные виды минерального сырья, добываемого из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими условиями, могут вводиться Правительством РФ в соответствии с Законом РФ “Об акцизах”. Конкретные дифференцированные по предприятиям ставки акцизов утверждаются Правительством РФ.

Необходимым внести, утвердить критерии отнесения многопрофильных предприятий к геолого - разведочным, условия предоставления льгот геолого - разведочным предприятиям, использования дополнительно полученных в результате этого средств, а также предусмотреть финансовые санкции за нецелевое использование средств, полученных в результате пользования налоговыми льготами.

Правильность исчисления налогов при пользовании недрами зависит от условий, связанных с платежами, определенных в лицензиях на право пользования недрами. Органы, предоставляющие лицензии, определяют ставки платежей ниже, чем предусмотрено Необходимо законодательно определить нормы условий, связанных с платежами в бюджет. Общие положения о платности недропользования, не содержат прямых положений о порядке платности попутных компонентов, добываемых совместно с основным полезным ископаемым. Эти вопросы регулируются актами федеральных органов исполнительной власти, допускающими их различное толкование и применение, что приводит к потерям для бюджетов. Целесообразно дополнить Закон РФ “О недрах” нормой, вводящей обязательную платность недропользования по всем полезным ископаемым, добываемым на лицензированном участке.

Изложенные вопросы, не исчерпывают всех проблем налогового законодательства, но решать их необходимо. От этого во многом зависит обеспечение доходной части бюджета и развитие российской экономики.

2.Действующий механизм исчисления и уплаты НДС

2.1.Содержание и назначение НДС

По источникам уплаты налоги предприятий и организаций можно классифицировать по следующим признакам:

1. Налоги взимаемые с выручки от реализации продукции (работ, услуг);

2. Налоги, включаемые в себестоимость продукции (товаров, услуг);

3. Налоги, относимые на финансовые результаты;

4. Налоги, уплачиваемые из чистой прибыли.

Налог на добавленную стоимость (НДС) взимается с выручки от реализации продукции (работ, услуг). НДС введен всеми развитыми странами, за исключением США, как косвенный налог и играет важнейшую роль в мобилизации доходов бюджета и регулировании товарного спроса.

До 1992 года в России действовал налог с оборота (представлял собой разницу между фиксированными государством розничными и оптовыми ценами), который должен быть реорганизован в процессе развития рыночных отношений. В новых условиях исключалась возможность формирования бюджета в значительной степени за счет налога с оборота. В тоже время государство должно было иметь стабильные источники доходов бюджета, что и предопределило введение в Российской Федерации с 1 января 1992 года налога на добавленную стоимость. Тем самым в процесс формирования бюджета вовлекались все хозяйствующие субъекты, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Основная функция НДС – фискальная. Удельный вес НДС в 1998 году в общей сумме налоговых доходов федерального бюджета составил около 45%.

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

2.2.Плательщики налога

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются все организации осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;

а) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридических лиц,

б) предприятия с иностранными инвестициями,

в) индивидуальные частные предприятия,

г) филиалы, отделения и другие обособленные подразделения организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, самостоятельно реализующие товары;

д) международные объединения и иностранные юридические лица на территории Российской Федерации.

2.3.Объекты налогообложения

а) обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг;

б) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации.

При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне.

В целях налогообложения товаром считается: продукция, в том числе производственно - технического назначения; здания, сооружения и другие виды недвижимого имущества; электро- и теплоэнергия, газ, вода.

При реализации работ объектом налогообложения являются объемы выполненных строительно - монтажных, ремонтных, научно - исследовательских, опытно - конструкторских, технологических, проектно - изыскательских, реставрационных и других работ.

При реализации услуг объектом налогообложения является выручка, полученная от оказания:

а) услуг пассажирского и грузового транспорта, включая транспортировку газа, нефти, нефтепродуктов, электрической и тепловой энергии, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке товаров, хранению;

б) услуг по сдаче в аренду имущества и объектов недвижимости, в том числе по лизингу;

в) посреднических услуг;

г) услуг связи, бытовых, жилищно - коммунальных услуг;

д) услуг физической культуры и спорта;

е) услуг по выполнению заказов предприятиями торговли;

ж) рекламных услуг;

з) инновационных услуг, услуг по обработке данных и информационному обеспечению;

и) других платных услуг, кроме сдачи в аренду земли.

К оборотам, облагаемым налогом, относятся также:

а) обороты по реализации товаров внутри организации для собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам;

б) обороты по реализации товаров в обмен на другие товары;

в) обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой другим организациям или физическим лицам, включая работников предприятия;

г) обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.

2.4.Определение облагаемого оборота

Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых товаров исчисленная:

- исходя из свободных цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость;

- исходя из государственных регулируемых оптовых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость;

- исходя из государственных регулируемых розничных цен и тарифов, включающих в себя налог на добавленную стоимость.

При исчислении облагаемого оборота по товарам, с которых взимаются акцизы, в него включается сумма акцизов.

В облагаемый оборот включаются также любые получаемые организациями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ, услуг, в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ на счета в учреждения банков, либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары.