Смекни!
smekni.com

Налоговое законодательство РФ (стр. 4 из 8)

При этом организации со среднемесячными платежами более 10000 тыс. рублей уплачивают по срокам 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации.

Если исчисленная по месячному расчету сумма налога превысит сумму, исчисленную к уплате декадными платежами, сумма доплаты по результатам перерасчетов вносится плательщиком в бюджет не позднее срока, установленного для представления месячного расчета, т.е. 20 числа следующего месяца, а предприятиями железнодорожного транспорта и связи - 25 числа следующего месяца.

В случаях, когда сумма налога, исчисленная по месячному расчету, окажется меньше суммы, уплаченной подекадно, сумма разницы засчитывается в уплату предстоящих очередных платежей или возвращается плательщику по его письменному заявлению в 10-дневный срок;

ежеквартально, исходя из фактических оборотов, по реализации товаров (работ, услуг) за истекший квартал в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - предприятиями со среднемесячными платежами налога до 3000 тыс. рублей.

Дополнительно начисленные суммы налога на добавленную стоимость и финансовые санкции перечисляются налогоплательщиками в бюджет в 5-дневный срок со дня вручения плательщику акта проверки (с начислением пени в общеустановленном порядке в случае образования задолженности бюджету на отдельные даты).

Плательщики в сроки, установленные для уплаты налога за отчетный период, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты.

Сроки представления месячного или квартального расчета, а соответственно и сроки уплаты налога за эти периоды, приходящиеся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

При представлении налогоплательщиками расчетов (деклараций) по почте, датой представления следует считать дату сдачи расчета на почту.

Министерству финансов Российской Федерации предоставляется право устанавливать:

Для документального подтверждения льгот по налогообложению экспортируемых за пределы территорий государств - участников СНГ товаров как собственного производства, так и приобретенных, а также экспортируемых за пределы территорий государств - участников СНГ работ и услуг, налогоплательщики в срок не позднее 180 дней с даты оформления грузовой таможенной декларации на вывоз груза в режиме экспорта региональной таможней представляют в налоговые органы расчеты с приложением документов, подтверждающих реальный экспорт товаров.

До представления документов, подтверждающих законность применения льготы по налогообложению экспортируемых товаров и вышеуказанных услуг, налогоплательщики не отражают в своих налоговых декларациях указанные операции.

Налогоплательщики в течение 10 дней с даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта таможенным органом, производившим таможенное оформление товара, документально информируют налоговый орган, в котором они зарегистрированы, о вывозе товара в указанном режиме. Документ подписывается руководителем и главным бухгалтером организации (предприятия).

По истечении 180 дней с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта и неподтверждении реального экспорта товаров, работ и услуг указанные поставки товаров, выполненные работы и оказанные услуги не должны рассматриваться в режиме льготирования, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость с соответствующим отражением указанных операций в налоговых декларациях.

Суммы НДС должны быть отражены в налогооблагаемом обороте на день, следующий по истечении 180 дней, и включены в налоговый расчет текущего отчетного периода.

Если по истечении 180 дней налогоплательщиком предоставляются документы, обосновывающие право на получение экспортной льготы, доначисленные и взысканные в бюджеты суммы налога возвращаются указанным налогоплательщикам - экспортерам.

В этом случае несвоевременное включение налогоплательщиком в налоговый расчет сумм налога на добавленную стоимость является основанием для применения к налогоплательщикам ответственности3

2.8.Особенности исчисления налога на добавленную стоимость по транспортным перевозкам

Плательщиками налога по транспортным перевозкам являются:

а) управления железных дорог, производственные объединения железнодорожного транспорта. При этом подсобно - вспомогательные предприятия, не относящиеся к эксплуатационной (перевозочной) деятельности железных дорог, являются самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость по осуществляемым ими видам деятельности;

б) авиакомпании, аэропорты, объединенные авиаотряды, авиационно - технические базы и другие организации (предприятия) гражданской авиации;

в) пароходства, порты, отряды аварийно - спасательных работ, бассейновые управления морских путей и другие предприятия морского и речного транспорта;

г) производственные предприятия и объединения автомобильного транспорта.

Обложению налогом подлежит выручка, полученная за перевозку грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа и почты.

В облагаемый оборот по авиапредприятиям включаются средства от продажи авиабилетов только в части услуг по перевозкам грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа, оказываемых собственными силами данных авиапредприятий.

Средства, вырученные от продажи авиабилетов других авиапредприятий по заключенным договорам, являются объектом налогообложения у авиапредприятий, непосредственно осуществляющих эти перевозки.

Налогом на добавленную стоимость облагаются также все виды платных услуг, оказываемые пассажирам на вокзалах, в поездах, портах, аэропортах (за предоставление постельных принадлежностей в поездах, проживание в комнатах отдыха, матери и ребенка, хранение багажа и грузобагажа, предоставление услуг по аренде грузовых и пассажирских вагонов, самолетов, вертолетов, помещений).

2.9.Особенности исчисления налога организациями, оказывающими платные услуги, в том числе и населению

По услугам, цены на которые устанавливаются с включением в них стоимости материалов и запасных частей, а также при выполнении услуг без оформления квитанций при договорных формах организации труда (ремонт и изготовление обуви, услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и т.д.) облагаемый оборот определяется исходя из выручки, полученной от оказания этих услуг. Исчисление налога производится по ставке в размере 16,67 процента к облагаемому обороту.

2.10.Особенности исчисления налога на добавленную стоимость организациями розничной торговли, общественного питания и другими организациями, получающими доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений и других сборов

У организаций розничной торговли облагаемым оборотом является:

а) по товарам, включая импортные, реализуемым по свободным розничным ценам, - сумма разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым они оплачиваются поставщикам, включая сумму налога. В таком же порядке исчисляется облагаемый оборот по товарам, реализуемым по регулируемым розничным ценам, сформированным исходя из отпускных цен промышленности с учетом налога и торговой надбавки;

б) по товарам, реализуемым по государственным регулируемым розничным ценам, приобретенным по ценам с учетом налога, за вычетом торговых скидок, - сумма торговых скидок. При реализации товаров, по которым производится дотирование из бюджета, облагаемым оборотом является также сумма торговых скидок.

Исчисление налога производится по расчетным ставкам в размере 16,67 процента и 9,09 процента к указанному выше облагаемому обороту.

Торговая надбавка (скидка) применяется к ценам, включающим в себя налог на добавленную стоимость.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этими организациями, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с реализованного торгового наложения по соответствующим расчетным ставкам, и суммами налога, уплаченными поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения.

При наличии раздельного аналитического учета товаров в разрезе установленных ставок налога на добавленную стоимость исчисление и уплата налога производятся исходя из полученного дохода от реализации товаров каждого вида по соответствующим расчетным ставкам.

В случае отсутствия аналитического учета по видам реализуемых товаров исчисление и уплата налога на добавленную стоимость производятся с полученного дохода по ставке 16,67 процента.

Биржи определяют сумму налога:

а) по ставке в размере 16,67 процента и 9,09 процента с дохода, полученного в виде комиссионного сбора со сделок, совершаемых на биржевых торгах;

б) по ставке в размере 20 процентов облагается плата за предоставление на ограниченный срок брокерских мест, за право участия в торгах, стоимость информационно - коммерческих и других платных услуг.

2.11.Особенности исчисления налога на добавленную стоимость по операциям, осуществляемым финансово - кредитными учреждениями.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет банками и кредитными учреждениями за отчетный период, должна определяться как разница между суммами налога, полученными по облагаемым данным налогом операциям и услугам, и суммами налога, уплаченными предприятиям и организациям по товарам работам, услугам, стоимость которых включается в состав расходов кредитного учреждения по основной деятельности в части, приходящейся на облагаемые обороты. Такой порядок расчета налога на добавленную стоимость применяется при ведении бухгалтерского учета как облагаемых, так и необлагаемых операций.