Смекни!
smekni.com

Налоговое законодательство РФ (стр. 5 из 8)

2.12.Особенности исчисления налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.

2.13.Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

Ответственность за правильность и своевременность уплаты налога в бюджет возлагается на плательщиков и их должностных лиц.

Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью внесения налога осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налогоплательщик имеет право самостоятельно до проверки налоговых органов внести исправления в ранее представленные налоговые расчеты.

По суммам налога, дополнительно подлежащим уплате в бюджет, налогоплательщик представляет в соответствующие налоговые инспекции дополнительные налоговые расчеты отдельно за каждый налоговый период, в котором производятся уточнения. В этих налоговых расчетах по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы, по сравнению с ранее представленными расчетами.

2.14.Порядок составления плательщиками расчетов по налогу на добавленную стоимость

Расчеты по налогу на добавленную стоимость составляются на основании журналов - ордеров, ведомостей, машинограмм и других регистров бухгалтерского учета по заготовке материальных ценностей, реализации продукции и других активов, а также данных об оборотах по реализации продукции, отраженных на счетах 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов".

В указанных выше регистрах бухгалтерского учета по заготовке материальных ценностей и по реализации продукции должны содержаться помимо других необходимых реквизитов данные по оборотам исходя из применяемых цен на основании расчетных документов, реестров и первичных учетных документов (счетов, счетов - фактур, накладных, актов выполненных работ), товарно - транспортных накладных и других отгрузочных документов, а также в отдельной графе показываются суммы налога на добавленную стоимость.

Подсчет этих документов производится в сроки, установленные для уплаты налога на добавленную стоимость.

При этом должен быть обеспечен раздельный учет по товарам облагаемым по различным ставкам и не облагаемым налогом на добавленную стоимость.

2.16.Счета – фактуры

Счета - фактуры являются обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, на основании которых осуществляется контроль налоговых органов за правильностью и полнотой уплаты налога в бюджет.

Как исключение, не составляют счета - фактуры физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, нотариусы, в том числе занимающиеся частной практикой, поскольку все эти категории не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

С введением счетов - фактур утвержденной формы сохраняются все действующие формы расчетных и первичных учетных документов.

Особое внимание следует обращать на правильность заполнения и ведения книги продаж.

В книге продаж должны быть четко зафиксированы все обороты, отраженные в главной книге по кредиту счетов 46, 47, 48, а также журналах - ордерах и ведомостях.

При реализации организациями товаров по ценам ниже себестоимости или по ценам фактической себестоимости счет - фактура выписывается по цене фактической реализации товаров. При этом одновременно для целей налогообложения на сумму разницы между рыночной ценой данного товара и фактической ценой реализации выписывается счет - фактура в единственном экземпляре с отражением сумм недополученного налога на добавленную стоимость и регистрируется в книге продаж с указанием по графе 1 "доплата за реализацию ниже себестоимости".

Если российское предприятие уплачивает налог на добавленную стоимость за иностранное предприятие - нерезидента. В этом случае счета - фактуры составляются в двух экземплярах российскими предприятиями - покупателями, уплачивающими в бюджет НДС за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям, одновременно с составлением платежных документов на перечисление выручки иностранным предприятиям - поставщикам согласно заключенным договорам. Оформление счетов - фактур с пометкой "уплата за иностранного поставщика - нерезидента" российским предприятием - покупателем осуществляется на полную сумму выручки за реализуемые иностранным предприятием - нерезидентом товары с выделением налога. Второй экземпляр составленного счета - фактуры хранится у российского предприятия, как у поставщика, в журнале учета выдаваемых счетов - фактур (как основание для начисления НДС) и подлежит регистрации у него в книге продаж с пометкой "уплата за иностранного поставщика - нерезидента" в момент фактического перечисления средств иностранному предприятию.

Первый экземпляр составленного им же счета - фактуры хранится у российского предприятия, как у покупателя, в журнале учета получаемых счетов - фактур и является основанием для зачета (возмещения) НДС в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

При составлении счетов - фактур при реализации товаров по договорам комиссии или поручения, следует иметь в виду следующее.

Собственник товаров (комитент) при передаче товаров комиссионеру составляет счета - фактуры с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера.

Полученные от комитента счета - фактуры по переданным для реализации товарам хранятся у комиссионера в журнале учета получаемых счетов - фактур. При отгрузке товара, принятого на комиссию, комиссионер должен составить счета - фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение.

После перечисления собственнику товара причитающейся ему суммы выручки за реализованный товар комиссионер делает соответствующую запись в книге покупок на основании счета - фактуры, ранее полученного от комитента.

Особое место занимают транспортные транзитные перевозки. Счета - фактуры по транспортным расходам, не включаемым в отпускную цену продукции заводов - изготовителей, возмещаемым перевозчику за счет получаемой от покупателя выручки, должны выписываться непосредственно поставщиками услуг (перевозчиками) на имя покупателя этих транспортных услуг, поскольку оплата их потребителем производится сверх согласованных отпускных цен.

Регистрация счетов - фактур, полученных от поставщиков, в книге покупок производится с целью определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей зачету (возмещению) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и предполагает подведение итогов за каждый отчетный налоговый период, являющихся контрольными суммами при заполнении расчета (декларации) по налогу на добавленную стоимость. При этом следует обратить внимание на то, что суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным товарам принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии счетов - фактур, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, и соответствующих записей в книге покупок.

В целях предотвращения необоснованных выплат из бюджета по фальшивым счетам - фактурам не допускается применение их факсимильных копий. В качестве официального подтверждения подлинности выписываемого счета - фактуры является оригинальный оттиск печати организации, зарегистрированной в установленном порядке.

3.Практика применениия налога на добавленную стоимость за рубежом

За рубежом налог на добавленную стоимость (НДС) рассматривается в качестве многоступенчатого всеобъемлющего налога, распространяющегося на все стадии процесса производства и распределения и включающего в свою базу все виды товаров и услуг. НДС - это налог зачетного типа, исключающий кумулятивный* эффект налогообложения, поскольку дает возможность зарегистрированным в качестве плательщиков этого налога фирмам вычитать суммы, уплаченные зарегистрированным поставщикам-плательщикам НДС, из сумм выручки за реализацию товаров или услуг. С точки зрения международных отношений НДС “ориентирован на пункт назначения”, то есть товары и услуги облагаются в стране назначения или месте их потребления, а не по месту происхождения или производства. Наконец, НДС представляет собой разновидность налога на потребление.

К достоинствам НДС западные эксперты традиционно относят прежде всего его нейтральность по отношению к сложившейся в стране системе производства и распределения товаров и услуг. В частности, в отличие от налога с оборота, НДС не зависит от числа посредников при движении товара по товаропроводящей сети от производителя к конечному потребителю. НДС нейтрален по отношению к технологии изготовления товара. Другими словами, он не зависит от того, является технология трудоемкой, капиталоемкой или наукоемкой. НДС не зависит от конкретной организационно-правовой формы предприятий, участвующих в производстве и распределении товаров и услуг. При прочих равных условиях независимо от того, где был произведен продукт - в государственном или частном секторе, на крупной или на мелкой фирме - сумма налога остается одной и той же. Все это, по мнению западных экспертов, является отличительной чертой “правильного, справедливого” налога в странах, где оптимальное распределение ресурсов определяется свободной игрой рыночных факторов.