Смекни!
smekni.com

Налоговое законодательство РФ (стр. 6 из 8)

Нейтральность НДС проявляется и в отношении момента потребления товара или услуги, будь это немедленное или отложенное потребление. Хотя НДС сокращает абсолютную величину прибыли от накоплений, он не уменьшает чистую норму прибыли. Другие налоги, как, например, налог на доход, сокращают чистую норму прибыли, поскольку налогом облагается как сумма депозита, так и процент по нему. В этом смысле НДС является налогом, стимулирующим инвестиции, а следовательно, и экономический рост.

В большинстве стран Европы НДС служит гибким и стабильным источником пополнения государственных бюджетов. Поступления по линии НДС составляют в среднем примерно 0,4 % ВВП на один процент ставки НДС. Изменение ставки немедленно приводит к изменению дохода бюджета.

В странах Европейского Союза (ЕС) НДС играет важную роль, поскольку он способствует реализации одной из основных целей Союза: обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, людей и капитала в границах Союза. В ЕС приняты схемы администрирования НДС, позволяющие осуществить точное начисление и возмещение этого налога на экспортируемые товары и услуги, благодаря чему они покидают страну свободными от налогообложения. Однако, прибыв в страну назначения, импортированные товары и услуги облагаются НДС точно так же, как и отечественные. Это свойство НДС позволяет создать однородную налоговую среду для товаров и услуг, вышедших на международный рынок, эффективно противодействуя стремлению государств использовать национальные системы налогообложения в протекционистских интересах. Если какая-либо страна действительно намерена стать полноправным членом мирового рынка, ее налоговая система не должна диссонировать с международным порядком.

В большинстве стран СЭВ налог на добавленную стоимость был введен после распада “социалистического лагеря”. После исчезновения Советского Союза НДС был введен и в странах бывшего СССР. Во всех странах НДС рассматривался в качестве экстренной меры мобилизации средств в национальные бюджеты в условиях инфляции. По мере укрепления связей с ЕС страны бывшего СЭВ, которые стали называться странами Центральной и Восточной Европы и Балтии, пересматривали свои налоговые системы в части НДС в сторону более тесной увязки с директивами ЕС.

В условиях административно-командной экономики в странах бывшего “социалистического лагеря” налогообложение товаров обычно сводилось к расчету разницы между директивно установленными розничными ценами и затратами на производство. Эта разница в виде “налога” поступала в государственную казну. Иными словами фактически действовал определенный механизм перечисления средств со счетов государственных предприятий в государственный бюджет.

В различных странах бывшего СССР и СЭВ сложились различные системы ставок НДС (см. таблицу). Разброс ставок составляет от 18 % до 25 %, причем максимальная ставка 25 % действует в Венгрии. Эта страна внедрила у себя НДС первой среди стран бывшего “социалистического лагеря”, в Венгрии на долю НДС приходится около 22 % всех налоговых поступлений, что составляет 8,6 % ВВП.

НДС в странах бывшего СССР и Совета экономической взаимопомощи

Страна Ставка НДС, % Пороговая величина оборота, как условие регистрации плательщика НДС
1 2 3 4 5
основная пониженная установлена не установлена
Азербайджан 20 Данные отсутствуют
Армения 20 +
Белоруссия 20 +
Болгария 22 +
Венгрия 25 12 4
Грузия 20 -t
Казахстан 20 +
Киргизия 20 Данные отсутствуют
Латвия 18 +
Литва 18 +
Молдова 20 Данные отсутствуют
Польша 22 7 +
Румыния 22 11 +
Словакия 23 6 +
Таджикистан 20 +
Туркменистан 20 +
Узбекистан 20 Данные отсутствуют
Украина 20 +
Чехия 22 5 +
Эстония 18 +

При оценке “справедливости” распределения бремени НДС, ложащегося на налогоплательщиков, обычно исходят из постулата, что внедрение НДС переносит основную налоговую нагрузку на потребителя, который несет бремя НДС пропорционально своим расходам на облагаемые товары и услуги. Исходя из этого, налог на добавленную стоимость, охватывающий в том числе и сферу розничной торговли, облагающий всю номенклатуру товаров и услуг, взимаемый по единой ставке, по определению получается прогрессивным, если относить его к объему потребления налогоплательщика. Однако если отнести этот налог к доходам налогоплательщика, НДС становится регрессивным.

Регулировать воздействие НДС на налогоплательщиков принято за счет введения освобождений от его уплаты, либо обложения по нулевой или по пониженной ставке товаров, потребляемых в основном бедными слоями населения, либо за счет применения повышенной ставки для предметов роскоши, потребляемых богатыми. Этот принцип лежит в основе применения систем нескольких ставок обложения налогом на добавленную стоимость, дифференцированных в зависимости от видов облагаемых товаров и услуг. Количество ставок НДС в разных странах различное. В большинстве стран, в налоговых системах которых применяются дифференцированные ставки НДС, их три: две ненулевых - базовая и пониженная, плюс нулевая ставка. Ряд товаров и услуг освобождаются от НДС. В то же время в некоторых странах существует единая ненулевая ставка НДС. А, например, в Швеции существуют три ненулевых ставки НДС: 25 %, 12 % и 6 %. По ставке 12 % в Швеции облагаются продажа продуктов питания, услуги гостиниц, пассажирские перевозки, по ставке 6 % - продажа газет и ряд товаров и услуг в сфере культуры. Среди европейских стран именно Швеция и Дания выделяются наиболее высокой базовой ставкой НДС 25 %. Эти страны традиционно характеризуются наиболее тяжелой общей налоговой нагрузкой.

В своих налоговых системах набор из двух ненулевых ставок НДС применяют пять стран: Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия. В этих пяти странах пониженная ставка НДС применяется к товарам и услугам вполне определенных категорий - это продукты питания, лекарственные препараты, газеты, книги, пассажирские перевозки. Однако в отличие от других стран ЕС в Чехии, Словакии, Польше и Венгрии по пониженной ставке облагаются налогом электроснабжение и отопление жилья. В Чехии, Словакии, Румынии по пониженной ставке НДС облагаются объекты нового жилищного строительства, чего нет в странах ЕС. Пониженные ставки НДС в тех же Чехии и Словакии применяются к широкому спектру услуг. В отличие от стран ЕС в странах бывшего СЭВ не облагаются НДС некоторые виды основных продуктов питания, медикаментов. Ни одна из стран не применяет повышенные ставки НДС на предметы роскоши. Обложение налогом на добавленную стоимость по повышенной ставке предметов роскоши было типичным для многих стран ЕС до того момента, пока оно повсеместно не было отменено в 1992 году.

По заключениям западных экспертов, опыт стран ЕС свидетельствует не в пользу увеличения количества ставок НДС, а также освобождения от НДС определенных категорий товаров и услуг. Одним из обоснований этого является вывод: из-под обложения НДС продуктов питания номенклатуры обязательного минимума не является эффективным средством оказания помощи малоимущим слоям населения. Исследователи приходят к заключению, что освобождение от НДС мало что дает в плане сокращения различий в доходах отдельных слоев общества. Проведенный анализ показывает, что хотя малообеспеченные категории населения затрачивают на приобретение продуктов питания относительно большую часть своих доходов, в абсолютных единицах богатые тратят значительно больше. Поэтому от освобождения от НДС продуктов питания выигрывают прежде всего обеспеченные люди, что, естественно, не способствует облегчению жизни малоимущих. Подтверждающие этот вывод исследования были недавно проведены в Швеции (одной из самых богатых стран Европы) и в Ирландии (традиционно считавшейся наименее богатой).

Согласно результатам исследований, создаваемая НДС нагрузка оказывается прогрессивной, если исходить от потребления, и, наоборот, регрессивной, если исходить от доходов налогоплательщика. Интересным оказался и результат, согласно которому любое изменение ставок обложения товаров первой необходимости (то есть переход к нулевой, пониженной или базовой ставке или наоборот) оказывало неожиданно слабое воздействие на структуру потребления налогоплательщика. Исследователи объясняют это сближением структур потребления товаров первой необходимости слоями населения, имеющими различные уровни доходов. Но в таком случае получается, что применение ставок налогообложения, дифференцированных по различным категориям товаров, на самом деле слабо способствует выравниванию уровня жизни различных слоев населения.

Таким образом, выделение определенных категорий продовольствия в группу облагаемых не по базовой ставке не влечет за собой перераспределения налоговой нагрузки, однако одновременно усложняет администрирование налога и, следовательно, снижает его собираемость. Эту же аргументацию можно привести и по отношению к лекарственным препаратам.

Спрос на печатную продукцию - книги, газеты, журналы - характеризуется эластичностью по отношению к величине дохода налогоплательщиков. Снижение ставки НДС до нуля или освобождение товаров этой категории от НДС лишь усиливает его регрессирующее воздействие.